Опрос к теме: "Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто нет"

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Опрос к теме: "Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто нет"

Сообщение folk » 04 апр 2012, 19:12

возможно такой ответ хоть по одной существующей ныне форме жизни животного мира?

поищите про виды которые развивались изолированно. австралия там или новая зеландия.
Южные материки являются остатками Гондваны, южного мега-материка, который отделился от Пангеи в раскололся на отдельные материки к концу Мезозоя. В результате их изоляции, Африка, Южная Америка, Австралия, Мадагаскар и Новая Зеландия поимели собственные, и разнообразные, истории эволюции. По мере распада Пангеи, Гондвана отделилась в первую очередь от своей северной соседки, известной как Лавразия. Считается, что предки современных страусиных птиц появились изначально к конце Мела, когда Лавразия была ещё соединена с Гондваной. По мере того, как материки и острова Южного Полушария расползлись, страусиные птицы на каждом из них эволюционировали каждый по разному, и каждый их развил свои уникальные черты.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Опрос к теме: "Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто нет"

Сообщение Накомарник » 04 апр 2012, 19:17

cheshira писал(а):Source of the post
Плохо искали - очень поверхностно и крайне небрежно B)

Виноват. Уж таким я на свет уродился.
Ссылочка вашей помощью на надежный инфоисточник в этом вопросе весьма бы поспособствовала моему просвещению.

Кстати, не вы первый так отвечаете. Но, к сожалению, ни от одного "так отвечающего" я и не дождался ни одной ссылочки. И не только я не дождался. (это я к тому, что вряд ли "гниет" с моей стороны)


folk писал(а):Source of the post
поищите про виды которые развивались изолированно. австралия там или новая зеландия.

я вам вполне доверяю. И мне не надо про видЫ. Мне бы хотелось про совершенно конкретный ОДИН НЫНЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ ВИД, и, соответственно, его точно такого-же совершенно конкретного ЕГО ПРЕДКА. Хронология, хотя бы в общих чертах (даже хотя бы на уровне идеи или гипотезы, но КОНКРЕТНОЙ).
Есть у вас такая информация?
(Кстати, а в австралии это было или в зеландии или еще где - лично для меня это совершенно лишняя информация в заданном вопросе).
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Опрос к теме: "Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто нет"

Сообщение beaver » 04 апр 2012, 20:03

Накомарник писал(а):Source of the post вот акула, она вроде существует весьма долго - она прародительницей каких НОВЫХ ЖИВОТНЫХ видов была? (не видов акул, в смысле)
А какая именно акула "существует весьма долго"?
Акулы - это не один вид, а целый надотряд. И те, которые жили в девоне, принадлежали к другим отрядам, чем современные. И в девоне же и вымерли. И были прародителями современных и вымерших отрядов акул. Естественно, и современных видов тоже (которые все возникли в кайнозое, т.е. достаточно недавно).
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Опрос к теме: "Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто нет"

Сообщение Накомарник » 04 апр 2012, 20:48

beaver писал(а):Source of the post А какая именно акула "существует весьма долго"?
Акулы - это не один вид, а целый надотряд. И те, которые жили в девоне, принадлежали к другим отрядам, чем современные. И в девоне же и вымерли. И были прародителями современных и вымерших отрядов акул. Естественно, и современных видов тоже (которые все возникли в кайнозое, т.е. достаточно недавно).

Пусть будет надотряд. Я же в общем имел ввиду. Есть акулы, есть, ну не знаю, медведи, есть киты и т.п.
Вот например все медведи произошли от ОДНОГО предка? или какие-то произошли из кошки, а какие-то из собаки? (это я для примера, чтобы мысль свою пояснить). Нам это, в принципе, не важно.
Просто я ждал ответа хоть в какой-то конкретной форме, что-то типа "современные киты-касатки произошли примерно в мезазойском периоде из вида тигровых акул" (это тоже для примера, не пинайте за неточности). Собственно вот эти ТОЧНОСТИ я и хотел уточнить с вашей помощью. В каком-нибудь КОНКРЕТНОМ случае, на примере конкретного вида, не обязательно акул (или отряда, надотряда и т.п. как вам удобнее).

я не "против" и не "за" теорию эволюции. Просто хотелось бы уточнить, какие фактические данные СУЩЕСТВУЮТ.
А то вот было сказано "эволюционное дерево создано". А я вот в упор не вижу этого "создано". Я не вижу СВЯЗИ между ветками на этом дереве. И никто мне их не показывает, даже хотя бы одну единственную такую связь, одно единственное ветвление, был [такой-то] вид -> стал [этакий] вид.
Вот я и задумываюсь - или это я слеп, или это коммерческая тайна
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Опрос к теме: "Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто нет"

Сообщение cheshira » 04 апр 2012, 20:59

"Современные медведи, еноты и волки (+лисы&собаки) произошли в Олигоцене, примерно 30-40 млн. лет назад от общих предков - Миацидов (Miacidae)."


Удовлетворил? :whistle:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Опрос к теме: "Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто нет"

Сообщение Накомарник » 04 апр 2012, 21:16

Не, так не пойдет
Сказали бы уж "... произошли от одноклеточных водорослей" и это тоже было бы правильно, вот только ничего бы не поясняло к (вроде как) СОЗДАННОМУ эволюционному дереву.
Разрешите я начну прозрачить вопрос.
От какого предка произошли медведи?
(очень желательно чтобы вы еще и добавили когда примерно это случилось, чисто чтобы мы не запутались в хронологии)

а я пока пойду по медведям почитаю
(я о них мало знаю, больше по к/ф "Обыкновенное чудо" )
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Опрос к теме: "Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто нет"

Сообщение cheshira » 04 апр 2012, 21:29

Прям вот - современный вид "Мишка косолапый"? Примерно 6 миллионов лет назад Медвежьи начали оформляться из пра-мишки - Protursus. В более-менее потребном варианте (схожим с нынешними Ursidae) семейство сложилось где-то 2 миллиона лет назад. Эти полусовременные предки медведей получились по трём направлениям: двум азиатским (от них произошли все современные медведи, включая Полярного) и одному европейскому (вымерший Пещерный).

Или я вас не так понял? :blink:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Опрос к теме: "Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто нет"

Сообщение Накомарник » 04 апр 2012, 21:53

Все правильно. Только детали надо.
Я же технарь, не могу без конкретики.
Моя цель: заполнить (хотя бы в общих чертах) таблицу 1
Изображение
чтобы начать её заполнять, надо четкое понимание "?"
Если вы по геному это отслеживаете - то вообще замечательно, выкладывайте ссылку. Если по находкам палеонтологов - то тоже желательно на фото посмотреть остатки ПРЕДКА современного медведя.
Ведь надо же нам разобраться, раз уж на примере с медведем начали - когда-то был один вид (или как там у вас - отряд, надотряд или т.п, не важно) а СТАЛ другой.
А как же тогда еще-то дерево эволюционное строится?
Вон медведи, шустрые какие, за вшивые единицы млн.лет эвона как координально эволюционировали, а бедные акулы за 450 млн.лет только и могли что скукожиться в размерах немного, но ничего принципиально нового (вида) на свет (божий ) так и не произвели.
Тоже ведь интересно, почему одни ветки у вас растут так, а другие этак. Саму причину понять хочется такого не синхронного роста веток (понимаю что климатика, погода, но ведь интересно привязаться к конкретной климатике, она же вроде в целом известна, хронология в графиках есть)
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Опрос к теме: "Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто нет"

Сообщение cheshira » 04 апр 2012, 22:04

Я это, так сказать, "по палеонтологическим раскопкам прослушанных лекций" Вот, честно - нет ни времени, ни желания выискивать фото- и прочие материалы ради просто "побазарить за жись". Более, чем уверен: вашего мнения сие не изменит, а уж моего точно никак не поколеблет

Ответ на ваш вопрос "Ещё какой вид?": все современные виды Семейства Медвежьи - Бурый, Чёрный, Полярный, Малайский, Губач и проч.
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Опрос к теме: "Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто нет"

Сообщение Teacher09 » 04 апр 2012, 22:25

Накомарник писал(а):Source of the post
А то вот было сказано "эволюционное дерево создано". А я вот в упор не вижу этого "создано". Я не вижу СВЯЗИ между ветками на этом дереве. И никто мне их не показывает, даже хотя бы одну единственную такую связь, одно единственное ветвление, был [такой-то] вид -> стал [этакий] вид.
Вот я и задумываюсь - или это я слеп, или это коммерческая тайна

В эволюционной цепи очень уж много белых пятен.. даже человека. Проколы с пилтдаунским человеком, рамапитеком, австралопитеком ... Человека и то подставили.. а Вы о медведях)))
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостей