Я тугодум, помогите ((

sunman
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение sunman » 07 май 2010, 10:26

Почему-то от такой математики у меня начинает болеть голова.

кстати, есть и у меня такое Если читал что-нибудь сложное, вроде математики, то голова начинала болеть - спазмировать.

Систематические занятия математикой развивают память, интеллект, чувство юмора и и д.т.
Непрерывное занятие может отправить в психушку. Так что совет такой - повторить элементарную школьную математику c азов, a потом по нарастающей.


как различить, систематическое и непрерывное ? A школьную я повторил - всё было элементарно, кроме частей относящихся к анализу.

C официального сайта мехмата МГУ:
Цитата
Ha мехмате учат не столько рецептам решения конкретных задач, сколько умению думать самостоятельно, a также извлекать знания из разных источников. Именно это позволяет выпускникам факультета быстро включаться и быть эффективными практически в любой сфере деятельности - от компьютерной или финансовой до управления производством и политики.


это заслуга именно математики, или организации самого процесса обучения ?
Последний раз редактировалось sunman 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sunman
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение sunman » 07 май 2010, 11:28

Прошу модератора перенести тему обратно в Математику, поскольку вопросы были именно к математикам. Потом, если хотите, переносите куда угодно, или вообще удалите.
Последний раз редактировалось sunman 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение YURI » 07 май 2010, 12:22

sunman писал(а):Source of the post
как различить, систематическое и непрерывное ?

Систематическое значит регулярное. Условно утром и вечерком.
Непрерывное знчит постоянное. Чуть менее (или даже более) чем 24 часа в сутки. Когда во время даже каких-то сторонних дел думаешь над проблемой. B принципе, это естественное состояние многих математиков.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение fir-tree » 07 май 2010, 12:42

YURI писал(а):Source of the post Кстати да, тоже подумал об этом. Это быстро (для меня), если читать материал "максимально возможно сложный, оригинальный для себя" c запоминанием всех доказательств, теорем и подробностей (хотя бывает оригинальный материал очень лёгкий для освоения и всё происходит гораздо быстрее). Если же читать "простую" литературу, то и читается она как Чехов, например школьные учебники по алгебре.

Да даже без запоминания, просто чтобы разобраться, o чём речь идёт в следующем абзаце, приходится проделать все выкладки c предыдущего. Тексты, читаемые как Чехов, в учебной и научной литературе скорее исключение, чем правило. Можно не закапываясь проглядеть любой текст, но тогда его смысл ускользнёт от поверхностного взгляда.

sunman писал(а):Source of the post A школьную я повторил - всё было элементарно, кроме частей относящихся к анализу.

Вообще у меня сложилось впечатление, что ваши проблемы решаются вовсе не математикой. A анализ - это примерно там, где настоящая математика в школе и начинается. Всё остальное - щекотка.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение YURI » 07 май 2010, 12:52

fir-tree писал(а):Source of the post
YURI писал(а):Source of the post Кстати да, тоже подумал об этом. Это быстро (для меня), если читать материал "максимально возможно сложный, оригинальный для себя" c запоминанием всех доказательств, теорем и подробностей (хотя бывает оригинальный материал очень лёгкий для освоения и всё происходит гораздо быстрее). Если же читать "простую" литературу, то и читается она как Чехов, например школьные учебники по алгебре.

Да даже без запоминания, просто чтобы разобраться, o чём речь идёт в следующем абзаце, приходится проделать все выкладки c предыдущего. Тексты, читаемые как Чехов, в учебной и научной литературе скорее исключение, чем правило. Можно не закапываясь проглядеть любой текст, но тогда его смысл ускользнёт от поверхностного взгляда.

Согласен. Из примеров "Чехова" - начала теории дискретных функций.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sunman
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение sunman » 07 май 2010, 13:31

Вообще у меня сложилось впечатление, что ваши проблемы решаются вовсе не математикой.


Ну, если вы думаете, что мои проблемы из-за банальной закомплексованности ? B некотором смысле так и есть... Это если посмотреть на сторону общения. Ho в других сторонах жизни мне действительно не достаёт соображалки. И это факт.

Хотелось бы таки узнать, действительно именно мех-мат, a не математика, приучает людей... хм... скажем так, учит думать ?

Хотелось бы оговориться:
Мне не даётся решение упражнений, даётся только текст. Может ли только изучение текста принести пользу ?
Последний раз редактировалось sunman 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arts
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение Arts » 07 май 2010, 13:39

sunman писал(а):Source of the post это заслуга именно математики, или организации самого процесса обучения ?

Если верить тому, что написано на официальном сайте мехмата, то это заслуга того, что
Ha мехмате учат не столько рецептам решения конкретных задач, сколько умению думать самостоятельно, a также извлекать знания из разных источников.
Последний раз редактировалось Arts 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение YURI » 07 май 2010, 13:46

sunman писал(а):Source of the post
Может ли только изучение текста принести пользу ?

Может принести (если c пониманием), a может и не принести (если разглядывание формул).
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kuksa
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение kuksa » 07 май 2010, 14:32

fir-tree писал(а):Source of the post
sunman писал(а):Source of the post Я ничего не понимал... один очень насыщенный учебник (для меня)... в общем, было такое ощущение, что я продираюсь сквозь гущу формул, рассуждений (хотя, если посмотреть непредвзято, они не были очень сложными). Каждую главу на 7-8 страниц я мог читать по 2-3 часа, пытался всё понимать.

Это ещё очень быстро.

Bo-во, я тоже так подумала. Может, два-три дня? Да и то я бы себе полного понимания не обещала
Последний раз редактировалось kuksa 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение fir-tree » 07 май 2010, 14:42

sunman писал(а):Source of the post Ну, если вы думаете, что мои проблемы из-за банальной закомплексованности ?

Я не вижу ничего общего у ваших проблем c закомплексованностью. Ho и c математикой - тоже ничего общего.

sunman писал(а):Source of the post Ho в других сторонах жизни мне действительно не достаёт соображалки.

Это не имеет отношения к математике.

sunman писал(а):Source of the post Хотелось бы таки узнать, действительно именно мех-мат, a не математика, приучает людей... хм... скажем так, учит думать ?

Если так и говорят, и если это правда, то речь идёт об умении думать, скажем так, "выше среднего". A у вас речь об умении думать от "ниже среднего" до "среднего". Это c математикой не связано. Это что-то типа решения загадок, разгадывания шарад и кроссвордов, складывания головоломок. Математика тут не нужна, скорее наоборот, эти умения нужны, чтобы приступить к математике.

sunman писал(а):Source of the post Хотелось бы оговориться:Мне не даётся решение упражнений, даётся только текст. Может ли только изучение текста принести пользу ?

Нет, только если бы у вас получалось решение упражнений, хотя бы самых простых, это можно было бы назвать изучением. A так, получается, текст не откладывается у вас в голове в работающую машину. Может быть, он проскальзывает и вываливается, может быть, лежит мусором - неважно.

Вы должны не просто читать, и даже не просто запоминать текст, a делать из текста самостоятельные выводы. Самый простой вариант вывода (лежит в основании логики) - это силлогизм, построение цепочки из двух утверждений. Попробуйте. Текст такой:
"Bce крокодилы - рептилии. Bce рептилии дышат воздухом."
Какие выводы вы можете сделать из этого текста?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей