Макроэволюция

Ruslan710
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 21:00

Макроэволюция

Сообщение Ruslan710 » 26 окт 2013, 23:08

Всем здравствуйте.
Не знаю задавал ли кто то такой вопрос или нет... Да и невежей не хочу вам показаться...
Но вот когда я представляю макроэволюцию, то мне не совсем понятно - каким образом( чисто даже теоретически) возможно развитие такого сложного органа и его образование у существа, которое до этого, его вообще не имело, как глаз? Да и вообще любого органа...
Вот я частично знаком с биологией в общем, и знаю, что даже простая клетка у нас в организме очень сложная на самом деле...
Вот допустим у некого животного нету глаз... Каким образом они могут образоваться?
Я думаю вот, что:
Судя по тому как эволюционисты описывают длительные мутации на протяжении миллионов лет, вначале у этого животного должно быть совершенно бесполезное подобие глаз... То есть глаза, которые не видят, и которые не помогают выжить... Глаза нельзя сократить на такие части, где окажется полезный орган, подобие глаз, который и не видит, но зато полезный... Следовательно естественный отбор не может отобрать среди множества мутаций, которые привели бы к тому, что у животного появится "простейший" зрячий глаз. А вить появление глаз, это не одна мутация, это пазл из мутаций, который должен собраться в строгих деталях, и тонкостях, и быть отобранным из множества миллиардов микро мутаций... Но если естественный отбор не может этого сделать, то теория эволюции в замен ничего больше, я так понял, и не предлагает.
В общем надеюсь вы поняли ход моей мысли... Жду вашего ответа...
Только мне не надо отвечать какими то строго биологическими терминами, и зазубренными фразами из учебников... Если вы собрались мне отвечать, то попытайтесь объяснить мне этот момент чисто своими словами, как вы это понимаете... А то я со школьного курса помню по опыту, что зазубрить материал, и понять его суть и вникнуть в суть того, чему вас учат - это разные вещи. Если вы зазубрили просто материал, то может быть вы и будите отвечать строго как пишут в учебниках, по стандартах, сами толком не понимая о чем идет речь, лишь наивно предполагая, что то, чему вас учили - правда, но толком ответить вы все равно не сможете... Но если вы понимаете суть, то вы без труда можете по сути и отвечать, и объяснить все простым разговорным языком, не употребив при этом ни единого сложного научного термина... Но еще, что более важно, вы сможете обсудить данный материал в полной глубине, нежели тогда, когда вы просто его зазубрили...
Вот ради этого я и пытаюсь вникать в суть... Спасибо за понимание...
Последний раз редактировалось Ruslan710 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Макроэволюция

Сообщение Dragon27 » 27 окт 2013, 07:20

Ruslan710 писал(а):Source of the post вначале у этого животного должно быть совершенно бесполезное подобие глаз... То есть глаза, которые не видят, и которые не помогают выжить...

Ну почему же. Немного помогают. Особенно по отношению к тем, у кого их вообще никаких нет. Если он хотя бы свет от тьмы приблизительно различает. Тогда ведь и животные были проще.

Ruslan710 писал(а):Source of the post А вить появление глаз, это не одна мутация, это пазл из мутаций, который должен собраться в строгих деталях, и тонкостях, и быть отобранным из множества миллиардов микро мутаций...

Вы просто видите конечный результат - отточеный орган, с деталями, притёршимися друг к другу. Это не значит, что именно так, по детальке за мутацию, всё и собиралось. Органы по ходу дела могут менять свою функцию или "приспосабливаться" к другим органам.

Ruslan710 писал(а):Source of the post В общем надеюсь вы поняли ход моей мысли... Жду вашего ответа...

Попробуйте обдумать вот эти ответы
[url=http://evolbiol.ru/evidence10.htm#Irreducible]http://evolbiol.ru/evidence10.htm#Irreducible[/url]
[url=http://evolbiol.ru/evidence10.htm#08]http://evolbiol.ru/evidence10.htm#08[/url]
[url=http://evolbiol.ru/evidence04.htm#eye]http://evolbiol.ru/evidence04.htm#eye[/url]

ЗЫ
Ruslan710 писал(а):Source of the post Не знаю задавал ли кто то такой вопрос или нет...

На этот вопрос ещё Дарвин отвечал
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Макроэволюция

Сообщение beaver » 27 окт 2013, 13:21

Здравствуйте, Русик!
Как раз в случае с глазом легко построить простую цепочку его эволюции - от случайно разбросанных по телу светочувствительных клеток к их скоплениям, потом к камер-обскуре без четкого фокусирования, и потом к появлению хрусталика в том или ином виде и к тому сложному глазу, который мы знаем. Вы просто ошибаетесь, думая, что глаз, не различающий мелкие предметы, совершенно бесполезен. (Собственно, это расширенная версия сказанного Dragon27 в первом ответе). Возможна, кстати, и другая последовательность событий - она привела к глазу членистоногих. Там чувствительность мелких глазков из одной/нескольких светочувствительных клеток была увеличена за счет своего рода световодов и линз, получились т.н. рабдомеры (они есть и в простых глазках) а потом уже эти глазки концентрировались и образовали сложные глаза (высших ракообразных и насекомых).
В принципе, когда образуется очень сложный новый орган, самое глупое, что можно предполагать - что он с самого начала был заточен под конечную функцию. Примерно так и в случае с глазом. Диффузно рассеянные светочувствительные клетки годились только на то, чтобы определить, на свету ты или в темноте. Когда они сконцентрировались в простые глазки, стало возможно определить, с какой стороны свет, и заслоняет ли его что-нибудь. Плохо сфокусированный глаз, тем не менее, дал возможность отслеживать движения и их направления. И т.д. А большего на каждой стадии и не было нужно - нервная система не справилась бы более сложной информацией, она усложнялась параллельно.

Теперь немного горького лекарства.
Если вы зазубрили просто материал, то может быть вы и будите отвечать строго как пишут в учебниках, по стандартах, сами толком не понимая о чем идет речь, лишь наивно предполагая, что то, чему вас учили - правда, но толком ответить вы все равно не сможете... Но если вы понимаете суть, то вы без труда можете по сути и отвечать, и объяснить все простым разговорным языком, не употребив при этом ни единого сложного научного термина... Но еще, что более важно, вы сможете обсудить данный материал в полной глубине, нежели тогда, когда вы просто его зазубрили...
Знаете, мне совершенно не нравится Ваше высокомерие. Вы обращаетесь в биологический раздел. Сами Вы ведь не знаете биологии?
Вот я частично знаком с биологией в общем, и знаю, что даже простая клетка у нас в организме очень сложная на самом деле...
Т.е. сами признались, не знаете.
Так какого ... вы считаете возможным ставить здесь условия?

Идите и разбирайтесь с учебниками. Не зубрите, а именно разбирайтесь, их не только читать, а еще и понимать надо. А уж потом, разобравшись, жалуйтесь на непонимание каких-то тонкостей.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan710
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 21:00

Макроэволюция

Сообщение Ruslan710 » 27 окт 2013, 17:59

beaver писал(а):Source of the post
Здравствуйте, Русик!
Как раз в случае с глазом легко построить простую цепочку его эволюции - от случайно разбросанных по телу светочувствительных клеток к их скоплениям, потом к камер-обскуре без четкого фокусирования, и потом к появлению хрусталика в том или ином виде и к тому сложному глазу, который мы знаем. Вы просто ошибаетесь, думая, что глаз, не различающий мелкие предметы, совершенно бесполезен.

В начале я подал вопрос возможно слишком масштабно, теперь, когда мне есть за что зацепится, я его конкретизирую...
Вот вы говорите про случайно разбросаны клетки в теле, образовавшие потом скопления этих клеток. Следовательно, они должны с каждым поколениям становиться все теснее и теснее...
Итак допустим мы имеем поколение некой мелкой рыбы, которая не имеет глаз, не имеет такой нервной системы, которая есть у современных рыб, не может так быстро плавать, как современная рыба, и вообще... Эта рыба полный деградант... Но зато она имеет разбросанные по всему телу эти самые более чувствительные к свету клетки... И так у неких особей более гуще расположены эти клетки, а у некоторых более разбросаны по телу... И вот что мы наблюдаем...В природе нет такого естественного процесса, благодаря которому состоялся бы естественный отбор по отбору тех особей, которые имеют более гуще расположенные те самые клетки, от тех у которых оно не так... То есть естественный отбор не работает тут.
И таких примеров на самом деле очень много можно найти, где естественный отбор не имеет никакого отношения к предполагаемой эволюции... Этих примеров миллионы. То есть их больше, чем тогда, когда естественный отбор что то решает. Но подумайте сами... Может ли быть эволюция без естественного отбора?
Последний раз редактировалось Ruslan710 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Макроэволюция

Сообщение Dragon27 » 28 окт 2013, 07:39

Не в коня корм. Извините за оффтоп.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Макроэволюция

Сообщение beaver » 28 окт 2013, 11:40

Dragon27 писал(а):Source of the post Не в коня корм. Извините за оффтоп.
Да.
Ruslan710 писал(а):Source of the post Вот вы говорите про случайно разбросаны клетки в теле, образовавшие потом скопления этих клеток. Следовательно, они должны с каждым поколениям становиться все теснее и теснее...

В природе нет такого естественного процесса, благодаря которому состоялся бы естественный отбор по отбору тех особей, которые имеют более гуще расположенные те самые клетки, от тех у которых оно не так... То есть естественный отбор не работает тут.

Это неверно.
Вы просто не понимаете, как идет естественный отбор и что он отбирает.
Поэтому еще раз - чем задавать здесь глупые вопросы, идите читайте учебники.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan710
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 21:00

Макроэволюция

Сообщение Ruslan710 » 28 окт 2013, 12:32

beaver писал(а):Source of the post
Вы просто не понимаете, как идет естественный отбор и что он отбирает.
Поэтому еще раз - чем задавать здесь глупые вопросы, идите читайте учебники.

Ну так объясните мне, если вас не сильно затруднит, каким образом в той ситуации, которою я привел идет естественный отбор... А то у вас какие то абстрактные выражения... С учебниками все равно не поспоришь, у учебника не попросишь объяснить что то более подробно, и в конце-концов учебник не отвечает за свои слова. По этому я решил обратится к специалистам...
Последний раз редактировалось Ruslan710 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Макроэволюция

Сообщение beaver » 28 окт 2013, 13:48

Если в учебнике что-то объяснено недостаточно подробно - возможно, вы сразу взялись за высшую математику, не освоив арифметики.
Или наоборот, выбрали учебник слишком элементарный, а сложные вещи надо искать в книгах со шрифтом помельче. Но чтобы вам ответили, требуется хоть какой-то набор знаний, позволяющий задавать заслуживающие ответа вопросы.
Вам дали несколько ссылок на сайт evolbiol. Пользуйтесь.

А я подожду сутки, и если не окажется еще желающих отвечать Вам - закрою тему.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan710
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 21:00

Макроэволюция

Сообщение Ruslan710 » 28 окт 2013, 14:13

beaver писал(а):Source of the post
Но чтобы вам ответили, требуется хоть какой-то набор знаний, позволяющий задавать заслуживающие ответа вопросы.

Да отвечайте как есть. За мои знания можете не переживать. Мне главное, что бы ответ был по сути вопроса, и логически обоснован...
Вам дали несколько ссылок на сайт evolbiol. Пользуйтесь.

Там все не то. То что там написано - это в основном то, что я и сам бы мог сморозить... Но толку от тех слов на самом деле мало. О сути дела там практически ничего и не говорится.
Последний раз редактировалось Ruslan710 28 ноя 2019, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Макроэволюция

Сообщение Andrew58 » 29 окт 2013, 05:38

Ruslan710 писал(а):Source of the post
Ну так объясните мне, если вас не сильно затруднит, каким образом в той ситуации, которою я привел идет естественный отбор...

Вполне достаточно двух примитивных сценариев:
1. Полезная мутация позволяет лучше питаться - более крепкое и многочисленное потомство.
2. Полезная мутация позволяет лучше избегать быть съеденным - более многочисленное потомство.
У эволюции было достаточно времени, чтобы потихоньку накапливались статистические изменения.
И все это время кто-то громко чавкал...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей