дальтонизм (протанопия)

Karidat-Merkader
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:00

дальтонизм (протанопия)

Сообщение Karidat-Merkader » 09 окт 2016, 14:29

Доброго времени суток.
Вопрос прост очень. Со школьных времён была уверена, что данная аномалия зрения передаётся по мужской линии. Однако...
Появился у меня один знакомый, который совершенно не видит красного, но очень хорошо разбирается в оттенках зелёного. У него 4 сына.
Как любитель живописи и прочего художественного выражения через цветовую гамму, я очень огорчилась, что у такого замечательного человека все сыновья, да и аномалия эта множится, в то время, как цветовая индикация распространена очень широко. Но почитав Википедию (всемирную кладезь информации и заблуждений) выяснила, что передаётся это с помощью хромосомы X, то есть по женской линии. Мальчишки ещё не очень взрослые, так что пока точно не известно, на сколько хорошо они отличают цвета и все ли из спектра могут видеть.
Ответьте кратенько: по мужской или по женской линии передаётся это качество и есть ли вероятность того, что все сыновья моего знакомого не будут отличать красный цвет или станут носителями этого гена для своих потомков.
Я очень уважаю и доверяю администраторам этой ветки форума. Так что хотелось бы получить от них ответ и советы о том, что можно по этой теме прочесть.
Последний раз редактировалось Karidat-Merkader 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей