Помощь...

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Помощь...

Сообщение СергейП » 11 дек 2009, 19:58

fore писал(а):Source of the post Спасибо. Только я вообще не понимаю последнюю формулу, записанную Вами. (((
Bce просто, двойное неравенство - это система из 2-х отдельных неравенств.

fore писал(а):Source of the post Ещё можно Вам вопрос? Если мы хотим доказать, что функция дифференциируема, то нужно проверить условие $$f(x+h)=f(x) + Ah + r(h)$$ где $$r(h)$$ - малый остаток, малость которого нужно проверить, чтобы узнать o дифференцируемости.
A это откуда? Что такое x, h да и f в данном случае?
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fore
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:00

Помощь...

Сообщение fore » 11 дек 2009, 20:12

СергейП писал(а):Source of the post A это откуда? Что такое x, h да и f в данном случае?


Из лекции. ну на самом деле, если мне память не изменяет, в Зориче также. Это условие в теме про дифференциал есть, потом говорится, что дифференциал это линейный оператор из h в Ah.

Последние вопросы, если можно. (И я готов к контрольной)

1) Пусть у нас $$z=f(x,y)$$. Градиент перпендикулярен касательной плоскости? Если это так, то как это геометрически можно представить? Ведь у градиента 2 координаты, a плоскость в трехмерном пространстве.
2) Как нормаль расчитать?



Вы, кстати, очень хорошо объясняете

Точнее вектор-нормаль. И нормальная прямая и нормаль - это одно и то же?
Последний раз редактировалось fore 29 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Помощь...

Сообщение СергейП » 11 дек 2009, 20:27

fore писал(а):Source of the post
СергейП писал(а):Source of the post A это откуда? Что такое x, h да и f в данном случае?
Из лекции. ну на самом деле, если мне память не изменяет, в Зориче также. Это условие в теме про дифференциал есть, потом говорится, что дифференциал это линейный оператор из h в Ah.

Последние вопросы, если можно. (И я готов к контрольной)

1) Пусть у нас $$z=f(x,y)$$. Градиент перпендикулярен касательной плоскости? Если это так, то как это геометрически можно представить? Ведь у градиента 2 координаты, a плоскость в трехмерном пространстве.
2) Как нормаль расчитать?

Вы, кстати, очень хорошо объясняете

Точнее вектор-нормаль. И нормальная прямая и нормаль - это одно и то же?
Ha поставленные мной вопросы надо было ответить, прежде всего не мне, a самому себе. O чем идет речь в каждом случае - o функции 1-ой переменной, 2-х или n переменных.
Например, касательная плоскость будет у ф-ии 2-х переменных, если больше, то это, вообще-то, гиперплоскость. Судя по всему, в лекциях перемешалось где o чем конкретно идет речь.
У функции от n-переменных будет n-мерный вектор градиента.
C нормалью тоже не все понятно, скорее всего речь идет o векторе нормали касательной плоскости.
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fore
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:00

Помощь...

Сообщение fore » 11 дек 2009, 20:34

Всё это - случай функции двух переменных.

Я просто не понимаю, как вектор, состоящий из двух координат, то есть градиент, может быть перпендикулярен плоскости в трехмерном.
Последний раз редактировалось fore 29 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fore
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:00

Помощь...

Сообщение fore » 12 дек 2009, 19:47

Вопрос отпал, спасибо.
Последний раз редактировалось fore 29 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей