вопрос между физикой и программированием

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

вопрос между физикой и программированием

Сообщение homosapiens » 04 фев 2012, 20:41

Ваша задача не риал-тайм, или псевдориал-тайм. Когда вам понадобится обрабатывать 1024x768 24 кадра в секунду без буферизации, вы поймете, что не все так просто - в смысле, не ваша задача проста, а моя, наоборот - сложна, но недаром применяются именно такие решения. Да что там видеообработка - даже задача выдачи кадра в относительно медленный канал вроде rs-422, но с жесткими ограничениями на тайм-аут - это уже одними программными средствами не решить.
Пояснение: для меня жесткий риал-тайм - это когда система имеет реактивность от единиц до десятков микросекунд. Т.е. времени на обработку прерывания уже практически нет, успеть бы контекст сохранить, да и минимальную полезную работу проделать в критической секции. А если еще и вложенные прерывания появляются, ммм... Это песня, очень сложно и интересно получается.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

вопрос между физикой и программированием

Сообщение Сан Иваныч » 04 фев 2012, 20:54

Я ж и говорю, что своя рубашка ближе.
И не спорю с тем, что RT-задачи нарастают. Но в данном конкретном треде речь идёт НЕ об этом.
ЗЫ - а всё остальное - создай тред во Флейме. Я думаю, желающие поделиться мнением найдутся.
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 28 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

YuriiS
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:00

вопрос между физикой и программированием

Сообщение YuriiS » 17 фев 2012, 22:10

Например, в полуэмпирике при вычислении интегралов перекрывания встречаются два вида интегралоа: A и B.
Если B-интегралы находить стандартным способом (суммирование ряда), то расчет идет в разнос: ошибка очень быстро накапливается.
Последний раз редактировалось YuriiS 28 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей