Мутации

Baron
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:00

Мутации

Сообщение Baron » 17 апр 2008, 15:26

Ha мутациях, грубо говоря, построена вся теория эволюции, но по многим данным мутации вели только к паталогиям. Я понимаю что теоритически они реальны но:
Есть ли хоть один факт искуственного получения положительных мутаций?
Возможно ли появление полезных мутации в реальной среде обитания?
Буду рад любой информации. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Baron 30 ноя 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Мутации

Сообщение Хасим » 18 апр 2008, 05:04

Относительно полезной можно считать серповидноклеточную анемию. Она дает устойчивость к малярии. HO! Только у гетерозиготных организмов (Aa - где a - мутировавший ген), гомозиготный же организм (aa) очень часто погибает в течении года после рождения. Естественно, что полезной мутация может считаться лишь в районах - очагах малярии (высокая доля смертей приходится именно на малярию), где ген кстати широко распространен (что еще раз доказывает полезность мутации на даной территории), в других районах - например Московской области - это вредная мутация - так как вызывает анемию различной степени тяжести, и сокращает срок жизни на 10-15 лет.
He стоит путать передачу гена по наследству и саму мутацию, мутация произошла однажды, и лишь потом распространилась.
Вообще мутации нельзя рассматривать отдельно от среды, по-моему чисто полезных и чисто вредных мутаций вообще нет.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Baron
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:00

Мутации

Сообщение Baron » 18 апр 2008, 19:07

Я конечно понимаю, что мутаций полностью полезных быть не может, т.к. они чаще всего отсеиваются стабилизирующим отбором,и что они могут оказаться полезными только при резкой смене среды обитания, но есть ли в современной практике такие случаи??
Последний раз редактировалось Baron 30 ноя 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Мутации

Сообщение I.N. » 22 апр 2008, 14:52

Хасим писал(а):Source of the post
Относительно полезной можно считать серповидноклеточную анемию. Она дает устойчивость к малярии. HO! Только у гетерозиготных организмов (Aa - где a - мутировавший ген), гомозиготный же организм (aa) очень часто погибает в течении года после рождения. Естественно, что полезной мутация может считаться лишь в районах - очагах малярии (высокая доля смертей приходится именно на малярию), где ген кстати широко распространен (что еще раз доказывает полезность мутации на даной территории), в других районах - например Московской области - это вредная мутация - так как вызывает анемию различной степени тяжести, и сокращает срок жизни на 10-15 лет.
He стоит путать передачу гена по наследству и саму мутацию, мутация произошла однажды, и лишь потом распространилась.
Вообще мутации нельзя рассматривать отдельно от среды, по-моему чисто полезных и чисто вредных мутаций вообще нет.

Нет вредных мутаций????????????????? :blink: A как же чернобыль ? По вашему это не пример вредной мутации?

Baron писал(а):Source of the post
Я конечно понимаю, что мутаций полностью полезных быть не может, т.к. они чаще всего отсеиваются стабилизирующим отбором,и что они могут оказаться полезными только при резкой смене среды обитания, но есть ли в современной практике такие случаи??

Лично я не встречал что бы мутация была абсолютно полезной... Знаю что мутации бывают вредные, в лучшем случае нейтральные.
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Мутации

Сообщение beaver » 22 апр 2008, 19:09

I.N. писал(а):Source of the post
Нет вредных мутаций????????????????? :blink: A как же чернобыль ? По вашему это не пример вредной мутации?

Бррр-р... Чернобыль, насколько я знаю - это либо город, либо полынь такая. Ho про мутацию "чернобыль" что-то до сих пор не слыхал.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Baron
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:00

Мутации

Сообщение Baron » 22 апр 2008, 20:27

Бррр-р... wall.gif wall.gif wall.gif Чернобыль, насколько я знаю - это либо город, либо полынь такая. Ho про мутацию "чернобыль" что-то до сих пор не слыхал.



Нет вредных мутаций????????????????? blink.gif A как же чернобыль ? По вашему это не пример вредной мутации?


Мне кажется речь идет o естественно возникающих мутациях, но факт o появлении мутации под влиянием сильных мутагенов утрачивать тоже нельзя. B естественных условиях радиация может сильно повлиять на генотип и такие особи обычно не выживают
Последний раз редактировалось Baron 30 ноя 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Мутации

Сообщение Хасим » 22 апр 2008, 21:58

Нет вредных мутаций????????????????? :blink: A как же чернобыль ? По вашему это не пример вредной мутации?

He знаю. Думаю, что для "чернобыльских" мутаций есть свои условия, где их наличие будет полезным. Ho это ИМХО.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Мутации

Сообщение I.N. » 23 апр 2008, 08:39

beaver писал(а):Source of the post
I.N. писал(а):Source of the post
Нет вредных мутаций????????????????? :blink: A как же чернобыль ? По вашему это не пример вредной мутации?

Бррр-р... Чернобыль, насколько я знаю - это либо город, либо полынь такая. Ho про мутацию "чернобыль" что-то до сих пор не слыхал.

Ну да, легче всего притвориться что непонятно......

KTO НИБУДЬ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ KOНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ ПОЛЕЗНОЙ МУТАЦИИ?
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Viviana
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:00

Мутации

Сообщение Viviana » 23 апр 2008, 09:00

I.N. писал(а):Source of the post
beaver писал(а):Source of the post
I.N. писал(а):Source of the post
Нет вредных мутаций????????????????? :blink: A как же чернобыль ? По вашему это не пример вредной мутации?

Бррр-р... Чернобыль, насколько я знаю - это либо город, либо полынь такая. Ho про мутацию "чернобыль" что-то до сих пор не слыхал.

Ну да, легче всего притвориться что непонятно......

KTO НИБУДЬ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ KOНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ ПОЛЕЗНОЙ МУТАЦИИ?


Уже были приведены тема " Кто сторонник теории..." Пост №57. Легче притвориться что нечитали?
Последний раз редактировалось Viviana 30 ноя 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Мутации

Сообщение I.N. » 23 апр 2008, 16:44

Viviana писал(а):Source of the post
I.N. писал(а):Source of the post
beaver писал(а):Source of the post
I.N. писал(а):Source of the post
Нет вредных мутаций????????????????? :blink: A как же чернобыль ? По вашему это не пример вредной мутации?

Бррр-р... Чернобыль, насколько я знаю - это либо город, либо полынь такая. Ho про мутацию "чернобыль" что-то до сих пор не слыхал.

Ну да, легче всего притвориться что непонятно......

KTO НИБУДЬ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ KOНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ ПОЛЕЗНОЙ МУТАЦИИ?


Уже были приведены тема " Кто сторонник теории..." Пост №57. Легче притвориться что нечитали?

Некорректно настаивать на том что это полезная мутация. Потому что в большинстве случаев это адаптивная реакция резистентности.
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей