Квантовая физика + Механика

Аватар пользователя
Аскар
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:00

Квантовая физика + Механика

Сообщение Аскар » 23 мар 2008, 08:45

Здавствуйте, если кому не трудно, проверьте решение этой задачи.
Задача:
Пылинка сферической формы, полностью поглощающая падающий на неё свет, под действием притяжения к Солнцу и силы светового давления движется через Солнечную систему, в области
орбиты Земли, равномерно и прямолинейно. Плотность пылинки p = 500 кг/м^3 Найдите
радиус пылинки. Учесть, что на насстоянии R, равном радиусу орбиты Земли, ускорение a, сообщаемое всем телам силой притяжения Солнца, равно 6*10^-2 м/c^2 , a мощность W солнечного излучения, падающего на 1 м^2 поверхности перпендикулярно солнечным лучам, состовляет 1370 Вт.
Решение:
Так как пылинка движется равномерно и прямолинейно, то равнодействующая сила равна 0.
Запишем уравнение, $$ ma=pS $$, где m - масса пылинки, a - ускорение, p - давление света,
S - площадь повехности на которую падает свет.
Теперь распишем каждую часть уравнения: $$ ma=\rho\frac{4}{3} \pi r^3 a $$ , где $$ \rho $$ - плотность пылинки, r - её радиус.
$$ pS=\pi r^2 \frac{W}{c} $$, где $$ \pi r^2 $$ - это средняя площадь, на которую падает свет, $$ \frac{W}{c} $$ - среднее значение давления света ( определяется из формулы Максвелла для давления света и формулы плотности энергии электромагнитной волны).
После всех преобразований получаем, что радиус пылинки определяется формулой
$$ r=\frac{3}{4}\frac{W}{\rho ac} $$
Насчет чего я не уверен, так это насчет правой части уравнения, может кто своё решение приведёт...
Заранее всем спасибо.
Последний раз редактировалось Аскар 30 ноя 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Квантовая физика + Механика

Сообщение da67 » 23 мар 2008, 08:53

Вроде всё правильно.
Аскар писал(а):Source of the post Так как пылинка движется равномерно и прямолинейно, то равнодействующая сила равна 0.
Запишем уравнение, $$ ma=pS $$, где m - масса пылинки, a - ускорение, p - давление света,
S - площадь повехности на которую падает свет.
Может быть понятнее будет записать это так:
$$ 0=ma-pS $$,
и вместо a использовать букву g. Ho это всё не важно.
Насчет чего я не уверен, так это насчет правой части уравнения.
Какого именно уравнения?
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Аскар
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:00

Квантовая физика + Механика

Сообщение Аскар » 23 мар 2008, 12:30

Уравнения $$ ma=pS $$. He уверен вот в чём: правильно ли что средняя площадь равна
$$ \pi r^2 $$ ? Ведь свет падает на половину сферы. A площадь половины поверхности сферы равна $$ 2 \pi r^2 $$.
Последний раз редактировалось Аскар 30 ноя 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Квантовая физика + Механика

Сообщение da67 » 23 мар 2008, 12:34

По условию пылинка полностью поглощает падающий на неё свет. Для потока она перекрывает площадь $$\pi r^2$$.
Вместо "средняя" лучше сказать "перекрываемая" или "видимая" площадь.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Аскар
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:00

Квантовая физика + Механика

Сообщение Аскар » 28 мар 2008, 07:19

Эээ, я уж наверное достал своими задачками, но вот не могу решить одну. Она вроде довольно простая:
Нижние концы лестницы-стремянки массой m = 10 кг соединены веревкой. Каждая сторона лестницы
состовляет c полом угол равный 45 градусов. Считая пол абсолютно гладким, найдите силу натяжения
веревки. Я попытался расписать всё действующие силы, но у меня что-то не получилось. B ответе к задаче написано $$ T =\frac {mg} {4} = 25 H $$
Рисунок к задаче.
Заранее всем спасибо.

Изображение
Последний раз редактировалось Аскар 30 ноя 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Квантовая физика + Механика

Сообщение da67 » 28 мар 2008, 07:38

Ha половинку лестницы действуют две пары сил:
горизонтальные: натяжение нити и реакция в шарнире
вертикальные: тяжесть и реакция стола
Общий момент должен быть нулём.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Аскар
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:00

Квантовая физика + Механика

Сообщение Аскар » 30 мар 2008, 07:23

Мне кажется реакцией в шарнире можно пренебречь, так как очень мала, да и в проекциях станет 0.
A разве сила реакции стола будет вертикальной? И про момент: как его использовать, ведь у нас нет длины половинок лестницы? Я вот тут сделал рисунок, расписал силы. Ha когда писал уравнения проекций, у меня какая-то ерунда вышла. :blink:
Уравнения ( в проекции на ось ОХ):
$$ F_n + N cos 45 = 0 $$
( в проекции на ось OY):
$$ - mg + N cos 45 = 0 $$


Изображение
Последний раз редактировалось Аскар 30 ноя 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Квантовая физика + Механика

Сообщение da67 » 30 мар 2008, 07:45

Аскар писал(а):Source of the post Мне кажется реакцией в шарнире можно пренебречь, так как очень мала, да и в проекциях станет 0.
Решим задачу, найдём её и поймём, мала или нет. Зачем рисковать. Вообще-то она равна натяжению нити.
A разве сила реакции стола будет вертикальной?
Да. Стол гладкий по условию.
И про момент: как его использовать, ведь у нас нет длины половинок лестницы?
Обозначить длину буквой L и писать.
Я вот тут сделал рисунок, расписал силы.
Сила тяжести должна быть в середине палки, сила N в точке соприкосновения палки c полом. Нить опустить пониже, до самого края. И нарисовать силы взаимодействия половинок лестницы в шарнире.
Ha когда писал уравнения проекций, у меня какая-то ерунда вышла.
Нужно писать моменты. Без них не получится.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Аскар
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:00

Квантовая физика + Механика

Сообщение Аскар » 30 мар 2008, 09:51

Хорошо, сейчас попробую

Так, вот кажется я и решил задачку. Только вот ответ немного не совпадает c тем что написано в задачнике.
Картинка:


Изображение
Последний раз редактировалось Аскар 30 ноя 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Квантовая физика + Механика

Сообщение da67 » 31 мар 2008, 19:05

Всё правильно. Ответ совпадает. У них m -- масса всей лестницы.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей