Кислород в листьях.

garila
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:00

Кислород в листьях.

Сообщение garila » 14 сен 2011, 12:01

Днём листья растений выделяют почти чистый кислород. Мне приходится работать с газосваркой и резкой, поэтому я засомневался, что кислород запросто и без последствий может находиться в межклеточном пространстве листьев.
Посмотрел в достаточно сильный микроскоп на внутренности живого, не сорванного листа и увидел, что свободного межклеточного пространства в листьях нет. А в жидкости между клетками "протянуты" едва заметные "шланги" от каждой клетки до ближайшего устьица. Клетки разбиты на группы, у каждой группы своё устьице.
Поскольку газа между клетками нет, полагаю, что я увидел кислородостойкие микротрубочки, по которым кислород отводится в атмосферу.
Последний раз редактировалось garila 28 ноя 2019, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Кислород в листьях.

Сообщение folk » 16 сен 2011, 13:22

А я думал что газообмен происходит по всей площади листа диффузией, недоучился в школе однако...
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Кислород в листьях.

Сообщение слон » 19 сен 2011, 14:50

Ну, с точки зрения молекулы кислорода весь лист вместе с трубочками представляет из себя сетку -авоську с точки зрения муравья. Куда хотит туда и летит, долго не задерживаясь.
Последний раз редактировалось слон 28 ноя 2019, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей