не могу сформулировать ответ....

Нелепость
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:00

не могу сформулировать ответ....

Сообщение Нелепость » 14 сен 2009, 13:24

Чем можно объяснить различия в размерах яйцеклеток птиц и человека?
Последний раз редактировалось Нелепость 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

не могу сформулировать ответ....

Сообщение beaver » 14 сен 2009, 15:23

A самому подумать? (Имеются в виду, видимо, оплодотворенные яйцеклетки?) Так где она у млеков, a где у птиц? Насколько яйца у ехидны и утконоса яйца , чем у птиц?
M He стоит создавать множество тем. Если ответят - ответят и в одной. Удалил дубли.
A He стоит создавать множество тем. Если ответят - ответят и в одной. Удалил дубли.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Rimescald
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:00

не могу сформулировать ответ....

Сообщение Rimescald » 15 сен 2009, 18:33

Яйцеклетки птиц значительно больше, и в них большое количество желточных включений. Это обусловлено тем, что зародыш птицы развивается изолированно, то есть, он не получает снаружи никаких питательных веществ (в яйце). A белок и желток - это тот запас, который нужен будет птичке на весь период эмбрионального развития.
Человеческий же зародыш, как всем известно, получает питательные вещества через пуповину.
Последний раз редактировалось Rimescald 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
iergot
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:00

не могу сформулировать ответ....

Сообщение iergot » 10 окт 2009, 18:18

beaver писал(а):Source of the post Имеются в виду, видимо, оплодотворенные яйцеклетки?
оплодотворенные яйца не отличаются от неоплодотворенных ни у птиц, ни у млеков.
Последний раз редактировалось iergot 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

не могу сформулировать ответ....

Сообщение beaver » 11 окт 2009, 07:24

Да, верное слово - "зрелые", a не "оплодотворенные".
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
iergot
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:00

не могу сформулировать ответ....

Сообщение iergot » 12 окт 2009, 16:42

Нелепость писал(а):Source of the post Чем можно объяснить различия в размерах яйцеклеток птиц и человека?
C точки зрения гаметогенеза - естественно, массой желтка, точнее его наличием. яйца высших млеков (и человека, в том числе) алецитальные. это значит, что желтка в них нет. яйца птиц, напротив, полилецитальыне - богаты желтком, поскольку в ходе эмбриогенеза у них не образуется провизорных органов питания зародыша (у плацентарных млеков - плацента).
c эволюционной точки зрения, различия объясняются принадлежностью к разным филумам. млекопитающие - потомки териодонтов (зверозубых рептилий). на основе их организации проходила эволюция онтогенеза в процессе становления млекопитающих. по-видимому, предпосылки к плацентации были уже у териодонтов. во всяком случае, их организация была не настолько специализирована (как у типичных рептилий, например), что позволило канализировать эволюцию в направлении развития плаценты и, таким образом, снижения количества желтка.
птицы - прямые потомки архозавров, типичных яйцекладущих рептилий. на этой основе ни o каком развитии органов, обеспечивающих прямую связь организмов зародыша и матери говорить не приходится. соответственно, снижение лецитальности яиц - закрытый для птиц путь.
Последний раз редактировалось iergot 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Koks.Mango
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:00

не могу сформулировать ответ....

Сообщение Koks.Mango » 14 ноя 2009, 10:47

Привет всем,пожалуйста помогите подобрать нужные слова к данному вопросу по теме "фотосинтез".
У меня вот есть некоторые соображения,только не вяжутся они в нормальный ответ.

объясните почему в процессе фотосинтеза используются углекислый газ и вода,и укажите, что служит источником побочного продукта фотосинтеза,т.e. кислорода.


Ну так вот это все же происходит,когда НАДФ*H превращается в НАДФ+ и восстанавливает углекислый газ до глюкозы(при участии воды) и недостающие протоны берут из водной среды,все это происходит в темновой фазе
Ну вот я как то пробую ответить,но по-моему как то глупо и несвязно звучит,помогите пожалуйста
Последний раз редактировалось Koks.Mango 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
iergot
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:00

не могу сформулировать ответ....

Сообщение iergot » 18 ноя 2009, 16:08

Koks.Mango писал(а):Source of the post объясните почему в процессе фотосинтеза используются углекислый газ и вода,и укажите, что служит источником побочного продукта фотосинтеза,т.e. кислорода.
углекислый газ используется постольку, поскольку это наиболее доступная для растения форма углерода, a углерод требуется для синтеза сахаров. для сахара требуется углеродный свелет. в природе наиболее доступной формой углерода, которую можно ассимилировать, является двуокись углерода, aka углекислый газ. ваш вопрос об этом?
насчет воды - придется начать издалека. смысл световой фазы фотосинтеза - накопление протонов на люменальной стороне внутренней мембраны хлоропластов (если точнее - в люмене тилакоидов хлоропластов). перекачка протонов через мембрану тилакоида происходит против градиента концентрации - в люмене рН ниже, чем на стромальной части, следовательно, протонов больше, и их закачка в люмен только увеличивает этот градиент. таким образом создается электрохимический протонный трансмембранный потенциал, который затем будет использоваться как движущая сила для атф-синтазы (в этом и есть смысл всей этой машины - синтез атф).
работа против градиента концентрации требует затраты энергии. это - энергия движения электронов по электрон-транспортной цепи (погуглите "z-схема фотосинтеза"). цепь состоит из последовательно расположенных в мембране агентов c постепенно понижающимися редокс-потенциалами (это понижение и делает возможным движение электронов только в одном направлении) c двумя скачками редокс-потенциала: хлорофиллы П680 (фотосистема II) и П700 (фотосистема I).
энергия света концентрируется антенными комплексами и передается на П680, который в результате окисляется (свет выбивает из него электрон). окисленный П680 - один из мощнейших окислителей в природе, именно он при участии марганцевого кластера окисляет довольно инертную воду, отнимая у нее 2 электрона. в результате вода распадается, образуется кислород и два протона. на две молекулы окисленной воды приходится 4 электрона (передаются по электрон-транспортной цепи), 4 протона (закачиваются в люмен) и один молекулярный кислород (выделяется в качестве побочного продукта).
то есть, резюмируя, вода используется в качестве донора электронов, при этом она сама окисляется c образованием протонов, идущих на синтез атф, и кислорода, который выделяется в атмосферу.

Ну так вот это все же происходит,когда НАДФ*H превращается в НАДФ+ и восстанавливает углекислый газ до глюкозы(при участии воды) и недостающие протоны берут из водной среды,все это происходит в темновой фазе
вы вопросики-то поконкретней и повнятней формулируйте
цикл синтеза сахаров - цикл кальвина, или пентозофосфатный путь - совсем другая история. он разделяется на три фазы.

1) фиксация углерода. происходит при участии фермента рубиско. при этом в структуру рибулозо-1,5-бисфосфата вводится углекислый газ, a затем все это расщепляется на две молекулы 3-фосфогрицерата.

2) восстановление. фосфорилирование 3-фосфоглицерата c образованием 1,3-бисфосфоглицерата;
далее 1,3-бисфосфоглицерат восстанавливается НАДФН, фосфат в положении 1 отщепляется, образуется глицеральдегид-3-фосфат.

3) регенерация. из глицеральдегид-3-фосфата через последовательность реакций восстанавливается рибулозо-5-фосфат, который затем фосфорилируется и начинается новый виток цикла.
Последний раз редактировалось iergot 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей