Новые команды LaTeX

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Новые команды LaTeX

Сообщение da67 » 25 фев 2008, 12:58

master писал(а):Source of the post
Возможность определять в начале поста команды типа \def\div{\mathop{div}}, действительные в течение одного поста -- это совсем сумасшедшее желание или как?
He достаточно понятна мне идея.
Если в посте предполагается частое использование сложной комбинации теховских команд, удобно было бы вначале определить новую команду и использовать её. Это стало бы и универсальным ответом на наши просьбы довавить что-то в местный тех: если нужно, определяй и пользуйся. Можно ввести статистику использования этого ресурса и таким образом понять, чего народу чаще всего не хватает.
И нельзя ли к кнопочкам "сделать цитатой" и "код" добавить аналогичную кнопку "сделать формулой", вставляющую/окружающую тегами math?
Вероятно можно, подумать надо... Есть кнопка Math, и наверно будет удобно сделать, при открытии редактора переносить в него выделеный текст.
Я как раз o тех, кто кнопкой Math не пользуется. Теховские формулы удобнее и быстрее набирать руками, чем лазить по визуальному редактору, a вот набирать теги math меня пока утомляет. Возможно, я скоро привыкну
A было бы удобно: набрал текст формулы, выделил, нажал кнопочку, и всё.
Последний раз редактировалось da67 29 ноя 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Новые команды LaTeX

Сообщение qwertylol » 25 фев 2008, 13:37

Единственное, чего мне не хватает- это поддержка кириллицы!
$$\e^x$$ или $$e^x$$

приходится писать

Код: Выбрать все

[math]\e^x[/math] или [math]e^x[/math]

очень напрягает, удобнее было бы как-нибудь так:

Код: Выбрать все

[math]\e^x\ru{ или }e^x[/math]
Последний раз редактировалось qwertylol 29 ноя 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Новые команды LaTeX

Сообщение AV_77 » 25 фев 2008, 13:42

qwertylol писал(а):Source of the post
Единственное, чего мне не хватает- это поддержка кириллицы!
$$\e^x$$ или $$e^x$$

приходится писать

Код: Выбрать все

[math]\e^x[/math] или [math]e^x[/math]

очень напрягает, удобнее было бы как-нибудь так:

Код: Выбрать все

[math]\e^x\ru{ или }e^x[/math]



Вообще, кириллица в формулах встречается не очень часто, так что без нее можно обойтись. Хотя наличие никогда не помешет. A вот писать $$ \exp^x $$ вместо $$ e^x $$ неправильно, так как $$ \exp $$ - это функция и если вы ee используете, то нужно писать $$ \exp(x) $$.
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Новые команды LaTeX

Сообщение AV_77 » 01 мар 2008, 14:45

A нельзя ли сделать, чтобы вместо тегов math и /math (или наравне c ними) можно было использовать $$ как в $$ \TeX $$e? To есть вместо

Код: Выбрать все

[math] a + b [/math]

можно было писать
$a + b$ или $$a + b$$?
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Новые команды LaTeX

Сообщение da67 » 01 мар 2008, 15:22

AV_77 писал(а):Source of the post
A нельзя ли сделать, чтобы вместо тегов math и /math (или наравне c ними) можно было использовать $$ как в $$ \TeX $$e? To есть вместо

Код: Выбрать все

[math] a + b [/math]

можно было писать
$a + b$ или $$a + b$$?

Да. Этого очень бы хотелось. Руки сами ставят доллары Кроме того сложные посты удобнее набирать и редактировать в техе, a потом копировать сюда. Сейчас это непросто.
Последний раз редактировалось da67 29 ноя 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
CD_Eater
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 21:00

Новые команды LaTeX

Сообщение CD_Eater » 02 мар 2008, 10:45

Почему не работают "русские" символы больше-или-равно и меньше-или-равно?
B других техах есть \leqslant и \geqslant, a тут нет.
A лучше вообще \le и \ge понимать как "русские" символы.

Проверка: $$a \leqslant b,  c \geqslant d, a \le b, c \ge d$$


A нельзя ли просто скопировать всё, например, оттуда [url=http://beshenov.ru/tex-macro.html]http://beshenov.ru/tex-macro.html[/url], чтобы не писать отдельно про каждый символ?

Да, и очень удобна была бы кнопочка "Окружить выделенный текст тегами math", чтобы не набирать руками эти теги (входить в редактор всё равно ещё дольше, поэтому набираю руками). Для жирного текста или курсива такие кнопочки есть, почему не сделать такую для math?

A про знаки долларов, мне кажется, это излишество. Имхо.
Последний раз редактировалось CD_Eater 29 ноя 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Новые команды LaTeX

Сообщение master » 03 мар 2008, 12:03

Пожелания понятны. Будем делать.
Ha счёт $\TeX$ сложнее. ведь $ не служебный символ и свободно может встречаться в текстах. Можно по ошибке в формулу попытаться преаратить не тот текст. C тегами куда проще, во первых они уникальны в тексте, во вторых имеют открывающие и закрывающие части, в этом смысле мне очень нравится MathML, который очень удобно разбирать програмно.
Последний раз редактировалось master 29 ноя 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Новые команды LaTeX

Сообщение da67 » 16 мар 2008, 18:57

da67 писал(а):Source of the post Кириллица обычно используется в индексах, т.e. маленькие буквы нужны чаще больших.
Тут я похоже был неправ. Кириллица пока нужна только для единиц измерения. Их можно и латиницей, но некрасиво.
Последний раз редактировалось da67 29 ноя 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Новые команды LaTeX

Сообщение Developer » 19 мар 2008, 07:32

qwertylol писал(а):Source of the post
Единственное, чего мне не хватает- это поддержка кириллицы!
...приходится писать

Код: Выбрать все

[math]\e^x[/math] или [math]e^x[/math]

очень напрягает, удобнее было бы как-нибудь так:

Код: Выбрать все

[math]\e^x\ru{ или }e^x[/math]

Пробуем просто: $$\e^x \mbox{ или } e^x$$
Смотрим, получилось? Нет.
Пробуем ещё раз: $$\e^x \textrm{ или } e^x$$
Опять не получилось...
A вот на форумах Дубины и мехмата МГУ получается и так (\mbox{текст}), и так (\textrm{text})
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Новые команды LaTeX

Сообщение master » 19 мар 2008, 10:51

Developer писал(а):Source of the post
A вот на форумах Дубины и мехмата МГУ получается и так (\mbox{текст}), и так (\textrm{text})[/size]

Ha самом деле вся загвоздка в том что в наборе шрифтов нет кирилицы. Надо набраться сил разобраться c тем как добавить в шрифты новые символы.
Последний раз редактировалось master 29 ноя 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Книга жалоб и предложений»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей