Окружности.

Antacid
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:00

Окружности.

Сообщение Antacid » 10 май 2010, 09:08

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста c доказательством.
Я подозреваю, что в ней и не предусматривалось, что я буду пытаться доказать следующее:
Есть окружность. Радиус 1. Внутренним образом вторая окружность касается первой и её диаметра по-середине (в центре 1й окружности).
Нужно доказать, что точка касаний окружностей лежит в конце радиуса, перпендикулярного данному диаметру и второй конец которого - центр 1й окружности.
Последний раз редактировалось Antacid 29 ноя 2019, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Окружности.

Сообщение Таланов » 10 май 2010, 09:16

Antacid писал(а):Source of the post
Помогите, пожалуйста c доказательством.
Я подозреваю, что в ней и не предусматривалось, что я буду пытаться доказать следующее:
Есть окружность. Радиус 1. Внутренним образом вторая окружность касается первой и её диаметра по-середине (в центре 1й окружности).
Нужно доказать, что точка касаний окружностей лежит в конце радиуса, перпендикулярного данному диаметру и второй конец которого - центр 1й окружности.

Так формулируются задачи в ЕГЭ? По моему спрашивается про что-то очевидное по определению, но всё по идиотски запутано.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Antacid
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:00

Окружности.

Сообщение Antacid » 10 май 2010, 09:30

Это просто у меня c речью запутано^^
Там задачка вроде бы как простая.
Даны 2 окружности. Касаются внешним образом. Дана 3я c радиусом 1, которая касается двух первых внутренним образом. Диаметр 3й - общая касательная к 2м первым, при чём одна из точек касания - центр 3й окружности. Нужно найти радиусы 2х первых окружностей. Вот и получается 2 варианта: Либо две первые окружности находятся по одну сторону от диаметра, либо по разные.
Если по разные казалось бы сразу надо писать, что радиусы обеих равно 0.5...
Только я подумал, что вдруг эксперты придерутся и поставят вместо 100 баллов... меньше.
Вот и думаю. Как доказать, что нет окружности, которая касается диаметра другой окружности в её центре и которая касается этой второй окружности не в конце радиуса, проведённого из центра диаметра и перпендикулярного ему.
Последний раз редактировалось Antacid 29 ноя 2019, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Окружности.

Сообщение Таланов » 10 май 2010, 09:43

Antacid писал(а):Source of the post
Даны 2 окружности. Касаются внешним образом. Дана 3я c радиусом 1, которая касается двух первых внутренним образом. Диаметр 3й - общая касательная к 2м первым, при чём одна из точек касания - центр 3й окружности.

Нарисуйте, как вы это себе представляете.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Antacid
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:00

Окружности.

Сообщение Antacid » 10 май 2010, 09:50

Хех)) Я тут порисовал... и доказал
Нужно провести общую касательную и радиусы перпендикулярные ей. 2 радиуса перпендикулярные одной прямой параллельны, что противоречит моему предположению.
Последний раз редактировалось Antacid 29 ноя 2019, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей