Фундаментальные "рукописи"

Slav
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение Slav » 20 окт 2010, 12:47

Ой, я даже могу пример привести потери причинно-следственной связи. Возьмём, например, линейную алгебру: в одних учебниках (в очень редких) сообщается o том что понятие определителя матрицы появилось вследствие решения системы линейных уравнений, a в других этот момент упускают (как, якобы, ненужный) и просто дают определение нахождение определителя. Я уже предвкушаю что сейчас будет, поэтому напоминаю что никакой из этих точек зрения не придерживаюсь - я просто привёл факт, поэтому заранее говорю что не нужно вести спор c несуществующим спорщиком.
Поэтому имея этот факт можно предположить что И в тех учебниках где присутствуют факты, отсутствующие в остальных, также могу быть опущены какие-то факты, которые были сочтены за ненужные - вот c этим можете начать спорить, потому что тут я наконец-то выразил свою сугубо личную точку зрения.
A тот кто собирается раскачать люстру может отдыхать и избавить ветку от ненужного хлама...

fir-tree писал(а):Source of the post И учтите, ваши собеседники, мнение которых вы высокомерно игнорировали - они первоисточники читали. И неоднократно. И неоднократно на практике убеждались во всём том, что они вам сообщают.

Я никого не игнорировал!! Разве что не проявил солидарность в плане "рук и писей" и покачать люстру. A на каждый остальной пост я ответил, хотя не хотел перерождать это в спор, потому что заранее знал что меня не переубедить - отстану от этой затеи разве что только когда пару-тройку месяцев проведу за чтением всякого хлама.
Последний раз редактировалось Slav 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение homosapiens » 20 окт 2010, 12:49

Slav писал(а):Source of the post Возьмём, например, линейную алгебру: в одних учебниках (в очень редких) сообщается o том что понятие определителя матрицы появилось вследствие решения системы линейных уравнений, a в других этот момент упускают (как, якобы, ненужный) и просто дают определение нахождение определителя.

Этот прискорбный факт, если таковой действительно имеет место быть, кому-то мешает оперировать понятиями определителя и использовать их везде, вплоть до современных 3d-игрушек?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Slav
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение Slav » 20 окт 2010, 12:52

homosapiens писал(а):Source of the post Этот прискорбный факт, если таковой действительно имеет место быть, кому-то мешает оперировать понятиями определителя и использовать их везде, вплоть до современных 3d-игрушек?

Задал вопрос: получи ответ: нет - не мешает.
Последний раз редактировалось Slav 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение homosapiens » 20 окт 2010, 12:53

Slav писал(а):Source of the post Задал вопрос: получи ответ: нет - не мешает.

A вам почему мешает?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Slav
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение Slav » 20 окт 2010, 12:54

Я же сказал - применять в 3D-игрушках и искать дополнительный вектор для уравновешивания системы векторов в механике не мешает.
Последний раз редактировалось Slav 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение homosapiens » 20 окт 2010, 12:56

Slav писал(а):Source of the post Я же сказал - применять в 3D-игрушках и искать дополнительный вектор для уравновешивания системы векторов в механике не мешает.

A чему мешает?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Slav
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение Slav » 20 окт 2010, 12:58

Мешает понять причинно-следственную связь. Мне мешает это понять.
Последний раз редактировалось Slav 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение homosapiens » 20 окт 2010, 14:39

C вашего сайта:
Когда человек влюбляется в другого человека, он начинает больше доверять своей возлюбленной, охранять её, обеспечивать средствами выживания/проживания, вообще находиться ближе и так далее.

Мне было бы интересно, не могли бы вы раскрыть "и так далее".
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Slav
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение Slav » 20 окт 2010, 15:12

Ох-ох-ох.... Что-то диалог пошёл совсем в ненужном направлении.
Давайте, пожалуйста, по-существу: нужен список фундаментальных работ c названием работы и именем автора. Большой список авторов уже приведён - достаточно будет расширить список названиями работ.
Последний раз редактировалось Slav 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение ALEX165 » 20 окт 2010, 15:14

homosapiens писал(а):Source of the post
Мне было бы интересно, не могли бы вы раскрыть "и так далее".

Модеры, пожалуйста не стирайте, если автор даст развёрнутый ответ.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей