Рассчитать токи участков цепи

OSYS
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 21:00

Рассчитать токи участков цепи

Сообщение OSYS » 02 дек 2012, 10:51

Имеется схемка(прикреплена)
Изображение
Видно, что по очереди, в каждую из ветвей включается амперметр, и измеряется сила тока.
Так же можно мерять значения напряжения между минусами и плюсами разных источников.
Так же была измерена ЭДС источников без нагрузки.
В задании сказано: "Рассчитать с помощью законов Кирхгофа токи участков цепи, учитывая внутреннее сопротивление источников".
Мне непонятно, что вообще имеется ввиду. Какие силы тока надо расчитывать, если I1, I2, I3 мы уже померяли? Единственное, что напрашивается - это силы тока на самих генераторах ЭДС. Тогда появляется смысл и во внутреннем сопротивлении. Однако, непонятно, как это сделать с помощью законов Кирхгофа, ибо у нас имеется только два узла, и три контура. По первому закону записываем уравнение для одного узла, по второму закону - записываем уравнение для двух контуров из трех(один внешний, и два внутренних). Однако это дает нам только три уравнения, но ведь неизвестных - 4! Две силы тока на двух источниках ЭДС и два сопротивления источников ЭДС.
Или я что-то конкретно не догоняю?
Вообще, похоже, нужно действовать по другому. По законам Кирхгофа, найти силы тока в ветвях. По-видимому, это теоретические силы тока. Они у меня получились очень похожими на измеренные, но все же немного большими. Похоже, эта погрешность и определяется внутренним сопротивлением. Вопрос только в том, как его теперь найти.
Последний раз редактировалось OSYS 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Рассчитать токи участков цепи

Сообщение grigoriy » 02 дек 2012, 16:30

OSYS писал(а):Source of the post
Или я что-то конкретно не догоняю?

Чтобы разрешить сомнения, догоните того, кто выдал задание, и держите его за пуговицу,
пока не развеет сомнения.

А стандартно - даны R1, R2, R3, E1, E2, r1, r2; найти I1, I2, I3.

Схему, случайно, не Димон Вам выдал? Слишком уж многословно... Почерк схож...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OSYS
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 21:00

Рассчитать токи участков цепи

Сообщение OSYS » 02 дек 2012, 17:29

В том-то и проблема, что r1 и r2 не даны! Их найти надо!
Нет, не Димон)
Последний раз редактировалось OSYS 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Рассчитать токи участков цепи

Сообщение SFResid » 02 дек 2012, 21:29

OSYS писал(а):Source of the post
В том-то и проблема, что r1 и r2 не даны! Их найти надо!
Нет, не Димон)


Примите потенциал узла c за 0. Зная токи и сопротивления ветвей, пользуясь 2-м з-ном К-фа (да или просто з-ном Ома), вычислите потенциалы точек a, b и d. Пользуясь 1-м з-ном К-фа для узла a, вычислите токи источников. Зная потенциалы точек a, b, d и ЭДС E1, E2, пользуясь 2-м з-ном К-фа, найдёте r1 и r2.
Последний раз редактировалось SFResid 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Рассчитать токи участков цепи

Сообщение grigoriy » 03 дек 2012, 12:54

Не пойму, как это:
OSYS писал(а):Source of the post
В том-то и проблема, что r1 и r2 не даны! Их найти надо!

согласуется с этим:
OSYS писал(а):Source of the post
В задании сказано: "Рассчитать с помощью законов Кирхгофа токи участков цепи, учитывая внутреннее сопротивление источников".


OSYS писал(а):Source of the post
Мне непонятно, что вообще имеется ввиду.

Мне подавно!

И зачем схема в трех экземплярах? Это же не тост из "Кавказской пленницы".
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OSYS
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 21:00

Рассчитать токи участков цепи

Сообщение OSYS » 04 дек 2012, 18:38

Да нет, все проще оказалось. Нужно было просто найти внутренние сопротивления из обычного закона r=(E-U)/I, где I - токи в ветвях, соответствующих этим источникам.
А схема в тройном виде - это для тех, кто не догнал бы, куда именно надо втыкать амперметр)
Всем спасибо!
Последний раз редактировалось OSYS 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей