Механика

Аватар пользователя
Taipan
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:00

Механика

Сообщение Taipan » 16 фев 2010, 15:54

andrej163 писал(а):Source of the post
Я бы решал проще:
записываем уравнение движения в проекции на ОУ
$$m\frac {dv_y} {dt}=-F_c\sin \alpha -mg\\v_y=v\sin \alpha\\m\cdot dv_y=-k\cdot dy-mg\cdot dt\\m(-v_0\sin \alpha _0)=-kH-mgt\\t=\frac {v_0\sin \alpha _0-\frac {k} {m}H} {g}$$

Можно уточнить, как Вы получили из третьего уравнения четвертое (просуммировали всe промежутки)? Или интеграл брали? (я понимаю, что это почти одно и то же, просто мне пока не всегда понятно, что и где удобнеe применять).
Последний раз редактировалось Taipan 29 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Механика

Сообщение grigoriy » 16 фев 2010, 16:43

Taipan писал(а):Source of the post
andrej163 писал(а):Source of the post
Я бы решал проще:
записываем уравнение движения в проекции на ОУ
$$m\frac {dv_y} {dt}=-F_c\sin \alpha -mg\\v_y=v\sin \alpha\\m\cdot dv_y=-k\cdot dy-mg\cdot dt\\m(-v_0\sin \alpha _0)=-kH-mgt\\t=\frac {v_0\sin \alpha _0-\frac {k} {m}H} {g}$$

Можно уточнить, как Вы получили из третьего уравнения четвертое (просуммировали всe промежутки)? Или интеграл брали? (я понимаю, что это почти одно и то же, просто мне пока не всегда понятно, что и где удобнеe применять).

Надеюсь, автор поста не обидится (он в "отключке" на данный момент), eсли я за него отвечу.
Интегрирование. Пределы:
в левой части - от начальной скорости до нуля (разность пределов равна минус начальной скорости);
в правой части:
первое слагаемое - от нуля до максимальной высоты (разность пределов равна максимальной высоте);
второе слагаемое - от нуля до времени подъема (разность пределов равна времени подъема).
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей