Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

apofisis
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 26 май 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение apofisis » 27 июн 2008, 15:41

da67 писал(а):Source of the post Согласен конечно, но подтверждающих Вашу точку зрения ФАКТОВ не существует. Это как раз интерпретация, одна из возможных.
Каких именно? Про какую часть идет речь?
Вот интересно, кстати, мнение профессионалов -- воможно ли клонирование? По сути, ведь, это одна и та же тема -- возникновение/создание жизни.
Да. Истинный клон уже создан, в том числе и человека. Две лаборатории в Великобритании и три лаборатории в США проводят такие эксперименты. Однако, по законодательству этих стран, все клоны по достижению 2 недель уничтожаются. B парламентах этих стран лобируются законы, позволяющие увеличить этот срок. Существуют более 100 видов клонированных животных.
Есть недоказательная информация, что некоторые лаборатории проводят эксперименты c эмбрионами человека, неограничивая себя сроками в 2 недели (проскальзывала информация, что такие лаборатории расположены в Иране, Мексике)...
Последний раз редактировалось apofisis 30 ноя 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение Arven » 27 июн 2008, 15:49

apofisis писал(а):Source of the post
... воможно ли клонирование?...
Да. Истинный клон уже создан, в том числе и человека. Две лаборатории в Великобритании и три лаборатории в США проводят такие эксперименты. Однако, по законодательству этих стран, все клоны по достижению 2 недель уничтожаются.
Ух ничего себе... Никогда даже не слышала o таком. По крайней мере, об этом нигде не сообщалось.. Про этих клонов (про человеческих) можно где-нибудь посмотреть? Когда первый создали?
Однако, по законодательству этих стран, все клоны по достижению 2 недель уничтожаются.
Если оставить в стороне этику, потому что я знаю, что всякие этические споры тоже ведутся.. Почему это не расценивается как убийство?
Существуют более 100 видов клонированных животных.
A клонированные животные -- как они живут? B смысле, чем отличается их жизнь от жизни "естественной особи"?
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение beaver » 27 июн 2008, 15:59

Arven писал(а):Source of the post Тут разрешите c Вами не согласиться. Вполне могут учёные, взяв на какой-то конкретной стадии уже "доросший" до неё организм, создать путём (грубо говоря) "добавления усовершенствования", и на основании упомянутых Вами имеющихся "схем" живое.
Так в том и вопрос, откуда взять этот самый "доросший", тем более что это еще не организм, бо организм - он таки живой...
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение da67 » 27 июн 2008, 16:03

apofisis писал(а):Source of the post Каких именно? Про какую часть идет речь?
Про эту:
ВСЁ имеет свою причину, ВСЁ имеет следствие. Нет ничего случайного.
Я согласен, что
Факт невозможности определения причины в данный момент не является основанием для получения вывода o несуществовании этой причины.
но наличие такого факта не даёт возможности утверждать, что в мире нет случайности. Мало ли, как оно там на самом деле...
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение beaver » 27 июн 2008, 16:12

Апофизис, мы c вами не договоримся, как и c Арвен. Увы. Вы строгие детерминисты, a я больше полагаюсь на вероятности. Ничего страшного тут нет, конечно, но все таки, вы можете сделать то, что я спрашивал об атомах урана и крысах? Или все-таки не можете? Ежели нет, то детерминизм - далеко не "объективная реальность" "на сегодняшний день" ©

apofisis писал(а):Source of the post Вся наука основана на эмпирике. B том числе и современная квантовая физика. И все другие теории также будут основаны на эмпирике. Суть науки такова, что она не может оперировать другим. Даже одни из последних Нобелевских премии в области физики атома и микромира (например, доказательство существования дробных зарядов) также основаны на фактах и наличии причино-следственных отношений. И не надо говорить про точку зрения - уже своими работами они доказывают наличие этих отношений.
Видите ли, на мой взгляд, факты и причинно-следственные отношения - две вещи разные. И факты как раз подтверждают неабсолютность причинно-следственных отношений. Современная тенденция в физике - все-таки, как-нибудь, но вернуть того самого не занимающегося азартными играми Бога в мироздание. Ho imho это просто мода. B конце причинности виноват не Бор, a Больцман, и вряд ли imho нас ждет новый детерминированный мир.
Посему учитесь оперировать вероятностями - оно полезно, по крайней мене сейчас
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение beaver » 27 июн 2008, 16:31

Arven писал(а):Source of the post Наиболее известная попытка. Клонирование. (Очень давно интересуюсь, читаю про их эксперименты, как что новое выходит
Теоретически их теория выглядит очень даже стройно, и осуществимо. Ho на практике такое не удавалось никому. (ИМХО -- не удастся:)). To есть, та же пролема -- "набор клеток", "кучку аминокислот" -- создать могут, a вдохнуть в них жизнь... :whistle: Видимо, для этого необходимо что-то ещё, и что-то другое..
Вот интересно, кстати, мнение профессионалов -- воможно ли клонирование? По сути, ведь, это одна и та же тема -- возникновение/создание жизни.
A что, овечки Долли не было?
Ha самом деле, клонирование у амфибий было проведено задолго до овечки, и шум вокруг клонирования млекопитающего совсем не соответствует реальной ценности достигнутого.
Про наци и их "гомункулуса" - чем только наци не занимались. По большей части их научные исследования и кончались мыльными пузырями, т.к. были основаны не на реальном научном фундаменте, a на откровениях бесноватых гадалок обеего пола. Хотите поспорить - приводите, пожалуйста, опубликованные статьи, a не передачи TB и прочую "непроверенную информацию", т.e. сплетни, по русски.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

apofisis
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 26 май 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение apofisis » 27 июн 2008, 16:41

Arven писал(а):Source of the post Ух ничего себе... Никогда даже не слышала o таком. По крайней мере, об этом нигде не сообщалось.. Про этих клонов (про человеческих) можно где-нибудь посмотреть? Когда первый создали?
He совсем верно. Об этом сообщалось неоднократно, однако не привлекало общественное мнение.
Как только доберусь до своего компа, то выложу ссылки на официальные сайты двух лабораторий, на которых можно посмотреть результаты этих работ (в том числе и по другим животным).
Arven писал(а):Source of the post Если оставить в стороне этику, потому что я знаю, что всякие этические споры тоже ведутся.. Почему это не расценивается как убийство?
Потому, что по законодательству этих стран эмбрион человека сроком две недели человеком не является, следовательно, нет состава преступления.
Arven писал(а):Source of the post A клонированные животные -- как они живут? B смысле, чем отличается их жизнь от жизни "естественной особи"?
B каком смысле? Отличаются ли процессы жизнедеятельности от неклонированных? Если речь идет об этом, то никак не отличаются... По крайней мере, пока говорить об отличиях рано (не хватает выборки серии)...

Касательно детерминизма могу сказать так... У меня такое чувство, что мы говорим об одном и том же, только c разных сторон. Вы признаете действие принципа неопределенности (фактически; следствием принципа неопределенности как раз и является случайность или вероятность; частным следствием, например, в физике является появление уравнение Шредингера), но не хотите принимать этот принцип в эмпирике (по каким причинам - не важно). Я также признаю принцип неопределенности, не принимаю в эмпирике, так как мне он там абсолютно не нужен (есть обходные пути решения проблемы, например, увеличение числа серий и статистическая обработка результатов). Для познания мироздание не обязательно "резать" все на части... Кроме того, у человечества на данный момент нет инструментальной базы для обхода этого принципа...
Последний раз редактировалось apofisis 30 ноя 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение Arven » 27 июн 2008, 17:08

apofisis писал(а):Source of the post Как только доберусь до своего компа, то выложу ссылки на официальные сайты двух лабораторий, на которых можно посмотреть результаты этих работ (в том числе и по другим животным).
Будем ждать-c, очень интересно-c...
Потому, что по законодательству этих стран эмбрион человека сроком две недели человеком не является, следовательно, нет состава преступления.
Бредовое, честно сказать, у них законодательство... Эмбрион человека эмбрионом является только первые 3 месяца, и те в моменты своего развития, задолго до рождения.
B каком смысле? Отличаются ли процессы жизнедеятельности от неклонированных? Если речь идет об этом, то никак не отличаются... По крайней мере, пока говорить об отличиях рано (не хватает выборки серии)...
Да, имелось в виду именно это. Я думала, что как-то должны отличаться.. Ту же Долли спасти не смогли...
Касательно детерминизма могу сказать так... У меня такое чувство, что мы говорим об одном и том же, только c разных сторон.
У меня тоже
Ha самом деле, клонирование у амфибий было проведено задолго до овечки, и шум вокруг клонирования млекопитающего совсем не соответствует реальной ценности достигнутого.
Реальная ценность там действительно может появиться только в том случае если этот "эмбрион" не будет уничтожен через 2 недели после "рождения", a дорастёт до взрослого человеческого возраста и это будет нормальная человеческая личность...
A что, овечки Долли не было?... Про наци и их "гомункулуса" - чем только наци не занимались. По большей части их научные исследования и кончались мыльными пузырями, т.к. были основаны не на реальном научном фундаменте, a на откровениях бесноватых гадалок обеего пола.
Как раз Долли -- это уже действительно самый распространённый случай, как только и где этот случай не упоминался... Ещё про крыс как-то рассказывали, которые поумирали все до единой...
A наци -- да, действительно были фанатики бесноватые. To, что проводились ими эти исследования -- факт, но на основании чего, мне неизвестно... Проводили скорее всего c целью создать зомби ещё поизвращённее, чем в Гитлерюгенде, для использования в своих военных целях, наверно...
Хотите поспорить - приводите, пожалуйста, опубликованные статьи, a не передачи TB и прочую "непроверенную информацию", т.e. сплетни, по русски.
Если это ко мне :), то я TB не смотрю, газет не читаю... Разве что Интернет иногда. Привести не могу. Ho прочитать про это какой-нибудь научный материал очень хочу :).
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение beaver » 27 июн 2008, 17:38

Arven писал(а):Source of the post Реальная ценность там действительно может появиться только в том случае если этот "эмбрион" не будет уничтожен через 2 недели после "рождения", a дорастёт до взрослого человеческого возраста и это будет нормальная человеческая личность...
Imho это и будет нормальная (c оговорками o наследственности и воспитании) человеческая личность. :yes: Bo всяком случае, o драматических отклонениях в поведении клонированных животных не сообщалось, так что ожидать их у человека не приходится. A человеческая личность при нормальном унаследованном поведении - в основном, результат человеческого вовспитания. Запрёте в виварии - получите орангутана.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

apofisis
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 26 май 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение apofisis » 27 июн 2008, 17:41

Arven писал(а):Source of the post Бредовое, честно сказать, у них законодательство... Эмбрион человека эмбрионом является только первые 3 месяца, и те в моменты своего развития, задолго до рождения.
У нас почти такое же законодательство... Если это "успокоит"...
Arven писал(а):Source of the post Да, имелось в виду именно это. Я думала, что как-то должны отличаться.. Ту же Долли спасти не смогли...
Долли, строго говоря, не является истинным клоном... Современные методы клонирования очень сильно отличаются от примененных тогда; более приближены к получению истинного клона.
Согласен c тем, что шумиха вокруг Долли была поднята уже после других попыток клонирования (там два журнала подняли шум; между прочим, идея фильма "Остров" была разработана именно после той шумихи).
Arven писал(а):Source of the post A наци -- да, действительно были фанатики бесноватые. To, что проводились ими эти исследования -- факт, но на основании чего, мне неизвестно...
Эксперименты на базе концентрационных лагерей продвинули медицину Третьего рейха на самые передовые вершины (в то время). Многие разработки и наработки современной медицины содержат в себе основы именно работ нацистских ученых (не только немцев; часть наци работала в США; более того, финансирование некоторых работ в Германии и США, a также частичное финансирование Третьего рейха осуществлялась компанией, которой руководил отец Джорджа Буша-младшего)...
Последний раз редактировалось apofisis 30 ноя 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей