Анику про механику

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 19 фев 2014, 14:10

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Какие силы по-вашему растягивают пружину динамометра и куда они направлены?
На пружину действуют две силы: реакция связи (опоры) и вес шарика. Эти силы равны и действуют на пружину с обеих концов. Массой пружины впредь пренебрегаем.
Вес шарика это реальная сила или фиктивная?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 19 фев 2014, 14:13

Anik писал(а):Source of the post Вес шарика это реальная сила или фиктивная?
Реальная.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 19 фев 2014, 14:17

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Вес шарика это реальная сила или фиктивная?
Реальная.
А в какой системе отсчёта она действует?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 19 фев 2014, 14:19

Anik писал(а):Source of the post А в какой системе отсчёта она действует?
Сейчас мы всё считаем в ИСО. То есть, стоим на полу и описываем вращение пружины.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 19 фев 2014, 14:26

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post А в какой системе отсчёта она действует?
Сейчас мы всё считаем в ИСО. То есть, стоим на полу и описываем вращение пружины.
А если мы находимся на космическом корабле вдали от тяготеющих тел и с выключенными двигателями, то сила веса действует на вращающиеся шарики?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 19 фев 2014, 14:31

Считайте, что все мои предыдущие ответы по поводу пружинки справедливы и при отсутствии гравитационного поля. Впредь и дальше будем считать, что гравитации нет.

Anik писал(а):Source of the post то сила веса действует на вращающиеся шарики?
Сила веса - это тавтология. Вес никогда не действует на шарики. На шарики действует только пружина.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 19 фев 2014, 15:07

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Какие силы по-вашему растягивают пружину динамометра и куда они направлены?
На пружину действуют две силы: реакция связи (опоры) и вес шарика. Эти силы равны и действуют на пружину с обеих концов. Массой пружины впредь пренебрегаем.
Вы не ответили куда направлены силы веса шарика: к центру пружины или от центра (с учётом отсутствия гравитации)?
И ещё, что вы понимаете под связью, если пружина непосредственно закреплена к шарику?


Рубен писал(а):Source of the post
Считайте, что все мои предыдущие ответы по поводу пружинки справедливы и при отсутствии гравитационного поля. Впредь и дальше будем считать, что гравитации нет.

Anik писал(а):Source of the post то сила веса действует на вращающиеся шарики?
Сила веса - это тавтология. Вес никогда не действует на шарики. На шарики действует только пружина.
А на что же действует вес?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 19 фев 2014, 15:14

Anik писал(а):Source of the post Вы не ответили куда направлены силы веса шарика: к центру пружины или от центра (с учётом отсутствия гравитации)?
Вес и реакция опоры, к которой закреплен неподвижный конец пружины, растягивают пружинку в две противоположные стороны - друг от друга. Не знаю как вам, но по моему мнению, представить две стрелочки, растягивающие пружинку очень несложно.

И ещё, что вы понимаете под связью, если пружина непосредственно закреплена к шарику?
Связь у нас - это точка (шарнир) в которой прикреплена пружина к неподвижному основанию.


Anik писал(а):Source of the post А на что же действует вес?
Вы как-то очень невнимательно читаете (или просто игнорируете мои ответы, задавая вопрос снова и снова как автогенератор), я уже об этом говорил:

Рубен писал(а):Source of the post На пружину действуют две силы: реакция связи (опоры) и вес шарика.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 19 фев 2014, 15:34

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Вы не ответили куда направлены силы веса шарика: к центру пружины или от центра (с учётом отсутствия гравитации)?
Вес и реакция опоры, к которой закреплен неподвижный конец пружины, растягивают пружинку в две противоположные стороны - друг от друга. Не знаю как вам, но по моему мнению, представить две стрелочки, растягивающие пружинку очень несложно.
Вот вы даёте неопределённые двусмысленные ответы (как депутат), и может возникнуть впечатление, что я тролль.
"Вес и реакция опоры, к которой закреплен неподвижный конец пружины, растягивают пружинку в две противоположные стороны - друг от друга."
Это как? С одного конца пружины приложен вес, а с другого конца приложена реакция опоры, и они тянут в разные стороны?
Вы понимаете, что мы говорим о вращении двух масс на пружине в невесомости? Где там неподвижный конец пружины? При симметрии у пружины есть неподвижная точка в центре.
Здесь на пружину с двух концов действует вес шариков (или вес шариков - это некорректное выражение?).
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 19 фев 2014, 15:42

Anik писал(а):Source of the post Вот вы даёте неопределённые двусмысленные ответы (как депутат), и может возникнуть впечатление, что я тролль.
Кроме вас обыкновенно все всё понимают. А вы долго въезжаете.

С одного конца пружины приложен вес, а с другого конца приложена реакция опоры, и они тянут в разные стороны?
Да.

Вы понимаете, что мы говорим о вращении двух масс на пружине в невесомости?
Не знаю, о чем там говорите вы, но я отвечал на вопрос Таланова, в котором пружинка вращалась возле неподвижной точки, а вы влезли и теперь нагло меняете модель. Впрочем, это на вас так похоже , что я не удивляюсь. Вы регулярно так делаете.


Здесь на пружину с двух концов действует вес шариков (или вес шариков - это некорректное выражение?).
Если два шарика на пружинке, то да - с двух сторон пружинку растягивает вес каждого шарика.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей