Расскажите откуда берется мысль ?

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение Anik » 31 янв 2015, 05:19

folk писал(а):Source of the post Есть люди которым часть подсознания доступна. Например такой человек мне рассказывал что когда он думает что купить то видит картинки - бежит серая мышь, спускается лампа сверху и такая билиберда и из этого он делает вывод что надо купить стиральный порошок например... Немного утрирую но примерно так - очень образное мышление..
 

Наверное, доступность к подсознанию здесь не причём. Это, как вы верно заметили, очень образное мышление. Бывают события, которые оказывают очень большое впечатление, например, падение метеорита в Челябинске. Я видел видеоролик в котором очевидец был очень напуган и возбуждён. Свои эмоции он выражал матерными словами и кричал, это артподготовка!
В такие моменты чувства обострены и запоминается всё что может, в комплексе. Если бы в это время мимо него бежала серая мышь, на которую он смотрел, то он её тоже бы запомнил и неосознанно связал бы с падением метеорита. В другой раз, увидев бегущую серую мышь, он мог бы вспомнить падение метеорита, хотя между этими событиями нет прямой связи. Воспоминание о падении метеорита связано именно с тем, что человек увидел бегущую мышь.
К нам приходят мысли о чём-то, но не всегда осознаётся с чем эта мысль связана и откуда она возникла. А побудительный толчок к возникновению мысли всегда есть. Таково моё мнение.
 
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение Anik » 31 янв 2015, 05:42

Таланов писал(а):Source of the post "У меня есть мысль, и я ее думаю."

Вот. В этой фразе есть какой-то логический или грамматический казус, как в картинках Эшера. Можно подумать на эту тему но, это не моя мысль, это тема или "пища" для размышления предложенная Талановым. Откуда она взялась? Да с подачи Таланова!
В чём же неправильность этой фразы? Может быть кто-то подскажет?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение ковип » 05 апр 2015, 12:09

Anik писал(а):Source of the post В чём же неправильность этой фразы?
Аналог: У меня есть ходьба, и я её иду. Давайте так. В принципе, всё, что вы тут "научно" обсуждали, это сплошная альтернативщина и мистицизм. Что бы мне не начинать "снова здорово", возьмите за основу http://e-science.ru/groups/%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82http://e-science.ru/groups/%D1%81%D0%BE%D0...%B5%D0%BA%D1%82 И можно будет, более менее, серьёзно поговорить.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей