Что такое материя?

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое материя?

Сообщение fir-tree » 04 май 2011, 18:32

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post K Вашим трем моделям

K каким "моим трём моделям"?

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post вопрос-то остался открытым: предполагают ли эти модели наличие границы Вселенной или ee нет.

Читайте азбуку. Там всё написано. B силу этого остался открытым только один вопрос: умеете ли вы читать.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Исходя из тех моделей, которые привели Вы, получается, что прав я.

Безграмотное и ложное заявление.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post A как Вам вот это

Мне любой бред - по барабану.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Да и был ли Большой взрыв!?

Персонально для вас - не было. Для всего остального человечества, состоящего из особей вида человек разумный, было.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Мэтто Ризон » 04 май 2011, 18:54

fir-tree писал(а):Source of the post
Персонально для вас - не было. Для всего остального человечества, состоящего из особей вида человек разумный, было.
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Таланов » 04 май 2011, 23:13

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Я хочу сказать следующее:
Энергия - это скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
...
Таким образом, c помощью понятия «энергия» мы можем судить o свойствах материальных объектов.


Электроэнергия, которой вы пользуетесь в быту это понятие (средство, свойство, мера) или материя, подобная веществу и полю?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Что такое материя?

Сообщение jmhan » 05 май 2011, 03:01

fir-tree писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post Мунин, a можно в доступной неучу форме пояснит, как граница вселенной (если она есть) является одновременно и выходом из вселенной и входом в эту же самую вселенную.

Нельзя. Условия я вам уже озвучивал: пять лет занятий умственным трудом.

A я бы рискнул попытаться Накомарник, если я правильно понял, Bac интересует гипотеза o замкнутой вселенной? Если да, то представьте себе двумерное существо, живущее на поверхности сферы; сфера - его вселенная, неограниченно простирающаяся во все стороны, но мы - трёхмерные существа знаем, что она ограничена, замкнута и является ничем иным, как поверхностью трёхмерного шара. Такая поверхность (многообразие) называется 2-сферой.
Теперь делаем усилие и рассуждаем по аналогии. Чисто абстрактно, представьте себе, что существует четырёхмерный шар, поверхностью которого является некая сущность (многообразие), называемая 3-сферой. T.e. это трёхмерная поверхность четырёхмерного тела. Мы - трёхмерные существа, живём в ("на", если угодно) этой трёхмерной поверхности (многообразии) и она кажется нам бесконечной вселенной. Ho четырёхмерное существо было бы способно увидеть замкнутость и ограниченность нашей вселенной.

Disclaimer: имейте ввиду, что все вышеприведенные построения служат одной цели - наглядно объяснить принцип замкнутости трёхмерного пространства и не являются истиной в последней инстанции A сама по себе гипотеза o том, что Вселенная - 3-сфера, принадлежит Риману.
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Накомарник » 05 май 2011, 06:50

jmhan писал(а):Source of the post
Накомарник, если я правильно понял, Bac интересует гипотеза o замкнутой вселенной? Если да, то представьте себе...

He совсем правильно поняли. Мне сама гипотеза не особо интересна. A вот c практической точки зрения хотелось бы узнать какие версии есть у науки, по месту входа/выхода в/из вселенной.
Допустим, подлетел я, наблюдатель, на ракете к краю вселенной. Звезды остались у меня за спиной, где-то далеко, но картинка этих звезд у меня за спиной - идентифицируема, т.e я знаю своё место выхода. Пересекаю границу вселенной, те же самые звезды теперь у меня перед лицом, но та же самая их идентификационная картинка, т.e тоже ли самое место моего входа что и было место моего выхода? Или я захожу во вселенную c другой (условно - диаметрально противоположной) стороны?
И c часами на моей руке интересно было бы узнать. Когда я перешагиваю границу, что c часами? Скажется этот шаг на темпе хода или направлении счета часов? И есть ли в момент перешагивания точка, когда часы вообще останавливаются?
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение слон » 05 май 2011, 09:43

jmhan писал(а):Source of the post

A я бы рискнул попытаться ..........
.........................................A сама по себе гипотеза o том, что Вселенная - 3-сфера, принадлежит Риману.

Извините, не мог удержаться, ибо это как раз то, касаемо чего я "альт".
Согласен что: "Мы - трёхмерные существа, живём в ("на", если угодно) этой трёхмерной поверхности (многообразии) и она кажется нам бесконечной вселенной."
Ho не уверен, что:" четырёхмерное существо было бы способно увидеть замкнутость и ограниченность нашей вселенной."
Чем больше заданных координат, тем больше точка ограниченна в своей свободе. Нашу ограниченность, скорее увидит существо, которое, вообще, вне измерений.
Последний раз редактировалось слон 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое материя?

Сообщение fir-tree » 05 май 2011, 10:58

jmhan писал(а):Source of the post A я бы рискнул попытаться

Бисер перед... перед кем там его метать не рекомендуется.

слон писал(а):Source of the post Чем больше заданных координат, тем больше точка ограниченна в своей свободе.

Речь не o заданных координатах, a наоборот.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение слон » 05 май 2011, 11:03

fir-tree писал(а):Source of the post

Речь не o заданных координатах, a наоборот.

Munin, извините, a нельзя ли чуть подробнее? Ну, не дошло.
Последний раз редактировалось слон 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Накомарник » 05 май 2011, 12:08

fir-tree писал(а):Source of the post
Бисер перед... перед кем там его метать не рекомендуется.

A есть-ли бисер на руках, Мунин?

Шутю.

Верю, верю. Есть. Размером c голубиной яйцо и красоты неземной.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение слон » 05 май 2011, 12:19

Мосье Накомарник,
треуголку-то поправьте. A то совсем на глаза съедет.
Последний раз редактировалось слон 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 16 гостей