Возможно ли восстановление ампутированной конечности?

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?

Сообщение Ruslan_Sharipov » 20 дек 2013, 13:17

Уважаемые форумчане!

Изложенная ниже технология, насколько мне известно, не применяется в медицинской практике. Однако, как вы можете убедиться сами, в ней нет каких-либо положений, противоречащих современным научным представлениям о том, как устроен и как функционирует человеческий организм. По этой причине, она могла бы быть включена в медицинскую практику после проведения надлежащих исследований и испытаний. Хотелось бы получить от вас какие-либо советы или инструкции по тому, как внедрить эту технологию в практику. Какова должна быть последовательность действий для этого?

С уважением, Руслан Шарипов.

Удлинение костей.

  После ампутации конечности, если она производится не по суставу, остается фрагмент конечности, который называют культей. И в этой культе остается фрагмент кости или костей.

  Известно, что кости можно удлинять. Для этого применяется аппарат Илизарова. Удлинение фрагмента кости (или костей) в культе - это первый этап в предлагаемой технологии. Параллельно с удлинением кости должно происходить удлинение мягких тканей, в том числе и мышц. Оно стимулируется механическим растяжением, которое возникает при удлинении костей. Могут также применяться физические нагрузки (упражнения), а также хирургические методы — пластические операции.

Расщепление костей.

  Удлинять кости надо сверх их естественной длины в здоровой конечности. Например, если речь идет об ампутации по локтевой и лучевой кости, то их следует удлинить так, чтобы их длина равнялась их естественной длине до ампутации плюс длина ладони и лучезапястного сустава. После этого следует процедура расщепления кости. Удлиненная локтевая и лучевая кости расцепляются на концах надвое в продольном направлении. Между половинками расщепленных костей прокладывается пленка, препятствующая их срастанию. Возникает структура типа рогатки или вилки. При необходимости, после заживления каждая из половинок вновь расщепляется вдвое. Возникает структура, грубо напоминающая ладонь, но не имеющая подвижности.

Дробление костей и формирование конечности.

  Продолжим рассмотрение изложенного выше примера. Следующий шаг — это дробление структуры, грубо напоминающей ладонь, на мелкие фрагменты по числу костей в естественной ладони. Каждому фрагменту придается форма соответствующей кости в естественной ладони. Для этого часть костной массы может быть перемолота и помещена в сетчатый металлический корсет, изготовленный из титана. В таком корсете она будет кровоснабжаться и срастётся в кость нужной формы.

Формирование суставов и сухожилий.

  Формирование суставов и сухожилий — это отдельная задача. Суставы могут быть сделаны искусственными. Суставные эндопротезы существуют. Другой вариант — формирование суставов за счет аутотрансплантации хрящевой ткани. Выше мы отметили, что одновременно с удлинением кости удлиняются и мышцы. Из концов этих удлиненных мышц можно хирургически сформировать мышцы, приводящие в движение сформированную ладонь и пальцы. Для формирования сухожилий можно использовать методы аутотрансплантации.

Чувствительность и подвижность.

  Нервная ткань способна к регенерации. В процессе удлинения кости в культе и мягких тканей удлиняются и нервные волокна. Но для придания чувствительности и подвижности сформированной конечности не исключаются и нейрохирургические операции.


PS. Ампутация конечности и связанная с этим инвалидность — это острая социальная проблема. Понимая это, я запостил данную тему на форуме, где общаются люди, перенесшие ампутацию. И надеялся найти у них понимание и поддержку. Однако, встретил несколько наиболее активных пользователей (у которых по нескольку сотен и даже тысяч сообщений), которые стали зафлуживать тему. Очень хотелось бы получить здесь конструктивную дискуссию и дельные советы.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 27 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?

Сообщение folk » 20 дек 2013, 23:44

Это все на живом человеке предлагается делать? Видимо годика два у него будет незаживающая рана?
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?

Сообщение Ruslan_Sharipov » 21 дек 2013, 04:07

Тут выбор за человеком - два года незаживающей раны или всю оставшуюся жизнь на протезах. И к тому же, если технология начнет применяться, то она будет совершенствоваться. Многие манипуляции на мягких тканях можно делать малоинвазивными, выполняя их не через разрез, я через небольшой прокол. Разумеется, придется разрабатывать специализированный инструмент. Вся проблема в том, чтобы начать. Кто и где это мог бы сделать?
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 27 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?

Сообщение folk » 21 дек 2013, 07:22

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Вся проблема в том, чтобы начать. Кто и где это мог бы сделать?

Может есть более щадящие способы - а то у меня зубик резался всего то - так месяц работать не мог нормально. С чего начать то как раз понятно - с мышей. У них тоже 5 пальцев. А вот как - по моему процесс не получится. Может лучше осваивать 3D печать? По крайней мере быстро..
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?

Сообщение Ruslan_Sharipov » 21 дек 2013, 10:24

folk писал(а):Source of the post Может есть более щадящие способы?
Я не знаю. Если Вы знаете или узнаете в будущем, пожалуйста, сообщите здесь.
folk писал(а):Source of the post С чего начать то как раз понятно — с мышей.

Испробовать весь комплекс операций на животных — это конечно так. Хотя мыши уж больно мелкие по размеру. Выполнять хирургические операции на мышах очень сложно. С более крупными животными тоже есть проблема — как обеспечить щадящий режим для конечности в послеоперационный период. Однако следует заметить, что все отдельные операции, входящие в комплекс, уже производятся на людях по различным показаниям. Не применяется лишь весь комплекс в целом с целью восстановления конечности.
folk писал(а):Source of the post Может лучше осваивать 3D печать? По крайней мере быстро..

Клеточный 3D принтер, даже если он создан, не стал еще серийным изделием. И кроме того, если Вы хотите напечатать пациенту ногу, откуда вы возьмете столько клеточного материала? Вы говорите быстро. На данный момент отсылка к 3D печати — это отсылка в неопределенное будущее. Что же касается предлагамой технологии — это комплекс из ортопедических и пластических операций, которые не являются принципиально новыми.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 27 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?

Сообщение beaver » 25 дек 2013, 11:02

Руслан, Вы так хотите осчастливить человечество, что готовы заставить его мучиться - потом ведь станет лучше. Или не станет, но идея ведь была хорошей?
Сколько ваши пациенты должны будут провести в послеоперационный период на обезболивании? И обезболивании не нестероидном, а морфиновом. Сколько операций под общим наркозом они должны будут перенести? Что в результате останется от их физического и психического здоровья?

Удлинение конечностей по Илизарову имеет свои ограничения и пределы. Вдвое Вы кость не вытянете.
Предположим, вы перерубите кость и вставите искусственный сустав. А что вы сделаете с мышцами? Тоже перережете пополам?
Сплошные вопросы и с восстановлением управления и чувствительности. Надо думать, что нервы сами будут прорастать в сформированные пальцы и сами соединятся с клетками Меркеля и раскуроченными Вами мышечными волокнами?
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?

Сообщение Ruslan_Sharipov » 25 дек 2013, 18:05

Уважаемый Beaver! Спасибо, что ответили. Вы даёте возможность продолжить дискуссию в режиме диалога.
beaver писал(а):Source of the post Руслан, Вы так хотите осчастливить человечество...

Да, хочу и не вижу в этом ничего зазорного. Это один из мотивов, движущих науку.
beaver писал(а):Source of the post ... что готовы заставить его мучиться - потом ведь станет лучше.
Велики ли муки? Особенно если учесть величину бонуса — восстановление утраченной конечности. А разве быть обреченным на постоянное ношение протеза не есть травма для физического и психического здоровья? Что перевешивает, боль или бонус, — это выбор пациента. Главное — дать ему такой выбор. Сегодня такого выбора нет.
beaver писал(а):Source of the post Удлинение конечностей по Илизарову имеет свои ограничения и пределы. Вдвое Вы кость не вытянете.

Я не нашёл прямых указаний на существование какого-то предела в удлинении костей по методу Илизарова. Предполагаю, что исследования на выявление такого предела просто не проводились. Если Вы знаете что-либо про подобные исследования, пожалуйста, поделитесь информацией. На сайте "www.isramedical.com можно прочесть такие слова.

Иногда возможно удлинить конечность одномоментно и на значительно большую величину (теоретически предел такого удлинения не установлен; считается, что он лежит в пределах 30-50%% от длины конечности либо до 100% от длины сегмента конечности и зависит лишь от способности нервных стволов «выдержать» такое удлинение).


beaver писал(а):Source of the post Предположим, вы перерубите кость и вставите искусственный сустав. А что вы сделаете с мышцами? Тоже перережете пополам?

Да. Совершенно верно. Так или иначе, рассечение мышц в поперечном направлении происходит при самой травме, приводящей к ампутации, либо во время ампутации. При этом подвижность культи не утрачивается. Значит после такого рассечения может формироваться крепление мышцы к прилегающей кости в месте рассечения. Во всяком случае, я не нашёл прямых указаний на невозможность пластики мышц путем их рассечения в поперечном направлении. Я не нашёл также указаний на невозможность расщепления мышц на две в продольном направлении. Техника таких операций описана на сайте meduniver.com.

beaver писал(а):Source of the post Сплошные вопросы и с восстановлением управления и чувствительности. Надо думать, что нервы сами будут прорастать в сформированные пальцы и сами соединятся с клетками Меркеля и раскуроченными Вами мышечными волокнами?

Операции по удлинению конечностей делают здоровым людям, желающим увеличить рост. При этом удлиняются и нормально функционируют все структуры прилегающих мягких тканей — мыщцы, кожа, магистральные нервы и сосуды. Значит после удлинения культи мы будем иметь достаточное количество исходного материала для пластических операций. Если говорить о периферических нервах, они способны регенерировать и восстанавливать структуру сети. На сайте medkurs.ru можно найти следующий текст.

Отростки нейронов и соответственно периферические нервы обладают способностью к регенерации в случае их повреждения. При этом регенерации нервных волокон предшествуют явления дегенерации. Нейролеммоциты периферического отрезка волокна уже в первые сутки резко активизируются. В цитоплазме нейролеммоцитов увеличивается количество свободных рибосом и полисом, эндоплазматической сети. В цитоплазме нейролеммоцитов образуется значительное количество шарообразных слоистых структур различных размеров. Миелиновый слой как обособленная зона нейролеммоцита исчезает. В течение 3-4 суток нейролеммоциты значительно увеличиваются в объеме. Нейролеммоциты интенсивно размножаются, и к концу 2-й недели миелин и частицы осевых цилиндров рассасываются. В резорбции продуктов принимают участие как глиальные элементы, так и макрофаги соединительной ткани. Осевые цилиндры волокон центрального отрезка образуют на концах булавовидные расширения - колбы роста и врастают в лентовидно расположенные нейролеммоциты периферического отрезка нерва и растут со скоростью 1-4 мм в сутки. Рост нервных волокон замедляется в области терминалей. Позднее происходит миелинизация нервных волокон и восстановление терминальных структур.

Теперь на счет восстановления управления мышцами. Препарат ботокс (ботулотоксин) блокирует окончания двигательных нервов. Но затем нервное окончание обзаводится новыми отростками и управление мышцой восстанавливается. Это описано в статье на сайте centrkosmetologii.ru.

Уважаемый Beaver! Я понимаю, что окончательно развеять Ваши сомнения сможет только успешный эксперимент. Мне нужны соратники для поиска возможностей организации и проведения такого эксперимента. Присоединяйтесь и помогите.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 27 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?

Сообщение beaver » 26 дек 2013, 18:34

Вот я и интересуюсь - а куда будут расти нервы там, где нет тех самых лентовидно расположенных нейролеммоцитов по ходу существовавших волокон.
Про соратников - это не ко мне, я не медик, а простой эколог.
И думаю, что пока мы не научимся запускать естественную регенерацию без дробления костей, более перспективно развитие бионического протезирования, что-то в духе [url=http://www.3dnews.ru/785662]http://www.3dnews.ru/785662[/url] .
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?

Сообщение Ruslan_Sharipov » 28 дек 2013, 00:19

beaver писал(а):Source of the post Вот я и интересуюсь - а куда будут расти нервы там, где нет тех самых лентовидно расположенных нейролеммоцитов по ходу существовавших волокон.

Не знаю. Заниматься теоретизированием здесь бессмысленно. Цитату про нейролеммоциты я привёл для того, чтобы аргументировать возможность восстановления нервов. А теперь обратимся к практике реконструктивной хирургии. В одной из передач Елены Малышевой на 1-ом телеканале рассказывалось о восстановлении челюсти путем пересадки части малой берцовой кости с окружающими тканями (см. программу Здоровье от 19 мая 2013 года). Пишут, что при этом возвращается возможность артикуляции и жевания (то есть челюсть получается управляемой).

Если можно восстановить челюсть, то почему нельзя восстановить кисть руки или ступню? Или хотя бы палец для начала? Материалом для реконструктивной операции будут ткани удлиненной культи. В этих тканях уже есть сеть сосудов и нервов. И заметим, в данном случае эти ткани не нужно полностью отделять от их первоначального места расположения и реплантировать на новое место.
beaver писал(а):Source of the post И думаю, что пока мы не научимся запускать естественную регенерацию без дробления костей, более перспективно развитие бионического протезирования, что-то в духе [url=http://www.3dnews.ru/785662]http://www.3dnews.ru/785662[/url].

Бионические протезы хороши только в том случае, если это несъемные эндопротезы, обтянутые со всех сторон естественной кожей. Посмотрите на картинку в Вашем примере. Может ли человек с таким протезом мыться, то есть мыть себя, используя мыло. Может ли он готовить для себя еду, разделывать мясо, месть тесто? Может ли помыть жирную посуду после еды? Может ли он покрасить забор на даче? Надо ли снимать такой протез на ночь? И как его потом надевать человеку без руки? Ясно, что полноценной заменой руки этот протез не является.
beaver писал(а):Source of the post Про соратников - это не ко мне, я не медик, а простой эколог.

Я физик по образованию и математик по роду занятий на данный момент. Но не считаю это препятствием для того, чтобы предлагать и продвигать проекты по медицине.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 27 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?

Сообщение Ruslan_Sharipov » 26 июн 2015, 13:59

Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 27 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей