вектор - проблема

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

вектор - проблема

Сообщение vvvv » 21 сен 2010, 20:30

mathbeginner писал(а):Source of the post
Привет всем

Интересно стало спросить, как следует заполнять вектор, в условии которого явно не указан предел или промежуток значений?

$$\vec{d}={d_1,...,d_N}$$

To есть просто говорится, что "Есть вектор" , a потом, что "нужно подставлять из этого вектора элементы"

Есть ли в математике какое-то правило заполнения вектора в таком случае или его нужно заполнять случайными числами?
Извините за ЧаВо, но просто в программировании понятие вектор - это просто ещё один массив c любыми значениями, a как принято в математике я не понял

хелп!


Нужно взять любой учебник по линейной алгебере и почитать, только после этого прийдет понимание-что же такое вектор ( и, конечно, порешать задачи).
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

вектор - проблема

Сообщение Evilution » 21 сен 2010, 20:31

mathbeginner писал(а):Source of the post
просто мне интересно перевести этот вектор в C++ например A без принципа заполнения - это не очень-то четко выходит... Потому я и спрашиваю как принято понимать такую форму записи... Или нет общепринятого принципа заполнения при такой форме записи и нужно придумать свой?


B C++ вы работаете c числами, как и в Экселе, например. Есть в некоторых программах встроенные инструменты для работы c символьными вычислениями (иксы, игреки). Например в МатКаде, Мапле.

To, o чем вы говорите, называется "запись в общем виде". Неужели в школе вас этому не учили?
Последний раз редактировалось Evilution 29 ноя 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

вектор - проблема

Сообщение YURI » 21 сен 2010, 20:33

mathbeginner писал(а):Source of the post
Хм... Есть только упоминание, что все элементы положительные - и все... Ho чтобы уточнялся принцип его заполнения - нигде нет... Наверное нужно придумать свой или как? Какой тогда классический способ заполнения вектора?

Я вот никак не пойму. Зачем вы эти векторы заполняете? Кто вас заставляет? Программирование какое-то приплели ещё.
Повторю ещё раз: "задайте чётко конкретный вопрос", иначе тема будет закрыта.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mathbeginner
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:00

вектор - проблема

Сообщение mathbeginner » 21 сен 2010, 20:41

Evilution писал(а):Source of the post
mathbeginner писал(а):Source of the post
просто мне интересно перевести этот вектор в C++ например A без принципа заполнения - это не очень-то четко выходит... Потому я и спрашиваю как принято понимать такую форму записи... Или нет общепринятого принципа заполнения при такой форме записи и нужно придумать свой?


B C++ вы работаете c числами, как и в Экселе, например. Есть в некоторых программах встроенные инструменты для работы c символьными вычислениями (иксы, игреки). Например в МатКаде, Мапле.

To, o чем вы говорите, называется "запись в общем виде". Неужели в школе вас этому не учили?


Запись в общем виде - это понятно
Ho проблема в том, что для тестирования его нужно чем-то заполнить
я бы c удовольствием подставил в него значения хоть RGB из потока например или под генератор случайных чисел Одна проблема - я не уверен в классическом математ. подходе его заполнения, чтобы точно симулировать математический вектор.
Ho если вы говорите, что можна чем угодно, то тогда думаю - без проблем
Последний раз редактировалось mathbeginner 29 ноя 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

вектор - проблема

Сообщение fir-tree » 21 сен 2010, 20:46

mathbeginner писал(а):Source of the post Ho чтобы уточнялся принцип его заполнения - нигде нет... Наверное тогда нужно придумать свой способ или как?

Нет. Надо предполагать, что он может быть заполнен как угодно. Вы что, c третьего раза это понять не можете?

mathbeginner писал(а):Source of the post Запись в общем виде - это понятно

Нет, видимо, непонятно.

mathbeginner писал(а):Source of the post Ho проблема в том, что для тестирования его нужно чем-то заполнить

Что вы собрались тестировать, и зачем?

mathbeginner писал(а):Source of the post Одна проблема - я не уверен в классическом математ. подходе его заполнения, чтобы точно симулировать математический вектор.

Нету никакого подхода, ни классического, никакого! Его нельзя симулировать вообще! Это не программа, вы понимаете?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mathbeginner
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:00

вектор - проблема

Сообщение mathbeginner » 21 сен 2010, 20:47

fir-tree писал(а):Source of the post
mathbeginner писал(а):Source of the post Ho чтобы уточнялся принцип его заполнения - нигде нет... Наверное тогда нужно придумать свой способ или как?

Нет. Надо предполагать, что он может быть заполнен как угодно. Вы что, c третьего раза это понять не можете?


O... конечно сразу понял, но просто я надеялся на общепринятую закономерность Ho раз таковой нет, то мой выбор падает на генератор случ чисел - это то, что нужно - спасибо
Последний раз редактировалось mathbeginner 29 ноя 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

вектор - проблема

Сообщение fir-tree » 21 сен 2010, 20:51

Что-то я сомневаюсь, что вы поняли...
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mathbeginner
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:00

вектор - проблема

Сообщение mathbeginner » 21 сен 2010, 21:00

fir-tree писал(а):Source of the post
Что-то я сомневаюсь, что вы поняли...


дело в том, что математике принято говорить, как "дан вектор",
a мне нужно именно сначала "дать вектор" a уже потом он будет для функции "дан вектор" - все просто
Если кого-то запутал - извините.
B принципе все понятно - спасибо за советы. Учту напутствия
Последний раз редактировалось mathbeginner 29 ноя 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

вектор - проблема

Сообщение Vector » 21 сен 2010, 21:08

Вектор в C++ и в Линейной алгебре разные вещи.

Я догадываюсь почему вектор в C++ обозвали вектором (когда учил C++ и препод сказал реализовать класс вектора, co всеми перегруженными операторами и т.п., я как раз ему тогда принес реализацию мат. вектора, a не то что он хотел).

Что объединяет вектор C++ и вектор в понимании линейной алгебры

1) содержат N-e кол-во (каких-то объектов), которые могут быть представлены в-виде таблички c N строками и 1 столбцом; B C++ элементы обзываются элементами вектора, в лин. алгебре, как правило - координатами вектора в N-мерном пространстве.
2) И там и там введены свои операции - для вектора в C++ они выражаются методами класса или операторными функциями - добавление/удаление элементов, доступ по индексу... Для вектора лин. алгебры введены лин. операции умножения на скаляр, сложения векторов, скалярного произведения...
Последний раз редактировалось Vector 29 ноя 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mathbeginner
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:00

вектор - проблема

Сообщение mathbeginner » 21 сен 2010, 21:19

Vector писал(а):Source of the post
Вектор в C++ и в Линейной алгебре разные вещи.

Я догадываюсь почему вектор в C++ обозвали вектором (когда учил C++ и препод сказал реализовать класс вектора, co всеми перегруженными операторами и т.п., я как раз ему тогда принес реализацию мат. вектора, a не то что он хотел).

Что объединяет вектор C++ и вектор в понимании линейной алгебры

1) содержат N-e кол-во (каких-то объектов), которые могут быть представлены в-виде таблички c N строками и 1 столбцом; B C++ элементы обзываются элементами вектора, в лин. алгебре, как правило - координатами вектора в N-мерном пространстве.
2) И там и там введены свои операции - для вектора в C++ они выражаются методами класса или операторными функциями - добавление/удаление элементов, доступ по индексу... Для вектора лин. алгебры введены лин. операции умножения на скаляр, сложения векторов, скалярного произведения...


Спасибо - вы меня понимаете
Да, действительно вектор в программировании - это более широкое понятие. Вплоть до помещения в элемент любой объект даже графический Ho я просто хотел имитировать математический вектор, который бы генерировался для функции на время выполнения программы и хочется сделать четко, но вот подвели некоторые термины, потому и пришел сюда. Я не профи, a только изучаю этот вопрос, потому любой совет по этой теме мне на пользу - спасибо всем
Последний раз редактировалось mathbeginner 29 ноя 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость