Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение beaver » 06 фев 2012, 16:13

Andrew58 писал(а):Source of the post Ребята, я не знаток биологии, но для меня это утверждение звучит забавно. Самцы развиваются партеногенетически из яиц, снесенных самцами? Пардон, но по-моему самец, сносящий (а не несущий) яйца называется самкой. Потопчите меня как следует, пожалуйста, может быть, и я чего-нибудь снесу... :)
Самцы развиваются из неоплодотворенных яиц, а самки - из оплодотворенных. Так же точно, как у пчел. Естественно, и оплодотворенные, и неоплодотворенные яйца откладываются самками.
Развитие яиц без оплодотворения = партеногенез. Примерно так.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Andrew58 » 06 фев 2012, 16:21

beaver писал(а):Source of the post
Развитие яиц без оплодотворения = партеногенез. Примерно так.

Там же не должно было бы быть "мужских" генов. Понимаю, что условно, но тогда ничего не понимаю в делении особей на мужские и женские.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение beaver » 06 фев 2012, 20:14

Andrew58 писал(а):Source of the post Там же не должно было бы быть "мужских" генов. Понимаю, что условно, но тогда ничего не понимаю в делении особей на мужские и женские.
Пол у разных животных генетически определяется по-разному. У птиц, например, или у меченосцев одинаковые половые хромосомы у самцов и разные - у самок. У насекомых такое же безобразие - у мух гетерогаметны самцы, у бабочек - самки, а у многих перепончатокрылых - самцы гаплоидны, а самки диплоидны. Наездники как раз из последних. Так что специфические "мужские" гены, отсутствующие у самок, для определения пола в общем случае, не обязательны.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Andrew58 » 07 фев 2012, 20:30

beaver писал(а):Source of the post
Пол у разных животных генетически определяется по-разному. У птиц, например, или у меченосцев одинаковые половые хромосомы у самцов и разные - у самок. У насекомых такое же безобразие - у мух гетерогаметны самцы, у бабочек - самки, а у многих перепончатокрылых - самцы гаплоидны, а самки диплоидны. Наездники как раз из последних. Так что специфические "мужские" гены, отсутствующие у самок, для определения пола в общем случае, не обязательны.

Уважаемый beaver, большое спасибо за придание импульса в хорошем направлении. Немного подчитал, постарался подумать, все пошло на пользу!
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Teacher09 » 04 мар 2012, 09:15

Горох обычно закручивается вокруг подпорки спиралью, закрученной вправо. Какие генетические изменения необходимы для того, чтобы горох закручивался в противоположную сторону?
Последний раз редактировалось Teacher09 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

FocusPro
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение FocusPro » 28 мар 2012, 20:10

Гипертония определяется аутосомным доминантным геном с пенетрантностью 50 %.НА расстоянии 24 морганиды от него находится локус групп крови. По системе АВО один из супругов 2группы крови, другой 3 группы крови. Тот у кого 2 группа крови страдает гипертонией. У его отца была 1 группы крови и не было гипертонии, а мать имела 4 группу крови и страдала гипертонией. Супруг имеющий 3 группу крови , генотипически здоров и гомозиготен по обоим парам анализируемых генов. Определить вероятность рождения в этой семье детей с 3 группой крови и с риском проявлении гипертонии.


Знаю как расписать группы крови, а вот гипертонию куда прилепить понятие не имею....Есть варианты какие-нибудь по поводу задачи?
Последний раз редактировалось FocusPro 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

topolius
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение topolius » 30 мар 2012, 12:14

FocusPro писал(а):Source of the post
Гипертония определяется аутосомным доминантным геном с пенетрантностью 50 %.НА расстоянии 24 морганиды от него находится локус групп крови. По системе АВО один из супругов 2группы крови, другой 3 группы крови. Тот у кого 2 группа крови страдает гипертонией. У его отца была 1 группы крови и не было гипертонии, а мать имела 4 группу крови и страдала гипертонией. Супруг имеющий 3 группу крови , генотипически здоров и гомозиготен по обоим парам анализируемых генов. Определить вероятность рождения в этой семье детей с 3 группой крови и с риском проявлении гипертонии.


Знаю как расписать группы крови, а вот гипертонию куда прилепить понятие не имею....Есть варианты какие-нибудь по поводу задачи?



Поскольку аллель IА у супруга-гипертоника находится в одной хромосоме с доминантным аллелем гипертонии (к чему приходим из условий задачи), то, с учетом вероятности кроссинговера и пенетрантности, вероятность рождения ребенка-гипертоника с 3 группой крови: 0,5*0,5*0,24=0,06, или 6%.
Последний раз редактировалось topolius 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Teacher09 » 14 апр 2012, 16:01

Teacher09 писал(а):Source of the post
Горох обычно закручивается вокруг подпорки спиралью, закрученной вправо. Какие генетические изменения необходимы для того, чтобы горох закручивался в противоположную сторону?

А почему это биологи мне не намёкивали на мутагены ??)))Нашла - нужны 0,035-0,2% растворы НЭМ, НММ, ДМС, ДЭС, ЭИ, ДАБ, ЭМС- куда хошь закрутят ))
Последний раз редактировалось Teacher09 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение beaver » 16 апр 2012, 11:26

Teacher09 писал(а):Source of the post А почему это биологи мне не намёкивали на мутагены ??)))Нашла - нужны 0,035-0,2% растворы НЭМ, НММ, ДМС, ДЭС, ЭИ, ДАБ, ЭМС- куда хошь закрутят ))
Ну, наверное, потому, что тут могут сработать не только мутагены?
Не знаю, и не хочу искать литературу, но готов поставить сотню на то, что даже просто низкая и высокая температура, например, тоже может хотя бы частично ликвидировать это винтообразное единообразие. Проспорю так проспорю.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Teacher09 » 16 апр 2012, 11:57

beaver писал(а):Source of the post
и высокая температура, например, тоже может хотя бы частично ликвидировать это винтообразное единообразие.

))) и тогда мы получим горох с функциональной стерильностью)))Может лучше...гамма-лучи, нейтроны.. быстрые?)))
Последний раз редактировалось Teacher09 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 31 гостей