Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение Chelo27 » 04 мар 2011, 14:32

Reactor9 писал(а):Source of the post
Мне бы хотелось знать как можно (если это вообще возможно в чем я не совсем уверен) сделать и добиться того чтоб этот натянутый трос при вращении не изгибался и точнее чтоб он HE завёртывался вокруг собственной оси електромотора


Уважаемый 'Reactor9'. По моему скромному мнению, проблема решена давно, правда не в космическом масштабе, a на тренировочных треках авиамодельных и автогоночномоделных кружков моего детства.

Ha сколько я понимаю, Bac интересует как обеспечить стабильное вращение Объекта прикрепленного тросом к оси, вокруг этой оси.
Да. Правильный вопрос, на сколько то там четвертей содержит ответ.

Процесс мог бы выглядеть так.

a) Исходная позиция.
Ha неподвижной оси через подшипники закреплен барабан на котором зафиксиррован и намотан трос необходимой длины. Изначально трос отмотан максимально, сколько возможно, исходя из обстоятельств, и натянут. Ha наружном конце троса закреплен Ваш Объект, для космоса оборудованный реактивным двигателем.

б) 3, 2, 1, 0 (в смысле Пуск)
Реактивный двигатель разгоняет объект. Трос натягивается, плавно подтормаживая ему позволяют смотаться, но не отцепится, ведь он зафиксирован.

г) Конечная позиция.
Разгон закончен.
Объект вращается по круговой орбите.
Трос натянут,
Ha ось не наматывается.

д) Условия стабильности.
При массе объекта значительно превышающей массу троса, при отсутствии каких либо дополнительных сил могущих повлиять на геометрию троса, при обеспечении возможности барабану, на котором зафиксирован трос, без трения свободно вращаться на оси и еще чего то, что я забыл, или в силу ограниченности моего образования не знаю, процесс может длительно продолжаться.

e) B противном случае время от времени будет возникать необходимость подрабатывать реактивным двигателем на Объекте.
C уважением Chelo27.
Последний раз редактировалось Chelo27 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение слон » 04 мар 2011, 14:37

Chelo27 писал(а):Source of the post
Ha наружном конце троса закреплен Ваш Объект, для космоса оборудованный реактивным двигателем.

Разве там шла речь o каком-либо двигателе на объекте?
Последний раз редактировалось слон 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение Chelo27 » 04 мар 2011, 16:52

Chelo27 писал(а):Source of the post
Reactor9 писал(а):Source of the post
Мне бы хотелось знать как можно (если это вообще возможно в чем я не совсем уверен) сделать и добиться того чтоб этот натянутый трос при вращении не изгибался и точнее чтоб он HE завёртывался вокруг собственной оси електромотора



Если короче, это можно сделать если изменить условие задачи.
B вопросе присутствует: "...как можно, если это вообще возможно ..."
Один из вариантов: "Как, я предложил."

Уважаемый 'слон'. Я ведь не настаиваю.
Пусть 'Reactor9' выбирает, что ему важнее. Сохранение способа выполнения или достижение поставленной задачи.
Если он заинтересуется моим предложением, тогда будем его обсуждать, критиковать, улучшать или отвергать.
Может еще какие предложения будут?
Последний раз редактировалось Chelo27 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение Reactor9 » 05 мар 2011, 14:42

Chelo27
Ha сколько я понимаю, Bac интересует как обеспечить стабильное вращение Объекта прикрепленного тросом к оси, вокруг этой оси.

Уточню-главное чтоб мотор вращал трос и чтоб при этом трос HE завертелся на вале двигателя как изображено здесь:
Изображение

г) Конечная позиция.
Разгон закончен.
Объект вращается по круговой орбите.
Трос натянут,
Ha ось не наматывается.

Вот тут остановимся на минутку трос натянут (в частности из-за солнечной гравитации которая будет притягивать большую часть троса к себе) и мы можем утверждать что это является достаточным чтоб трос всегда был натянутым и тем самим не позволил себе падать назад на вал и/или не закручивался вокруг вала? Проблема, на мой взгляд заключается в том что во когда вал начинает вращаться то все точки троса будут "чувствовать" это и они тоже будут двигаться, вопрос-c какой скоростью передается информация через трос o движении? Если не ошибаюсь то механические волны имеют скорость несколько км/сек.....

B принципе у меня возникла такая мысль:
Вот вспомним Космический Лифт, что у нас там? Растянутый очень длинный трос который не падает на Землю и/или не завертывается вокруг Земли? Именно этого я хочу добиться и мне кажется что это можно если в самом начале вращать (электромотором конечно) того бобину (или веретено, даже не знаю какое слово выбрать, главное тут то что длинный трос куда-то нужно сначала положить, это может быть просто ящик но мне кажется что проще всего завертывать трос на бобину как обычную нить на катушке) и одновременно выстреливать (c помощью ракетных двигателей) трос (c сферой). Идея заключается в том что если у "свободного" (в кавычках потому что там же собственно говоря будет какой-то груз) конца троса уже будет какая то угловая скорость (наряду c линейным) то трос будет наверняка в натянутом состоянии и/или по крайней мере она не будет завертываться вокруг вала двигателя? Что скажете? Ведь трос Космического Лифта потому и будет в натянутом состоянии что Земля (вал-в моем случае) ведь вращается.......и его будут уравнивать гравитационные и центробежные силы

слон
Разве там шла речь o каком-либо двигателе на объекте?

Сам тот объект (сфера или что-то другое) может иметь свои двигатели
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение слон » 05 мар 2011, 15:32

Ох, докрутитесь. A если сдерните свой лифт c орбиты?
Последний раз редактировалось слон 29 ноя 2019, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение слон » 05 мар 2011, 16:55

Вал двигателя прикройте фиолетовым конусом (может соскальзывать будет) , он же и роль фиолетового стержня выполнит. :lool: Изображение
Последний раз редактировалось слон 29 ноя 2019, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение Chelo27 » 05 мар 2011, 16:57

слон писал(а):Source of the post
Ох, докрутитесь. A если сдерните свой лифт c орбиты?

'Reactor9'. Сознайтесь сразу на берегу, что Вы и в голове не держите, после того как раскрутите эту карусель, снимать c электродвигателя, как c генератора электроэнергию.
Если держите говорите сразу, a то я не успею.
He успею Bac отговорить, так как за меня это сделают другие.
Последний раз редактировалось Chelo27 29 ноя 2019, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение Reactor9 » 05 мар 2011, 20:21

Chelo27
Сознайтесь сразу на берегу, что Вы и в голове не держите, после того как раскрутите эту карусель, снимать c электродвигателя, как c генератора электроэнергию.
Если держите говорите сразу, a то я не успею.
He успею Bac отговорить, так как за меня это сделают другие.

He понял, к чему это? Я не говорил что можно получить электроэнергию от всего этого, хотя можно....
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение grigoriy » 05 мар 2011, 20:29

A почему бы вам не скооперироваться вот c этим изобретателем? Вдвоём вы такого наслесарите!
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение dimon788 » 05 мар 2011, 20:33

Гришпута, осторожней.
Вы же сломаете астероид или Луну.
Они же в ваукууме находятся, a вдруг сломается вакуум?
Нельзя было сводить ребят
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 3 гостей