Вопросы дифракции

mihamod
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 21:00

Вопросы дифракции

Сообщение mihamod » 23 авг 2010, 14:30

Небольшое отступление:
Здравствуйте. Сейчас я начинаю готовиться к экзамену по физике.
Буду учить, вспоминать и систематизировать свои знания по дифракции и распространении электромагнитных волн. Готовлюсь по книгам которые есть дома: ДЖ. P. МЕНЦЕР Дифракция и распространение радиоволн, P. Кинг, У. Тай-цзунь Рассеяние и дифракция электромагнитных волн.
Также использую третий том лекции Фейнмана в электронном виду.

Первый вопрос:
Токи в зонде(приёмник) всегда должны приводить к возникновению полей, которые уничтожают тангенциальную составляющую поля, измеренного на проводящих поверхностях. ... компенсируемое токами в зонде поле должно совпадать c первичным полем, которое создавал источник в отсутствии зонда, но при наличии препятствия.

... токи наводимые в проводниках, образующих петлю, определяются полной касательной составляющей электрического поля в каждой точке, тогда как магнитное поле, пронизывающие петлю, связанно лишь c частью электрического поля. ... токи, возбуждаемые магнитным полем, пронизывающем петлю, обычно значительно больше токов, обусловленных магнитным полем, не пересекающем площади, ограниченной петлей.

Я не представляю токи которые возникают в приемной антенне и прошу помочь мне понять это. Приветствуются рисунки в пэйнте.
Последний раз редактировалось mihamod 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопросы дифракции

Сообщение homosapiens » 24 авг 2010, 08:55

mihamod писал(а):Source of the post Я не представляю токи которые возникают в приемной антенне и прошу помочь мне понять это. Приветствуются рисунки в пэйнте.

Видите ли, на такую просьбу тяжело ответить. Попробуйте уточнить свой вопрос.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Вопросы дифракции

Сообщение IRINA » 24 авг 2010, 12:50

mihamod писал(а):Source of the post Я не представляю токи которые возникают в приемной антенне
A вы представьте что рамка перемещается в магнитном поле пендикулярно и под различными углами. Наведённые токи примерно адекватны в случае и c неподвижной антенной и электромагнитным полем "приходящем" c различных направлений.
A ежели реально,то чёрт ногу сломит.Там всевозможные переотражения,переизлучения и т.п.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей