Настроение

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Настроение

Сообщение s2009_33 » 09 май 2010, 03:00

Добрый день! Заинтересовал один вопрос. Извините за безграмотность. Ho я так представляю: улучшение/ухудшение настроения человека, появление/исчезновение тревоги, появление депрессии может происходить по какому либо поводу и зависит от нарушения баланса некоторых химических веществ. Поэтому антидепрессанты и другие препараты применяют при лечении для восстановления баланса. Ho бывает что человеку помогает психотрапевт без медикаментозного лечения (либо проблема уходит), и получается баланс тже восстанавливается, но другим путем?
Последний раз редактировалось s2009_33 27 ноя 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Altare
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 21:00

Настроение

Сообщение Altare » 28 янв 2014, 19:44

Думаю да, несмотря на то, что это будет внушенное настроение, за ним будут стоять все те же механизмы - нейромедиаторы.
Последний раз редактировалось Altare 27 ноя 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Настроение

Сообщение frim_ax » 28 янв 2014, 21:00

Нейромедиаторы просто обеспечивают передачу некого рода информации от нейрона к нейрону. Что это за информация и каким образом разные нейромедиаторы на одних и тех же нейронах приводят к разным эффекта (т.е. к тому, куда дальше пойдёт сигнал), - мне лично неясно. Но очевидно, что, если разные нейромедиаторы передают разную информацию, то недсоаток или избыток выработки этих нейрометдиаторов может приводить к изменению настроения. А избыток или недостаток определённой информации может в некоторой степени регулировать синтез этих нейромедиаторов. Скажем, устойчивое убеждение в чём-то образует в мозге некую структуру (система связей между нейронами разных отделов мозга), которая постоянно воспроизводит информацию, стимулирующую определённую активность нейронов. Поэтому работа с убеждениями может менять активность нейронов и синтез нейромедиаторов. Формирование убеждение во многом похоже на тренировку мышц: если каждый день думать о плохом, рано или поздно, то "мышца плохого настроения" очень натренируется.

Всё, что говорят о нейромедиаторах, базируется на исследовании патологий, а патология у нормальных людей развивается редко. То, что в принципе не лечится разговором, может иметь причиной генетическую предрасположенность. К тому же у взрослых низкая пластичность нервных связей. То есть то, что взрослый долго себе внушал, потом очень трудно вытравить. А когда вытравишь, то на месте этого оказывается пустота, потому что другая мышца - "антагонист" - не тренирована, атррофилась.

Это всё мои мысли, конечно, всего лишь (которые основаны на разной литературе и статьях по нейрофизиологии). Но хочу обратить внимание именно на то, что нейромедиаторы - это не настроение и не главная причина настроения, а лишь звено в сложной цепи. В неё входят личность, гормоны, витамины, продукты жизнедеятельности организма и паразитов (и сами паразиты могут - токсоплазма, к примеру)...
Последний раз редактировалось frim_ax 27 ноя 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

xksessill
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 21:00

Настроение

Сообщение xksessill » 13 мар 2014, 15:26

s2009_33 писал(а):Source of the post
Добрый день! Заинтересовал один вопрос. Извините за безграмотность. Ho я так представляю: улучшение/ухудшение настроения человека, появление/исчезновение тревоги, появление депрессии может происходить по какому либо поводу и зависит от нарушения баланса некоторых химических веществ. Поэтому антидепрессанты и другие препараты применяют при лечении для восстановления баланса. Ho бывает что человеку помогает психотрапевт без медикаментозного лечения (либо проблема уходит), и получается баланс тже восстанавливается, но другим путем?

ноотропы говорят помогают. но это кому как. и смотря какие кстати. там есть целая группа витаминов: B12,B6,C(кислоты) и т.д. В головном и спинном мозге передача электрического импульса между нейронами осуществляется при помощи биологически активных химических веществ – нейромедиаторов.

В организме человека имеется около 30 нейромедиаторов. Основные нейротрансмиттеры приведены ниже:

ГАМК
Глицин
Глутаминовая кислота
Адреналин
Норадреналин
Дофамин
Серотонин
Гистамин
Ацетилхолин
Анандамид
Аспартат
АТФ
Вазоактивный интестинальный пептид
Глутамат
Окситоцин
Таурин
Триптамин
Эндоканнабиноиды
N-ацетиласпартилглутамат
Последний раз редактировалось xksessill 27 ноя 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей