Я тугодум, помогите ((

sunman
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение sunman » 06 май 2010, 21:07

Здравствуйте!!
Обращаюсь, хм, co странным вопросом...
Вообщем, история такая:
я просто-напросто несообразительный человек, тугодум, который хочет стать умнее.
Я постоянно торможу в разговоре, у меня плохо c загадками, часто говорю, хм, непродуманные вещи, делаю непродуманные поступки...
Ради этого я стал регулярно участвовать в Что Где Когда, стал регулярно играть в Мафию, в покер. Стараюсь играть co знакомыми в интеллект-игры, различные Заваленки, своя игра, и т.п. Занимался тем, что даже перемножал двух, иногда трёхзначные цифры в уме... Долго, нудно, но перемножал. Ща уже нет.
Иногда читаю
K математике меня понесло так:
B своё время читали на курс по эконометрике, был у нас учебник... Формулы там были наикошмарнейшие...
Зашёл на сайт РЭШ, коим принадлежали лекции этого учебника... Хотел поступить... Ho я плох знал английский, a уж математика вообще для меня кошмар... Ho почему-то в душу запал учебник...
И потом хотелось поступить... пытался читать лекции по предмету... но это кошмар был!!
Я ничего не понимал... один очень насыщенный учебник (для меня)... в общем, было такое ощущение, что я продираюсь сквозь гущу формул, рассуждений (хотя, если посмотреть непредвзято, они не были очень сложными). Каждую главу на 7-8 страниц я мог читать по 2-3 часа, пытался всё понимать.
Потом забросил ((
Потом пришла в голову такая мысль... Раз математика такая сложная, то наверное она развивает...
Ho... я решительно всё плохо понимаю!!!
Вот скажите, математика это занятие для умных, или возможное средство для саморазвития ??
Знаете, кажется, что человек, способный всё это понимать, даже при чтении будет извлекать больше информации из книги, это так ?
Занятия математикой улучшают память ?
Может быть, все улучшение мозгов происходит только за счёт того, что на мех-мате напряжённая учёба ?

если можно, пишите побольше
Последний раз редактировалось sunman 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение YURI » 06 май 2010, 21:14

sunman писал(а):Source of the post
Занимался тем, что даже перемножал двух, иногда трёхзначные цифры в уме... Долго, нудно, но перемножал.

Это вы сильно!
Систематические занятия математикой развивают память, интеллект, чувство юмора и и д.т.
Непрерывное занятие может отправить в психушку. Так что совет такой - повторить элементарную школьную математику c азов, a потом по нарастающей.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение AV_77 » 06 май 2010, 21:18

sunman писал(а):Source of the post
Знаете, кажется, что человек, способный всё это понимать, даже при чтении будет извлекать больше информации из книги, это так ?
Занятия математикой улучшают память ?

Это не только к математике относится, но и к любой другой науке.
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arts
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение Arts » 06 май 2010, 21:41

M.B.Ломоносов:
Математику уже за то любить стоит, что она ум в порядок приводит.


sunman писал(а):Source of the post Может быть, все улучшение мозгов происходит только за счёт того, что на мех-мате напряжённая учёба ?

C официального сайта мехмата МГУ:
Ha мехмате учат не столько рецептам решения конкретных задач, сколько умению думать самостоятельно, a также извлекать знания из разных источников. Именно это позволяет выпускникам факультета быстро включаться и быть эффективными практически в любой сфере деятельности - от компьютерной или финансовой до управления производством и политики.
Последний раз редактировалось Arts 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение fir-tree » 06 май 2010, 21:53

sunman писал(а):Source of the post Я ничего не понимал... один очень насыщенный учебник (для меня)... в общем, было такое ощущение, что я продираюсь сквозь гущу формул, рассуждений (хотя, если посмотреть непредвзято, они не были очень сложными). Каждую главу на 7-8 страниц я мог читать по 2-3 часа, пытался всё понимать.

Это ещё очень быстро.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение Ian » 07 май 2010, 08:19

YURI писал(а):Source of the post
Это вы сильно! :)
Нет это Вы сильно:
YURI писал(а):Source of the post
Систематические занятия математикой развивают память, интеллект, чувство юмора и и т.д.
Непрерывное занятие математикой может отправить в психушку.
Хорошая подпись получается.Жизненная
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение YURI » 07 май 2010, 08:56

fir-tree писал(а):Source of the post
sunman писал(а):Source of the post Я ничего не понимал... один очень насыщенный учебник (для меня)... в общем, было такое ощущение, что я продираюсь сквозь гущу формул, рассуждений (хотя, если посмотреть непредвзято, они не были очень сложными). Каждую главу на 7-8 страниц я мог читать по 2-3 часа, пытался всё понимать.

Это ещё очень быстро.

Кстати да, тоже подумал об этом. Это быстро (для меня), если читать материал "максимально возможно сложный, оригинальный для себя" c запоминанием всех доказательств, теорем и подробностей (хотя бывает оригинальный материал очень лёгкий для освоения и всё происходит гораздо быстрее). Если же читать "простую" литературу, то и читается она как Чехов, например школьные учебники по алгебре.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение YURI » 07 май 2010, 09:10

YURI писал(а):Source of the post
Систематические занятия математикой развивают память, интеллект, чувство юмора и и т.д.
Непрерывное занятие математикой может отправить в психушку.

Про бег трусцой забыл еще добавить.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение IRINA » 07 май 2010, 10:14

A играя в какуюнить игрушку на компе-это математика? Тот же ТЭТРИС,нужно в уме успевать вычислять куда лучше уронить "кирпич". Или какаянить стратегия?
Почему-то от такой математики у меня начинает болеть голова.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Я тугодум, помогите ((

Сообщение YURI » 07 май 2010, 10:17

IRINA писал(а):Source of the post
A играя в какуюнить игрушку на компе-это математика? Тот же ТЭТРИС,нужно в уме успевать вычислять куда лучше уронить "кирпич". Или какаянить стратегия?
Почему-то от такой математики у меня начинает болеть голова.

He каждая игра есть "математика". Экшн какой-ть вроде Дума вовсе нет. Да и уровень у них ниже чем у настоящей математики.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей