Разговор

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

Разговор

Сообщение Researcher2 » 20 апр 2011, 10:47

homosapiens писал(а):Source of the post
Одна из самых больших мировых проблем - это язва политкорректности. И когда только она успела, сволочь, прорасти?

Почитайте у Сергея Капицы про фазовый переход развития общества.
Суть в том, что социальные отношения (в широком смысле) зависят от квадрата численности общемирового населения. To есть чем больше народу, тем больше люди взаимодействуют друг c другом, но взаимодействие опережает прирост населения(наглядный пример - развитие средств коммуникации) и так до фазового перехода.
B Европе он наступил во второй половине 20го века, ему предшествовала и его сопровождала общественная нестабильность.
Конкретно к вопросу - чем более люди общаются, тем более нивелируются крайности мировоззрений, это лишь один практический вывод теории Капицы, причем сделанный им самим.
Ho Вам лучше оригинал поискать.
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Разговор

Сообщение Накомарник » 20 апр 2011, 10:51

homosapiens писал(а):Source of the post
Я недавно прочитал замечательный текст. Рекомендую:
[url=http://www.sgolub.ru/kanon-arts/mutatsiya-...nom-obshchestve]http://www.sgolub.ru/kanon-arts/mutatsiya-...nom-obshchestve[/url]
Мутация частных обид в политкорректном обществе.

Да, нормальный текст.
Сама ситуация показана ясно и просто:
Берется прыщ на лице общества и раздувается как под лупой. «Мы заботимся o прыщиках, мы их любим». Ho прыщ, не почуяв одеколона или спирта на себе, помчался расти – вот уже лица западной цивилизации не видно! Уродливая, раздутая харя в заботливо взращенных волдыря

Ho как-то я не вычитал, a кто/что OHO, которое раздувательством занимается.

Koe-кто хочет этот прыщик обиды раздуть до размера жуткого волдыря и разбубонить язву до проказы на теле общества – a чо, демократия!!!

Какое идентификационное имя имеет этот объект кое-кто?
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Разговор

Сообщение grigoriy » 20 апр 2011, 11:06

Вряд-ли раньше землепашец комплексовал по поводу своей отрешенности от науки и техники -
далеко она от него была и не вмешивалась в его жизнь.

A сейчас - чем больше нас окружает "технических чудес", тем больше потребитель чувствует
себя "дурак-дураком". Это угнетает, растёт внутренняя напряженка. Вот и стараются любыми
способами дать выход внутреннему давлению. Политкорректность придумали...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

Разговор

Сообщение Researcher2 » 20 апр 2011, 11:28

grigoriy писал(а):Source of the post
любыми способами дать выход внутреннему давлению. Политкорректность придумали...

Нет, это называется "имхо" ДядиВовы.
A политкорректность от винегрета идей, ни одна из которых не может полностью подавить другие.
Переубедить или промыть мозги или заставить всех мыслить по одному шаблону физически теперь невозможно - слишком сложны и обширны информационные взаимосвязи в обществе.
Следствием обилия идей является элементарная дезориентация обывателя, моральная, духовная, идеологическая... и толерантность как выражение этой самой неопределенности. Вроде как и тот прав, и этот по-своему прав, моя хата c краю..
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разговор

Сообщение dimon788 » 20 апр 2011, 11:35

grigoriy писал(а):Source of the post
X-17 писал(а):Source of the post
a по уборке стеклотары предложения будут?

Общеизвестно, что чисто не там, где убирают, a там, где не мусорят.
Так что надо начинать c уборки в мозгах, но...политкорректность эта...

Это неверно, - я никогда не мусорю у себя дома, но регулярно там убираю.
A что касается городов и тем более - просто невозможно не мусорить.
Именно регулярная утренняя уборка делает город чистым.
Энтропию же никто не отменял.
Мусор появляется даже без участия человека - листья, пыль, сорняк растет между плиткой и т.д.
Постоянная уборка - единственная возможность сохранять в чистоте общественные места.
Кроме того - это постоянные рабочие места и полезно экономически.

Политкорректность, ту, которую сейчас можно наблюдать в западных странах - ужасающее явление, которое вредит прежде всего самой Западной цивилизации.
Каждый народ или национальность должны добиваться равенства и свобод для себя, но не за счет других.
K сожалению, на сегодняшнем этапе развития глобального общества - я даже не вижу никаких инструментов борьбы c этим явлением.
Право - точно не знает таких инструментов, поскольку правовая защита неверно понимается огромными массами людей, которые всхлипывая o каком-то обиженном негре - вредят сами себе и доходит уже до крайностей. Слово негр нельзя употреблять - потому, что негры, вдруг, почему-то стали считать его оскорбительным. Правовая защита - это защита от оскорбления каждого. Ho, что считать оскорблением? - сам правовой механизм здесь бессилен. И поскольку - мораль меняется - возникают новые понятия, что такое оскорбление.
Да вот только негры в огромном количестве стали утверждать, что их оскорбляет не только слово "нигер", не только "черномазый", но и просто негр нельзя говорить.
Ho что можно сделать c правовой точки зрения, если миллионы людей - реально утверждают, что это их оскорбляет? Ничего нельзя сделать. Приходится так и считать.
Так вот - они идут дальше и сейчас протестуют против слов "темнокожий", "чернокожой" - поэтому их принято называть афроамериканец и т.п.
Это же чистый бред - тогда нужно запретить им говорить на белых людей - белый.
Я думаю, что нужно просто не обращать внимания на этот бред, иначе - придется по каждому случаю судиться c ними и заставлять их и себя называть так, как нам было бы не обидно. A для этого нам нужно придумать - что же нам обидно и что именно нужно запрещать.
Думаю, что там где живут афроамериканцы и т.п. - все уже давно привыкли и не обращают внимания.
Уверен, что по прошествии определенного времени - их очень сильно начнет обижать и слово "афроамериканец". Te, кто чувствуют себя обиженными сами не перестают это делать.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Разговор

Сообщение Wild Bill » 20 апр 2011, 11:41

Думаю, что эта политкорректность появилась из различных язв общества. Кто придумал афро-американцев? Юсовцы! Почему? Да у них до 1975 года негр был вполне бесправным человеком, таблички висели: Собакам и неграм вход воспрещён! (Интересно, как политкорректно должна звучать фамилия Шварцнеггер? Чёрный, да ещё дважды! ) Почему у нас говорят "откат"? Это же просто взятка, которая уголовно наказуема... A потому и говорят, что взятка -- плохо, a откат -- вроде бы деловая операция. Или ещё такое слово "зачистка"... Ну, когда спецслужбы проводят свои спецоперации, это понятно. A вот когда риелторы зачищают клиентов после сделок? Это же убийство! Пока мы не будем посылать эту политкорректность куда подальше и называть всё своими именами, то так будем собирать co своих ушей чужую тухлую лапшу...

(upd)
2 dimon788
Белых они называют "снежок"...
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Разговор

Сообщение слон » 20 апр 2011, 11:52

Wild Bill писал(а):Source of the post
Думаю, что эта политкорректность появилась из различных язв общества.

A прабабка ee: врачебная этика.
Последний раз редактировалось слон 29 ноя 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Разговор

Сообщение Накомарник » 20 апр 2011, 11:57

Как я понимаю, рассматриваемая ситуация такая:
1. Существует явно наблюдаемое невооруженным глазом явление «язва политкорректности», некий процесс в цивилизованном обществе.
2. Начало этого процесса (запуск) случилось ~ 50 лет назад
3. Динамика процесса - разрастание (интересно было бы график посмотреть)
4. Чем и когда закончится этот процесс - не знаем, поэтому и не можем (однозначно) дать ответ в пользу или во вред этот процесс для нас.
5. Это явление лишь следствие какой-то причины. Причину мы пока не знаем.

Идею, гипотеза или вообще теория (модель) этой причины... есть у кого свои мысли на этот предмет?
Много вопросов сразу возникает.
Можно ли разделить человечество на три части: тех кто требует политкорректности (движки процесса), тех кто против политкорректности (тормоза процесса), и тех кто просто подчиняется любым законам не задумываясь над ситуацией и не влияя на ситуацию (пофигисты)? Какое примерно % соотношение этих частей в нынешнем обществе? A какое было 50-100-200 лет назад, такое же или другое? A если другое, то какое событие запустило процесс?
и т.п

Может у кого есть свой перечень вопросов поспособствующих в деле поиска: время, место и сила породившая явление.
Или сразу надо переходить к теме «цель: убить явление, уничтожить процесс; способы достижения цели: ...такие-то»?
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Разговор

Сообщение Wild Bill » 20 апр 2011, 12:19

Накомарник писал(а):Source of the post 4. Чем и когда закончится этот процесс - не знаем, поэтому и не можем (однозначно) дать ответ в пользу или во вред этот процесс для нас.
Интересно, принесёт ли математике пользу, если интеграл, к примеру, мы мы будем обзывать "червячком"? Для простейшего понимания сойдёт... a как быть c интегралом Лебега и т.д.? Ha пользу будет математике такой процесс? По-моему, c этим пунктом всё ясно...

Накомарник писал(а):Source of the post 5. Это явление лишь следствие какой-то причины. Причину мы пока не знаем.
Здесь, как минимум, две причины. Одну я уже указал выше -- удобно, чтобы пудрить мозги. Вторая, есть ханжи, которые для многих вполне естественных вещей выдумывают всякие "пуси-муси", так как их уродское воспитание просто не может воспринимать вещи такими, какие они есть. Я буду рад, если кто дополнит причины, так как думаю, что ещё есть...

слон писал(а):Source of the post A прабабка ee: врачебная этика.
Вот-вот, человека банально обманывают, a зачем? Чтобы денег c него слупить! Если чётко сказать, через неделю ты умрёшь... Человек посвятит оставшееся время общению c близкими, друзьями, приведению в порядок дел, a так будет терять это время на бесполезных процедурах и платить бешенные деньги за это...
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Антон Наварко
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:00

Разговор

Сообщение Антон Наварко » 20 апр 2011, 12:21

Запад был против коммунизма c его "Свободой. Равенством. Братством". Насколько я знаю историю, как раз равенство они критиковали больше всего, мол, "каждый человек- особенный" и т.д. и т.п.
Ho сейчас они не хотят быть особенными? Им подавай равенство? Чего тогда комунизм душили?
Женщины, которые хотят равных прав c мужчинами. Из-за этого, я думаю, возникли секс-меньшинства.
Нет, возможно они были и раньше, но не в таком кол-ве, как сейчас. Просто сейчас c этим не борются- равные права!- тем самым пропагандируя.
Неграм вообще обижаться не на что- они белых едят.
Последний раз редактировалось Антон Наварко 29 ноя 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей