Какой язык быстрее?

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Какой язык быстрее?

Сообщение folk » 23 янв 2014, 15:05

NT писал(а):Source of the post
АУ сутки)
Folk, я давно хотел спросить, что это такое? В нескольких последних постах присутствует.


О это просто - на посты не по теме ставим такую метку сами. Или ее ставит модератор. Например чат в теме - или просто поругались. Через сутки это сообщение типа автоматически удаляется. Вроде как кому адресовано его прочитали - а смысловой нагрузки не несет. С одной стороны можно поболтать с другой стороны тема не засоряется..
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

YuriiS
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:00

Какой язык быстрее?

Сообщение YuriiS » 23 янв 2014, 17:56

А что такое переносимость, например, для сопроцессора Intel Xeon (несколько десятков ядер, с их появлением пропала головная боль, связанная с программированием видеокарт), который я использую в своих расчетах? Все переносимости, в конечном счете, зависят от использемого железа, чтобы без эмуляции. Хотя не все трансляторы покрывают железо. например, майкрософтовский не поддерживает long double (80 бит).
Последний раз редактировалось YuriiS 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Какой язык быстрее?

Сообщение folk » 23 янв 2014, 18:06

Так переносимость это изначально когда мы хотим работать на любом железе и отбрасываем все возможности которые дает специфичное железо. То есть для системных утилит и программ типа MS Excel. В том случае о котором вы говорите переносимость будет на уровне API библиотеки высокого уровня например)
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

YuriiS
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:00

Какой язык быстрее?

Сообщение YuriiS » 23 янв 2014, 18:14

folk,

я ведь выше исключил эмуляцию: с ней игра не стоит свеч.
Последний раз редактировалось YuriiS 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Какой язык быстрее?

Сообщение folk » 23 янв 2014, 19:03

YuriiS писал(а):Source of the post
folk,я ведь выше исключил эмуляцию: с ней игра не стоит свеч.

Я не имею ввиду эмуляцию. Например вы реализуете библиотеку fft на одном железе одним способом на другом другим - на уровне API пользователь думает что все переносимо. То же самое что libc.
А как по другому использовать аппаратное чудо которое есть только на этой платформе? Даже если компилятор это поддерживает? Только если писать непереносимо либо вариант ./configure с тестами и условной компиляцией.
Ваш вариант?
Правда за последние 10 лет медленно прошел еще один вариант - все вдруг подтянули свои процы под стандарты 64 бит) То есть рынок давит на производителей аппаратуры тоже..
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

YuriiS
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:00

Какой язык быстрее?

Сообщение YuriiS » 23 янв 2014, 19:59

folk писал(а):Source of the post
А как по другому использовать аппаратное чудо которое есть только на этой платформе?

Как Intel: библиотка линейной алгебры (и не только) Intel MKL реализована под каждый хооший интеловский процессор (не Celeron). Идет проверка используемого процессора и из dll используется соответствующий участок кода. Поэтому, например, на процессорах, поддерживающих AVX, скорость перемножения матриц почти в 20 рз быстрей, чем скорость кода, который сгенерирован при использовании добротной библиотеки LAPACK (на самом деле самая важная часть Intel MKL - это и есть LAPACK).
Последний раз редактировалось YuriiS 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Какой язык быстрее?

Сообщение folk » 23 янв 2014, 21:19

Ну это тоже самое изоляция на уровне API которое и есть вызовы сего dll - не вижу принципиальных отличий. Просто для удобства распространения разные архитектуры положили в один dll. А если бы сделали под каждую архитектуру свой было бы то самое API о котором я говорю и более ортогонально добавлялись новые архитектуры.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

YuriiS
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:00

Какой язык быстрее?

Сообщение YuriiS » 23 янв 2014, 22:05

folk,
архитектуры во многом схожи. и на подмножестве процессоров не совпадает малая часть кода.
Последний раз редактировалось YuriiS 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Какой язык быстрее?

Сообщение folk » 23 янв 2014, 22:52

Да я понимаю - по сути эквивалентные решения. Кстати технически как это делается - прописываются инструкции в памяти или все же relocations для функций подменяются?
Мне кстати интересно когда разрешат свой микрокод в проц запузыривать для пущей оптимизации. Вот это был бы шаг вперед)) Правда и сейчас наверняка это есть недокументированно в какой то урезанной части, имхо..
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Какой язык быстрее?

Сообщение Wild Bill » 27 янв 2014, 17:31

Странный вопрос поставил ТС... :whistle: Есть же стандартные тесты для определения быстродействия для различных языков и платформ. Например, самый дубовый стандартный тест для Mathematica мне показывает, что на одной и той же версии продукта, на CentOS 6.5 x64 (Linux) выполняется на 15% быстрее, чем на Win7 Ult x64... Многие тесты указывают на то, что компиляторы Intel создают гораздо более быстрый код, чем компиляторы GNU, и даже PGI. О Бейсике говорить вообще неприлично... это, как я помню, интерпретатор, именно все вирусы в Видах именно из-за него (пусть не все, но большинство).

Вопрос надо ставить так, я работаю под ОС ХХХХХХХХ, на языке YYYYYY, какой мне следует выбрать компилятор для лучшего быстродействия. Хотя здесь надо учитывать и модель процессора, так как многие фишки заточены под новые процессоры.
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей