Разумны ли животные ?

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 12 ноя 2011, 19:09

Бивер, ссылки шикарные, почитаю, спасибо.

Ну, вот скажите (это просьба) вы высказывались в пользу присутствия разума у животных.
Я вас понимаю, - некорректно от биолога выспрашивать ответы на не биологические вопросы.
Поэтому спрашиваю просто как человека (не как биолога) - ну, вот просто тезисно (я не буду критиковать) - можете описать ваш взгляд на этот вопрос?

Это без осуждения и без критики - просто действительно интересно))
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 12 ноя 2011, 19:49

beaver писал(а):Source of the post теперь и вы сами можете добавить свои пять копеек
Даже заморачиваться не стану. Тем более, что у меня и профиля-то в ЖЖ никогда не было и, полагаю, навряд ли появится: не любитель я тратить время на всякие соцсети
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение beaver » 12 ноя 2011, 20:15

dimon788 писал(а):Source of the post
Бивер, ссылки шикарные, почитаю, спасибо.

Ну, вот скажите (это просьба) вы высказывались в пользу присутствия разума у животных.
Я вас понимаю, - некорректно от биолога выспрашивать ответы на не биологические вопросы.
Поэтому спрашиваю просто как человека (не как биолога) - ну, вот просто тезисно (я не буду критиковать) - можете описать ваш взгляд на этот вопрос?

Это без осуждения и без критики - просто действительно интересно))
Сначала- как биолог. Понимаете, я не антрополог, а биолог, еще точнее - по обучению биофизик, по нынешней специальности - микробиолог/гидробиолог. Но я не видел еще ни одного биолога (не медика/антрополога/психолога, а именно биолога), который отдавал бы "разум" на откуп только человекам. Это вопрос границы, и биологи склонны проводить эту границу куда дальше в сторону животных, чем гуманитарии. Видите ли, интеллектуально каждый отдельный человек не слишком отличается от животных. Отличается человеческая цивилизация (а это вещь небиологическая) и степень адаптации человека к этой цивилизации (но это такой же биологический фактор, как и устройство руки/глаза/уха, который поэтому надо учитывать при любом сравнении).
Например, тесты показывают, что глубокий олигофрен и шимпанзе показывают одинаковые результаты в некоем тесте. Все прекрасно, вроде бы интеллект шимпанзе равен интеллекту олигофрена, но ведь шимпанзе, в отличие от олигофрена, вовсе не адаптированы к кругу предлагаемых тестов генетически! Вывод?
Что касается коммуникации - все, занимающиеся воронами, согласны, что у них есть сильно развитая система коммуникации. Разумеется, не сравнимая с человеческими языками, но тем не менее. Но воронье "общество" и не нуждается в более сложных сигналах - даже при нашей развитой фантазии трудно вообразить, зачем бы воронам абстрактно рассуждать о звездах и мироздании. Вывод?
Ну, и как человек - я лично полагаю, что человеческий разум - некое особое уродство, гипертрофия свойства, имевшегося у других животных. Раз уж случилось так, следует это использовать к нашей вящей выгоде. Но гордиться этой своей особостью по сравнению с животными - негоже.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Таланов » 22 фев 2012, 11:04

Учёные разработали декларацию о правах дельфинов и китов.
Специалисты полагают, что дельфины и киты наделены достаточным разумом, чтобы оправдать применение к ним таких же этических принципов, как у людей. Из зачитанного на конференции доклада стало известно, что дельфины обладают самосознанием (они могут узнавать себя в зеркале), горюют о погибших детенышах, кормят больных сородичей и помогают рыбакам.

[url=http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=in...2Fdolphins.html]http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=in...2Fdolphins.html[/url]
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Teacher09 » 04 мар 2012, 14:05

Ну нет... животные вообще.. быстрее реагируют, чем думают. ))Недавний пример-- моя морская свинка собралась рожать, я основательно приготовилась - открыла Инет--- все стадии родов, вычитала, вернулась помочь. Как оказалось, уже родила, и все сделала, как книга пишет, без моей помощи. Это и было её естественной реакцией на мое желание помочь))Она сообразила, что надо поскорее рожать. ))Умна, чертяка! ..
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Andrew58 » 04 мар 2012, 20:59

Teacher09 писал(а):Source of the post
Ну нет... животные вообще.. быстрее реагируют, чем думают. ))Недавний пример-- моя морская свинка собралась рожать, я основательно приготовилась - открыла Инет--- все стадии родов, вычитала, вернулась помочь. Как оказалось, уже родила, и все сделала, как книга пишет, без моей помощи. Это и было её естественной реакцией на мое желание помочь))Она сообразила, что надо поскорее рожать. ))Умна, чертяка! ..

Тут научный анализ надобно начинать чуть раньше. Как она смогла забеременеть без вашей-то помощи???
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Teacher09 » 05 мар 2012, 00:31

Каюсь .. И такие мысли были.)) Так и хотелось им всё показать на деле, потому что партнер очень уж нерешительный ей достался
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 05 мар 2012, 08:19

Ща всех в угол поставлю :acute:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей