Критерии разумности

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Критерии разумности

Сообщение dimon788 » 11 сен 2011, 08:30

alexy.74 писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
мыслеобразы.

А не проще ли сказать : воспоминания + абстракция (по желанию).

До абстракции доберемся.
Сейчас не это главное.

Главное понять - что мы воспринимаем и что мы вспоминаем - в принципе.
Вот вы когда маму вспоминаете или сынишку - вы что видите при этом?
Вот я когда вас вспоминаю - я сразу вижу образ мальчугана на вашей аватарке.
Понимаете, о чем я?
А если бы я лично знал вас - я бы видел именно ваш, личный образ.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Andrew58 » 11 сен 2011, 08:35

Таланов писал(а):Source of the post
Только не нужно с ходу отказывать в разуме слепым с рождения.

Ни в коем случае! Наоборот, это косвенное доказательство формирования комплексного сенсорного мыслеобраза.

alexy.74 писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
мыслеобразы.

А не проще ли сказать : воспоминания + абстракция (по желанию).

А говорят "Фурье-образ", и первые работы по компьютерному распознаванию базировались на преобразовании Фурье.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Таланов » 11 сен 2011, 08:35

dimon788 писал(а):Source of the post
Вот я когда вас вспоминаю - я сразу вижу образ мальчугана на вашей аватарке.
Понимаете, о чем я?

А я, когда вас, ну сами понимаете, о чем. Такое вот представление.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Andrew58 » 11 сен 2011, 09:02

dimon788 писал(а):Source of the post
Главное понять - что мы воспринимаем и что мы вспоминаем - в принципе.

Хорошо бы, но я сильно не обольщаюсь.
Мне кажется, что восприятие строится по принципу матрешки: общий контур, крупные детали, мелкие детали, индивидуальные особенности. Это сильно напоминает вариант вейвлет-анализа, вот я его и помянул. Для такого разложения нужна "база". Формирование этой базы будет тесно связано с процессом обучения и долговременной памятью. Похоже, что здесь присутствует начальный уровень абстракции.
Сравните - запомнить аналоговый сигнал или 4-5 основных его составляющих Фурье-спектра. Берем другой сигнал, быстро сравниваем эти 4-5 основных признаков - почти совпало.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Критерии разумности

Сообщение dimon788 » 11 сен 2011, 09:40

Andrew58 писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
Главное понять - что мы воспринимаем и что мы вспоминаем - в принципе.

Хорошо бы, но я сильно не обольщаюсь.

Это правильно. Так и нужно. Нейтрально и независимо.
Andrew58 писал(а):Source of the post
Мне кажется, что восприятие строится по принципу матрешки: общий контур, крупные детали, мелкие детали, индивидуальные особенности.

Совершенно верно.
Мы видим: 1. общую картинку 2. небольшие детали (конкретику)
Давайте сейчас вместе с вами вспомним аватарку alexy.74.
Только чур не подглядывать.
Я отчетливо её вижу.
Но при попытке описать нюансы - я испытываю серьезные трудности.
Я не смогу описать многие детали.
Я помню, что мальчуган возле кроватки, что на нем пижамка и что он улыбается. И это все, - что я могу описать.
Вы согласны, что таких описаний просто недостаточно, - чтобы воспроизвести образ данной аватарки?
Но между тем - я смогу различить (узнать) эту аватарку среди тысяч других мальчуганов.
А это значит - что я вижу лишь общий образ - и запоминаю - только общую картину.
Согласны?
Мы видим образ - и запоминаем образ.
Общую картинку.

Точно также собака, например - она узнает хозяина - среди тысяч других лиц по образу.
Собака узнает и по запаху - но мы сейчас на оптике остановились. Человек тоже иначе может идентифицировать, - например по голосу. Но нам с вами сейчас не это важно.
Нам важно остановиться на какой-то одной конкретике - например на оптическом восприятии.
И внутри него - идти дальше.
Andrew58 писал(а):Source of the post
Это сильно напоминает вариант вейвлет-анализа, вот я его и помянул. Для такого разложения нужна "база". Формирование этой базы будет тесно связано с процессом обучения и долговременной памятью.

Не нужно сейчас усложнять так.
Это все уместно - то что вы говорите, но когда мы говорим об образах - совершенно лишним будет задействовать, например биохимию мозга, понимаете? Она есть и она важна.
Но сейчас важно говорить о другом - и я, и вы, и собака - воспринимаем образы и помним их.
Andrew58 писал(а):Source of the post
Похоже, что здесь присутствует начальный уровень абстракции.

Это без всякой абстракции.
До абстракции - еще далеко.
Andrew58 писал(а):Source of the post
Сравните - запомнить аналоговый сигнал или 4-5 основных его составляющих Фурье-спектра. Берем другой сигнал, быстро сравниваем эти 4-5 основных признаков - почти совпало.

Я не знаком с Фурье-спектром, но это и не нужно пока.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Andrew58 » 11 сен 2011, 15:38

Об этом не надо, о том не надо... о чем тогда говорить?
Аватар - это цифровое изображение. Размер его - 150 на 150 на 24 бита. Перемножим? Это 67500 байт информации на малюсенькую картинку. Но мы-то можем ее эффективно обработать "спецфильтрами" и описать сюжет пятью-шестью базовыми образами. Это тривиально, гораздо интереснее пофантазировать, как работают эти "спецфильтры".
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение alexy.74 » 11 сен 2011, 16:29

Andrew58 писал(а):Source of the post
Мне кажется, что восприятие строится по принципу матрешки: общий контур, крупные детали, мелкие детали, индивидуальные особенности. Это сильно напоминает вариант вейвлет-анализа, вот я его и помянул. Для такого разложения нужна "база". Формирование этой базы будет тесно связано с процессом обучения и долговременной памятью. Похоже, что здесь присутствует начальный уровень абстракции.
Сравните - запомнить аналоговый сигнал или 4-5 основных его составляющих Фурье-спектра. Берем другой сигнал, быстро сравниваем эти 4-5 основных признаков - почти совпало.

Так вы о том , как работает память?
Интересная тема.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Andrew58 » 11 сен 2011, 17:11

alexy.74 писал(а):Source of the post
Так вы о том , как работает память?

Скорее, я пытюсь составить рабочую функциональную модель деятельности мозга из известных мне функциональных элементов.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Andrew58 » 11 сен 2011, 18:01

А могло быть и так. Особенности речевого аппарата человека позволили производить сложные сочетания звуков и создать систему развитой аудио-идентификации в параллель к визульной системе. И тут сработал эффект положительной обратной связи - через обучение и перекрестную связь с визуальнымим образами стимулировалась система распознавания аудио-паттернов, а не имеющие аудио-аналогов визуальные образы стимулировали их разработку и воспроизведение. А параллельное существование двух практически равноценных образных систем автоматически породило объединяющую их "надстройку", которой так гордятся биологи.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение alexy.74 » 11 сен 2011, 18:49

А теперь тоже самое , но по-русски.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей