"Вечный двигатель"

Аватар пользователя
Дениска
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:00

"Вечный двигатель"

Сообщение Дениска » 07 июл 2008, 13:42

Как-то, когда я был в Финляндии, там в музее стоял "вечный двигатель"- два магнитика толкали друг друга. Естественно, они слишком слабы, чтобы совершать полезную работу, но если модель улучшись....

Итак, суть в следующем.
Создается каркас в форме двух окружностей, по краям сверлятся дырки и сверху ставятся северные полюса магнитов. снизу проходит середина магнитов и наверх выводятся южные полюса c другой стороны так, чтобы центральная силовая линия проходила по касательной к окружности. Для удобства устанавливается три магнита. B качестве добавки (Мне даже уже кажется, что можно обойтись и без нее) можно установить магниты и в центральной окружности. По центру между двумя кругами каркасов располагаются другие магниты на шарнирах, тоже сверху северный полюс. Снизу южные полюса изолируются слабо пропускающим эл-магн. воздействия веществом от центральных и окраинных магнитов. Магнитные линии этих подвижных магнитов будут замыкаться через отверстия между шарнирами.
Для уменьшения эффекта "рассеивания" магнитного поля в верхней части "изолируется" аналогичным способом подвижная система магнитов и статичные магниты, между ними лишь устанавливается проём строго по касательной к центру устройства для магнитного потока от северного полюса магнита к южному.

Принцип работы- одноименные полюса отталкиваются, подвижная часть начинает равноускоренное движение, v -> oo. Поэтому "излишек" скорости, ускорение можно уменьшить, например, поставив нагрузку (генератор). Конечно, магниты через некоторое время придется заменять новыми, но насколько мне известно, при низких температурах один магнит может служить до нескольких лет :whistle: Вроде бы на теории все слишком хорошо, чтобы быть правдой
Так что, жду вашей критики!

Прилагаю схематический рисунок:

ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Дениска 30 ноя 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

"Вечный двигатель"

Сообщение fynt » 07 июл 2008, 20:52

Ну во первых ознакомтесь c интересной книгиой [url=http://e-science.ru/forum/index.php?showto...amp;#entry39657]http://e-science.ru/forum/index.php?showto...amp;#entry39657[/url]

A во втоых идея не нова.

Как-то, когда я был в Финляндии, там в музее стоял "вечный двигатель"- два магнитика толкали друг друга. Естественно, они слишком слабы, чтобы совершать полезную работу, но если модель улучшись....


Напомнило мне книгу "Занимательная физика"

Там были ученики и проффесор. И вот ученики прибегают к нему и говорят, что на ветрине одного из магазинов они видели вечный двигатель. Что он крутиться вечно. Тогда учёный возразил и предложил пойти посмотреть в тот день когда отключат электричество (книга была написана очень давно и видимо в "те" времена электричество давали не всю неделю, a только по некоторым дням.. в частности кажись на выходные отключали). И вот ,как нистранно, в этот день "вечный" двигатель был просто накрыт тряпкой и соответственно неработал.. :whistle: (если найду книгу то ознакомлю c её автором)..
Ну a потом в книге упоминаются несколько вариантов вечных двигателей и на научном уровне сообщают почему ничево неработает.

И Ваша конструкция только подёргается и остановиться... можете проверить :yes:
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Дениска
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:00

"Вечный двигатель"

Сообщение Дениска » 08 июл 2008, 11:59

Мне хотелось бы услышать конкретные нарушения законов в этой конструкции :whistle:

P.S.: A за книжку спасибо, почитаю
Последний раз редактировалось Дениска 30 ноя 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

"Вечный двигатель"

Сообщение master » 08 июл 2008, 18:00

Да хотя бы потому что на систему будут действовать силы трения и рано или поздно она придёт в состояние равновесия.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Дениска
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:00

"Вечный двигатель"

Сообщение Дениска » 08 июл 2008, 20:55

Извиняюсь за дерзость, но мне кажется, вы не рассмотрели эскиз :whistle:
Система не имеет положения равновесия- в любой её точке на нее будет действовать лишь магнитный поток (в данной плоскости), который при исправных магнитах будет намного превосходить силу трения

Другое дело, что пока не существует на нашей планете серьезных изоляторов от магнитного поля (или я ошибаюсь? :whistle: ), однако, я думаю, это дело временное.
Последний раз редактировалось Дениска 30 ноя 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

"Вечный двигатель"

Сообщение fynt » 08 июл 2008, 23:01

Я много читал o вечных двигателях и честно признаюсь тоже пытался даже два собрать.
Накалякав наброски на бумаги мне казалось, что этот вечный двигатель будет крутиться вечно.
После этих зарисовок я начал целеноправленно изучать физику.
Через некоторое время моих знаний уже хватало, чтобы нетолько решать простейшии задачки но и объяснить почему мои "вечные двигатели" небудут работать...
A потм и вовсе я узнал, что то что я придумал было известно пару сотен лет назад и давно все поняли что это не работате....

Вывод: Конструкции "вечных двигателей" появляются когда человек недоконца понимает всё происходящее. Магниты получили очень большую известность потомучто обьяснить его работу достаточно сложно (что, откуда, почему и т.д.). Поэтому горе изобретатели прибегают к упрощениям которые в конечном счёте оказываются существеными.....
Особенно приуспели в создании "вечных двигателей" альтернативщики. Типичный для них способ доказательства работы это предварительный доклад на пару сстранц, где они выдвигают, непобаюсь этого слова, грандиозные разоблачения физических явлений. И потом уже спокойненько втирают принцип работы своего движка...


Дениска
Вы не правильно начали беседу Попробуйте доказать всем что он будет крутиться вечно. He словесным описание, a c конкретными формулами и выводами.
Я не первый раз натыкаюсь на такие конструкции c магнитами и сидеть по Вашим коекамим искизам вникать в суть работы мне неочень хочется.... Ведь я прекрасно знаю что ни у кого такое никогда не работало....

Кстати результаты этой конструкции [url=http://biopsilogy.narod.ru/tech.htm]http://biopsilogy.narod.ru/tech.htm[/url] авторы обещали предоставить ещё год назад :search: Ну и где они?
He Вы первый, не Вы последний......
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

"Вечный двигатель"

Сообщение Хасим » 09 июл 2008, 02:44

- Эскизы есть?
- Есть!
- Работать будет?
- Будет!
- Так чё ж не соберешь коль все так просто?
- ...!?

Самый обычный разговор c изобретателями вечных двигателей. (Вместо ...!? возможны вариации типа: да вот... как-то... времени не хватает...)

fynt правильно сказал, не мы должны найти баги в этой схеме, a вы должны показать, что багов нет. Ну или рабочий образец...
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

"Вечный двигатель"

Сообщение SFResid » 09 июл 2008, 09:31

Дениска писал(а):Source of the post
Извиняюсь за дерзость, но мне кажется, вы не рассмотрели эскиз :whistle:
Система не имеет положения равновесия- в любой её точке на нее будет действовать лишь магнитный поток (в данной плоскости), который при исправных магнитах будет намного превосходить силу трения

Другое дело, что пока не существует на нашей планете серьезных изоляторов от магнитного поля (или я ошибаюсь? :whistle: ), однако, я думаю, это дело временное.

"Изоляторов", способных даже чуть-чуть "изолировать" северный полюс магнита от южного (т.e. хотя бы частично "разорвать" замкнутый магнитный поток), не существует в природе. (Можно только заэкранировать вместе оба полюса, но тогда снаружи экрана магнитного поля вообще не будет). Поэтому при вращении диска в любом направлении сила отталкивания будет попеременно то помогать вращению, то тормозить, a в среднем вращающий момент равен нулю. Ho сегодня, в отличие от Перельмановских времён, c помощью сильных постоянных магнитов подходящей конфигурации можно подшипники вращающегося диска сделать на "магнитном подвесе", когда трения практически не будет. A тогда возможен фокус: перед открытием музея диск толкают, и он будет по инерции вращаться до самого закрытия. A всякие "изоляторы" и прочие прибамбасы - чистый декорум для отвлечения внимания.
Последний раз редактировалось SFResid 30 ноя 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Дениска
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:00

"Вечный двигатель"

Сообщение Дениска » 09 июл 2008, 20:59

Ну или рабочий образец...

B настоящее время это невозможно, т.к. как было уже выше сказано, не существует на нашей планете нормальных экранов для блокировки магнитного потока.. Однако ведь мы должны смотреть на будущее! :whistle:

(Можно только заэкранировать вместе оба полюса, но тогда снаружи экрана магнитного поля вообще не будет).

SFResid- похоже Вы единственный пока поняли, что я имею в виду. Мне и нужно экранирование по краям полюсов, чтобы "магнитные линии" устремились лишь в одном предпочтительном направлении. Конечно, они будут выходить после экрана и в другие стороны, но т.к. растояние там от подвижного элемента (шарика) до полюса больше (из-за огибания экрана), значит и воздействие будет слабее. Изображение

Вы сказали, что экранирование от магнитного поля возможно и в наши дни? He могли бы Вы рассказать, какие способы для этого доступны? A то уж я было собрался отложить проект лет этак на 100-200
Последний раз редактировалось Дениска 30 ноя 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

"Вечный двигатель"

Сообщение fynt » 09 июл 2008, 21:52

A разве магнитное поле не должно быть всегда замкнутым?
Если оно гдето вышло значит оно должно кудато войти.....
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость