Ведь сознание человека определяется его памятью,

FFT
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:00

Ведь сознание человека определяется его памятью,

Сообщение FFT » 13 июн 2011, 20:05

alexy.74 писал(а):Source of the post
Т.е. вы считаете , что "компьютерная " модель и цифровое мышление доминируют. Как для "компьютерной" модели приспособить аналоговое мышление не знаю. От нейрона к нейрону эл.импульсы...., но не оптический поток (голограммы).

Не понял ни чего что вы пытались сказать

alexy.74 писал(а):Source of the post
Существует , скорее всего , необоснованная теория , что мозг лишь передаточный (транспортный орган , интерфейс) между сознанием и телом. Я к этому веду.

Ерунда
Последний раз редактировалось FFT 28 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Ведь сознание человека определяется его памятью,

Сообщение alexy.74 » 13 июн 2011, 20:09

[quote name='FFT' date='13.6.2011, 20:05' post='289463']
[quote name='alexy.74' post='289462' date='13.6.2011, 20:58']
Т.е. вы считаете , что "компьютерная " модель и цифровое мышление доминируют. Как для "компьютерной" модели приспособить аналоговое мышление не знаю. От нейрона к нейрону эл.импульсы...., но не оптический поток (голограммы).
[/quote] Не понял ни чего что вы пытались сказать[quote]

Я имел ввиду , что сегодня доминирует сравнение мозга с электронным компьютером , а не с оптическим ( который только пытаются построить).
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

FFT
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:00

Ведь сознание человека определяется его памятью,

Сообщение FFT » 13 июн 2011, 20:16

alexy.74 писал(а):Source of the post Я имел ввиду , что сегодня доминирует сравнение мозга с электронным компьютером , а не с оптическим ( который только пытаются построить).

Не пойму, причём тут оптический компьютер?
Во-первых, да, между нейронами передаются именно электрические импульсы а не оптические, и это твёрдо установленный факт. Мода тут ни при чём.
Во-вторых, оптический компьютер ни чем особо принципиально не отличается от электронного, просто быстрее.
Пытаются еще квантовый делать, но это совсем мутная тема.
Последний раз редактировалось FFT 28 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Ведь сознание человека определяется его памятью,

Сообщение alexy.74 » 13 июн 2011, 20:45

FFT писал(а):Source of the post

Во-вторых, оптический компьютер ни чем особо принципиально не отличается от электронного, просто быстрее.


Существенное отличие. В оптическом ( голографический) - аналоговая память и процессор. Я имею ввиду компьютер в котором информация не делиться на биты. Это ближе к человеческому мышлению ( по крайней мере субъективно ).
А это значит . что передача инфы. в мозге в виде эл. импульсов не катит.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

FFT
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:00

Ведь сознание человека определяется его памятью,

Сообщение FFT » 13 июн 2011, 21:01

alexy.74 писал(а):Source of the post
FFT писал(а):Source of the post

Во-вторых, оптический компьютер ни чем особо принципиально не отличается от электронного, просто быстрее.


Существенное отличие. В оптическом ( голографический) - аналоговая память и процессор. Я имею ввиду компьютер в котором информация не делиться на биты. Это ближе к человеческому мышлению ( по крайней мере субъективно ).
А это значит . что передача инфы. в мозге в виде эл. импульсов не катит.

Да нет, оптический компьютер в традиционном смысле это компьютер у которого цифровые ячейки управляются фотонами а не электронами.
"голографический" компьютер - это я вообще первый раз слышу что за неведовая альтернативная хрень...
Последний раз редактировалось FFT 28 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Ведь сознание человека определяется его памятью,

Сообщение Dragon27 » 13 июн 2011, 21:02

Оптический компьютер - это просто другая технология. Более быстрая и эффективная по определённым параметрам. Логика вычислений от этого принципиально не меняется.

Можно сделать квантовым компьютером.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Ведь сознание человека определяется его памятью,

Сообщение Евгений Гр » 13 июн 2011, 21:08

Chelo27 писал(а):Source of the post Ведь сознание человека определяется его памятью, а память - это в основном связи между нейронами, то есть клеточный уровень.



Не только памятью (а скорее всего совсем не памятью). У животных, например, поведенческие особенности генетически определены.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

FFT
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:00

Ведь сознание человека определяется его памятью,

Сообщение FFT » 13 июн 2011, 21:19

Евгений Гр писал(а):Source of the post Не только памятью (а скорее всего совсем не памятью). У животных, например, поведенческие особенности генетически определены.

У компьютера есть операционная система. У всех виндузятников представте себе стоит одна и та же генетически предопределенная им венда. Ну и что? Данные то они разные на диск складывают. Пусть это всего лишь порнуха, но ведь разная.
Последний раз редактировалось FFT 28 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Ведь сознание человека определяется его памятью,

Сообщение Евгений Гр » 13 июн 2011, 21:40

FFT писал(а):Source of the post компьютера есть операционная система



Если под памятью имеется в виду не опыт одной особи, а опыт многих поколений, то это более похоже на правду. Но наследственный материал, это не только гены, это клетка целиком. Я к тому, что уже не очень сложную органическую молекулу, очень трудно «перевести в цифру» моделировать (не вводя ни каких упрощающих гипотез) ее поведение на цифровой машине.

Почему все время пытаются провести аналогию сознания с цифровой дискретной машиной. Есть еще и аналоговые машины. Возможно эволюция мозга это эволюция именно аналоговых машин. Во всяком случае такое обязательное свойство сознания как эмоции и свобода воли, как их втиснуть в программу цифровой машины?
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

FFT
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:00

Ведь сознание человека определяется его памятью,

Сообщение FFT » 13 июн 2011, 21:52

Я лишь хотел обратить ваше внимание на тот факт, что операционная система (инстинкты и тд) по любому находится в той же памяти, что и ваши персональные данные (приобретенный опыт).
То есть примерно так:
На компьютер с компакт диска разворачивается стандартная операционная система (венда), а после этого начинается вней бурление вирусни и прочих нужных персональных данных. Тот же принцип и у человеков:
С генома разворачивается ЦНС и прочее, а потом уже сформировавшийся моск начинает заполняться всяким бредом индивидуальным сознанием.
А вот на факте определения логики человека как чисто в привычном смысле слова цифровой я вовсе не настаиваю, архитектура его вовсе не как у привычных нам компов.
Последний раз редактировалось FFT 28 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей