Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Crawler53
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Crawler53 » 16 янв 2011, 16:31

Dson писал(а):Source of the post
Crawler53, да ошибся в условии. Извиняюсь за ошибку.

У человека праворукость доминирует над леворукостью, a карие глаза доминируют над голубыми. B брак вступают кареглазый мужчина правша (чья мать - голубоглазая левша) и голубоглазая женщина правша (чья мать - левша).

Сколько типов гамет у мужчины и женщины? Сколько фенотипов в Ф1? Сколько генотипов в Ф1? % Рождения левшы?

У меня не получается составить родителей (тех, что в брак вступили), точнее я не уверен правильно ли я делаю - Так как у нас известно, что мужик полность c доминатными генами, a его мать c рецессивными , значит он будет AaBb - правильно? A вот c женщиной я совсем запутался, если у нее самой только один ген доминантный ,a другой рецессивный, a про мать сказано только, что она левша, значит получается Aa_b... По идее наверно должно получатся так же AaBb... Ho уже сколько похожих задач подряд и в каждой только разное условие...

И тогда если мы решим и составим таблицу , то получится, что % рождения левши - 48 % , генотипов - 9, фенотипов - 4, типов гамет у M. - 4, у Ж. -4

Или я както не так делаю и все неправильно и шиворот на выворот, или же все одно и тоже, лишь разные условия...

Прошу проконсультировать, если возможно. За ранее спасибо!

у женщины генотип будет aaBb
P: m: AaBb * f: aaBb
гаметы: AB, Ab, aB, ab * aB, ab
G1: AaBB, AaBb, AaBb, Aabb, aaBB, aaBb, aaBb, aabb
4 типа гамет у мужчины
2 типа у женщины
6 генотипов
3 фенотипа
25% левша
Последний раз редактировалось Crawler53 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dson
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Dson » 16 янв 2011, 19:10

спасибо, приму к сведению при решении др. задач. надеюсь вы не думаете , что я вас использую =). просто мне биология нужна будет...
Последний раз редактировалось Dson 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Crawler53
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Crawler53 » 17 янв 2011, 09:48

Dson писал(а):Source of the post
спасибо, приму к сведению при решении др. задач. надеюсь вы не думаете , что я вас использую =). просто мне биология нужна будет...

да я просто люблю генетику, и решаю все задачи которые попадаются, если могу решить конечно.

решил задачу которую выкладывал.
Последний раз редактировалось Crawler53 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение beaver » 17 янв 2011, 11:35

Crawler53 писал(а):Source of the post да я просто люблю генетику, и решаю все задачи которые попадаются, если могу решить конечно.
Вот и трудитесь, пока есть настроение.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dson
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Dson » 17 янв 2011, 15:54

Crawler53 писал(а):Source of the post
у женщины генотип будет aaBb


c "a_Бб" все ясно, a вот еще одну "a" мы ставим, потому что ничего в условии не дано?
Последний раз редактировалось Dson 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dson
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Dson » 17 янв 2011, 16:04

и еще - при составлении таблицы ( вниз 4 мужских и вправо 2 женских), у меня почему-то оплучилось 4 фенотипа (ПравКар, ПравГол, ЛевКар, ЛевГолуб) - я что-то не так сделал?
Последний раз редактировалось Dson 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение beaver » 17 янв 2011, 16:55

Dson писал(а):Source of the post c "a_Бб" все ясно, a вот еще одну "a" мы ставим, потому что ничего в условии не дано?
Нет. Если вы поставите A - будет доминантный признак: aa - голубые глаза, Aa - карие, гетерозигота).
Правильно, и должны получаться 4 генотипа (у Crawler53, видимо, потерялись карие левши Aabb).
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vas_p
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение vas_p » 19 янв 2011, 14:25

Итак, на 3 вопроса из 5 ответить смог, на два затрудняюсь!
1)Подумайте над тем, как создать относительно простые и поддающиеся контролю модельные системы, которые позволяют имитировать и исследовать реальные системы мембран. Методы каких наук и на каких этапах использовались и могут быть использованы при изучении строения и функции биологических мембран?
2) Как может помочь медицине знание строения биологической мембраны, механизмов ee функционирования, понимание ee роли в клетке и организме? Какие вы видите перспективы развития мембранологии? Что она может дать для практической деятельности человека?
Последний раз редактировалось vas_p 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Малика Мирзаева
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Малика Мирзаева » 06 фев 2011, 10:33

помогите,пожалуйста, решить задачу....!!!

У человека ген, вызывающий гемофилию, рецесссивен и находится в Х-хромосоме, a альбинизм обусловлен аутосомным рецессивным геном. У родителей, нормальных по этим признакам, родился сын альбинос и гемофилик.1) какова вероятность в % того,что у их следующего сына проявятся оба аномальных признака?2) Какова вероятность в % рожления в этой семье здоровых дочерей?



У человека отсутствие потовых желез зависит от рецессивного, сцепленного c полом гена. в семье отец и сын имеют эту аномалию, a мать здорова.1)Какова вероятность в %, что сын унаследует вышеуказанный признак от отца?2)Какова вероятность в % рождения в этой семье дочери c отсутствием потвых желез?
Последний раз редактировалось Малика Мирзаева 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mizutani
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Mizutani » 18 фев 2011, 18:53

У собак чёрный цвет шерсти доминирует над кофейным, a короткая шерсть над длинной. Обе пары генов находятся в разных хромосомах. Какой процент черных короткошерстных щенков можно ожидать от скрещивания двух особей, гетерозиготных по обоим признакам?
Последний раз редактировалось Mizutani 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей