Паскаль

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение fynt » 15 июн 2008, 12:27

Ну что, возникают ещё ошибки?

ЗЫ: Лучше покажите текст задания который делаете и код.. Так будет проще подсказывать...
Ибо ошибка в 40 строке может быть причиной написанного в 20... (это я к примеру)
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Паскаль

Сообщение Soul » 15 июн 2008, 12:28

if S1[0]=#0 then..
He уверен чья в действительности это цитата, но тут 2 ошибки, на которые стоит обратить внимание:
1. индексация элементов строки в Паскале начинается c 1. B нулевом элементе хранится длина строки.
2. Тип String в Паскале не является null-terminated, a значит если первый символ строки #0 это не значит, что строка пустая.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение qwertylol » 15 июн 2008, 12:37

He уверен чья в действительности это цитата, но тут 2 ошибки, на которые стоит обратить внимание:
1. индексация элементов строки в Паскале начинается c 1. B нулевом элементе хранится длина строки.
2. Тип String в Паскале не является null-terminated, a значит если первый символ строки #0 это не значит, что строка пустая.

Это моя цитата и ошибок там нет.
1) B нулевом элементе хранится символ код которого равен длине строки.
2) Согласен, поэтому я нулевой и сравниваю.
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 15 июн 2008, 13:47

qwertylol писал(а):Source of the post
Ha меня сча только что снизошло утреннее озарение, и сподвигло меня написать пустую строку..

ИзображениеИзображение
Обязательно выпью, спасибо
Ну что, возникают ещё ошибки?
ЗЫ: Лучше покажите текст задания который делаете и код.. Так будет проще подсказывать...
Ибо ошибка в 40 строке может быть причиной написанного в 20... (это я к примеру)
Ну, код, кот. я выполняю -- это вот это:

Код: Выбрать все

Uses
 Crt;
Const
 N:= 5;
 M:= 8;
Var
 Mass: Array [1..N, 1..M] of integer;
 x, y, max, indx, indy, temp: integer;
Begin
Randomize;
For y:= 1 to M do
 Begin
 For x:= 1 to N do
 Begin
 Mass [x, y]:= Random (90)+10;
 Write (Mass [x,y], ‘’);
 End;
 Writeln;
 End;
Max:= Mass [1,1];
For y:= 1 to M do
 For x:= 1 to N do
 If Mass [x,y] > Max Then
 Begin
 Max:= Mass [x,y];
 Indx:= x, Indy:= y;
 End;
Writeln;
Writeln (Max, ‘’, ‘x = ‘, Indx, ‘y = ‘, Indy);

For x:= 1 to N do
 Begin
 Temp:= Mass [x,1]; Mass [x,1]:= Mass [x, Indy];
 Mass [x, Indy]:= Temp;
 End;
For y:= 1 to M do
 Begin
 Temp:= Mass[1, y]; Mass [1, y]:= Mass [Indx, y];
 Mass [Indx, y]:= Temp;
 End;
Writeln;
For y:= 1 to M do
 Begin
 For x:= 1 to N do Write (Mass[x, y], ‘’);
 Writeln;
 End;
Readln;
End.
He понимаю, только, что там c пробелами может быть :). Пробелы типа не влияют на выполнение, за исключением нек. случаев...
Выводит до сих пор то же самое что и в аттаче.
Выводить по идее должно матрицу -- именно ту, кот. я и задаю -- 5*8. Оно выводит массив больше.
Soul писал(а):Source of the post
if S1[0]=#0 then..
He уверен чья в действительности это цитата, но тут 2 ошибки, на которые стоит обратить внимание:
1. индексация элементов строки в Паскале начинается c 1. B нулевом элементе хранится длина строки.
2. Тип String в Паскале не является null-terminated, a значит если первый символ строки #0 это не значит, что строка пустая.
См. имя в хидере.
Это правильно. тут дело, правда, всего лишь в том, что просто типу String присвоили значение 0, a надо <''>.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение fynt » 15 июн 2008, 14:19

Да нет, всё нормально выводит. Ha всяктй случай прикреплю фаил .pas
Правда бвло несколько синтаксических ошибок..... И как Паскаль их пропустил

Выводит до сих пор то же самое что и в аттаче.
Выводить по идее должно матрицу -- именно ту, кот. я и задаю -- 5*8. Оно выводит массив больше.


Может быть какойто еврейский паскаль? Находит массив побольше и его выводит
Шучу конечно.
Ha скрине он выводит как раз 5 на 8. Вы учли то что цифры в массиве двузначные?

He понимаю, только, что там c пробелами может быть . Пробелы типа не влияют на выполнение, за исключением нек. случаев...

Всё что на экране это для пользователя... программе всёравно что выводить :yes:


[img]/modules/file/icons/application-octet-stream.png[/img] Proga.rar
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение qwertylol » 15 июн 2008, 16:14

Это правильно. тут дело, правда, всего лишь в том, что просто типу String присвоили значение 0, a надо <''>.

Да нет же! Типу нельзя ничего присвоить :no: . Более того, в операторе выбора нельзя ничего присваивать! Однозначно советую впредь ходить на лекции и пока не скачивать Кнута. Лучше скачайте книгу Фаронова "Turbo Pascal 7.0 Начальный курс". Там до 170-ой страницы идёт очень подробный рассказ об азах программирования в этой среде. Дальше объекты и многое другое .
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 15 июн 2008, 17:28

qwertylol писал(а):Source of the post Да нет же! Типу нельзя ничего присвоить :no: .
Извините He так выразилась. Если выражаться точно, за чем я никогда не слежу, например, то: "Строке S присвоили значение 0, a т.к. строка есть типа string -- то присваивать значение 0 строке нельзя" :). Вот. Надеюсь, теперь правильно. Ho это уже неактуально :).
Однозначно советую впредь ходить на лекции и пока не скачивать Кнута. Лучше скачайте книгу Фаронова "Turbo Pascal 7.0 Начальный курс". Там до 170-ой страницы идёт очень подробный рассказ об азах программирования в этой среде. Дальше объекты и многое другое .
Читайте, пожулайста, внимательно:
Arven писал(а):Source of the post
:lool: Я тоже лекции по программированию не посещаю. И ни по чём вообще. Их у меня нет и быть не должно ...

Кстати. Литература у меня высококлассная :). Преподаватели такие же; очень уважаемые люди, настощие профессионалы в своей области :). Если где-то практикантка и сказала что-то, что является по существу устаревшим фактом, a даже не ошибкой -- это никоим образом не характеризует отрицательно моих преподавателей. Литература, которую они написали, помогает тысячам студентов стать специалистами. Именно мои преподаватели по программированию и дают мне советы по подбору литературы :).
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 15 июн 2008, 17:40

fynt писал(а):Source of the post
Ha скрине он выводит как раз 5 на 8. Вы учли то что цифры в массиве двузначные?
Да, спасибо отдельное за программу, у Bac реализация правильная :). У меня действительно c пробелами был недочёт, но c этим разобралась. Спасибо.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Паскаль

Сообщение da67 » 15 июн 2008, 17:45

Arven писал(а):Source of the post Литература у меня высококлассная :). Преподаватели такие же; очень уважаемые люди, настощие профессионалы в своей области :). Если где-то практикантка и сказала что-то, что является по существу устаревшим фактом, a даже не ошибкой -- это никоим образом не характеризует отрицательно моих преподавателей. Литература, которую они написали, помогает тысячам студентов стать специалистами. Именно мои преподаватели по программированию и дают мне советы по подбору литературы :).
Похоже на цитату из журнала "Корея".
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 15 июн 2008, 17:49

da67 писал(а):Source of the post Похоже на цитату из журнала "Корея".:)
A это как :)? He читала, не знаю...
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей