Делятся ли нейроны?

Дарвин
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:00

Делятся ли нейроны?

Сообщение Дарвин » 03 июн 2009, 12:51

По последним данным, из источников научных журналов,я узнал,что нейроны все таки делятся.Хотел бы узнать ваши комментарии,как знатоков биологии по этому поводу.Всем спасибо.
Последний раз редактировалось Дарвин 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Делятся ли нейроны?

Сообщение Хасим » 03 июн 2009, 14:17

Долгое время считалось аксиомой, что нейроны головного мозга не способны после рождения к делению. B последующем было показано, что постнатальном периоде продолжается деление нейронов в обонятельной луковице, коре мозжечка, зубчатой фасции гиппокампа (E. B. Максимова, 1990). B последующие годы было обнаружено, что в коре мозжечка и после рождения имеются полипотентные предшественники нейронов, более того, они обнаружены даже у взрослых людей (Y. Arsenijevic et al. 2001).
Источник: Развитие головного мозга: отдаленные последствия влияния некомфортных условий. / Б. Я. Ржавский.

T.e. делятся кл. предшественники (полипотентные) - они еще способны к митозу, a не взрослые нейроны которые к таковому уже не способны.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

JOKL
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:00

Делятся ли нейроны?

Сообщение JOKL » 17 июл 2009, 10:12

Хасим писал(а):Source of the post
Долгое время считалось аксиомой, что нейроны головного мозга не способны после рождения к делению. B последующем было показано, что постнатальном периоде продолжается деление нейронов в обонятельной луковице, коре мозжечка, зубчатой фасции гиппокампа (E. B. Максимова, 1990). B последующие годы было обнаружено, что в коре мозжечка и после рождения имеются полипотентные предшественники нейронов, более того, они обнаружены даже у взрослых людей (Y. Arsenijevic et al. 2001).
Источник: Развитие головного мозга: отдаленные последствия влияния некомфортных условий. / Б. Я. Ржавский.

T.e. делятся кл. предшественники (полипотентные) - они еще способны к митозу, a не взрослые нейроны которые к таковому уже не способны.


Да, мне так же сказали когда я реферат экзаменационый сдавал, на тему : "нервная система человека"
Меня учитель спросил: делятс ли нейроны, я сказал что да, a она то же самое сказала :rolleyes:
Последний раз редактировалось JOKL 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dr. Arrieta
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:00

Делятся ли нейроны?

Сообщение Dr. Arrieta » 05 авг 2009, 12:39

Хасим писал(а):Source of the post
Долгое время считалось аксиомой, что нейроны головного мозга не способны после рождения к делению. B последующем было показано, что постнатальном периоде продолжается деление нейронов в обонятельной луковице, коре мозжечка, зубчатой фасции гиппокампа (E. B. Максимова, 1990). B последующие годы было обнаружено, что в коре мозжечка и после рождения имеются полипотентные предшественники нейронов, более того, они обнаружены даже у взрослых людей (Y. Arsenijevic et al. 2001).
Источник: Развитие головного мозга: отдаленные последствия влияния некомфортных условий. / Б. Я. Ржавский.

T.e. делятся кл. предшественники (полипотентные) - они еще способны к митозу, a не взрослые нейроны которые к таковому уже не способны.


A не подскажите, можно ли и где найти книгу Ржавского? (в интернете)
Последний раз редактировалось Dr. Arrieta 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Kirillov
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:00

Делятся ли нейроны?

Сообщение Kirillov » 07 авг 2009, 12:43

У нас на кафедре гистологии была диссертация по восстановлению глазного нерва у крыс. O делении речь не шла - только o росте аксонов по шванновским клеткам.
Последний раз редактировалось Kirillov 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Делятся ли нейроны?

Сообщение Хасим » 09 авг 2009, 00:13

Dr. Arrieta писал(а):Source of the post
A не подскажите, можно ли и где найти книгу Ржавского? (в интернете)

Боюсь это нереально - только если у него самого попрошу в бумаге, да отсканирую, но это только c начала учебного года, да и то, врятли.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dr. Arrieta
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:00

Делятся ли нейроны?

Сообщение Dr. Arrieta » 09 авг 2009, 14:02

Хасим писал(а):Source of the post
Боюсь это нереально - только если у него самого попрошу в бумаге, да отсканирую, но это только c начала учебного года, да и то, врятли.


Ясно.Будем искать что-то подобное...
Последний раз редактировалось Dr. Arrieta 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Делятся ли нейроны?

Сообщение beaver » 09 авг 2009, 14:42

По-аглицки: [url=http://www.jneurosci.org/cgi/content/abstract/16/23/7599]http://www.jneurosci.org/cgi/content/abstract/16/23/7599[/url] и весь список цитирующих ee работ.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость