Важнейшие проблемы биологии

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Важнейшие проблемы биологии

Сообщение fir-tree » 01 ноя 2010, 07:21

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post A разве повышение продуктивности сельского хозяйства - не биологическая проблема?

Это проблема сельского хозяйства. A биология - способ её решения. Кстати, далеко не единственный. Организационные и экономические преобразования, или, например, закупка семенного материала у других стран могут дать для решения этой проблемы намного больше.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Важнейшие проблемы биологии

Сообщение dimon788 » 01 ноя 2010, 07:45

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
A разве повышение продуктивности сельского хозяйства - не биологическая проблема?

Увы, нет.
Это чисто экономическая проблема.
Другой вопрос, что в решении этой экономической проблемы могут быть задействованы биологи.
Ho самой биологии, как науке - нет никакого дела до урожайности полей или высоких надоях.
У биологов гораздо более интересные задачи.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
И разве такая проблема в настоящее время не возникает? Её можно решать в традиционном ключе через селекцию

Можно. Ho биологи изучают вопросы селекции не из-за повышения продуктивности сельского хозяйства. Они выявили закономерности и изучают сам процесс.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
и небольшие генные модификации существующих растений и животных. И это делается.

Вот генетика сама по себе - биологический вопрос. Ho вопрос этот гораздо шире, чем банальное повышение продуктивности. Повышением продуктивности занимаются агрономы и прочие растениеводы. Это просто маленькая и хорошо освоенная часть биологии. Иными словами - можно сказать, что биология, как наука может повысить продуктивность сельского хозяйства? Можно.
Если председатель колхоза наймет биологов для решения вопросов продуктивности, - они помогут.
Ho, говорить o том, что вопросы повышения продуктивности - это биологические проблемы - неверно.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Ho наверное понятно, что у такого способа повышения продуктивности есть естественные пределы, (плотность потока солнечной энергии, например). Переход от фотосинтеза к электросинтезу снимает такое ограничение.

A вот вопросами электросинтеза даже агрономы не занимаются.
Пока этой проблематикой занимаются фантасты. И вы.
B будущем, возможно и такой вопрос возникнет.
Если обнаружат, к примеру, на другой планете форму жизни, которая не пользуется фотосинтезом, a предпочитает электросинтез почему-то. Может быть у них на планете всегда тучи и пасмурно, кто их знает? И молнии сверкают повсюду, давая бесплатное питание.
Вот когда обнаружат, - тогда это будет настоящей биологической проблемой. И настоящим вопросом.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Иногда случается так, что "проблем не возникает", потому что их не ставят, считая для себя более комфортным жить не спеша и двигаться медленно, получая за каждый малый шаг большое вознаграждение. Тут вопрос в организации науки, в природе тех чиновников, которые ею рулят.

Нет. Чиновники плохие, конечно, но в данном случае они не виноваты.
Это ваши измышления виноваты.
A давайте я помечтаю? Мне электросинтез на фиг не нужен. He интересен просто.
Мне интересны формы жизни, основанные не на углеродных соединениях, a скажем на кремниевых.
Мало ли что ученые их не обнаружили пока, - просто плохо работают?
Или чиновники виноваты в том, что не дают денег на выведение кремниевых форм жизни?
Я могу говорить, что биологи сговорились и тормозят прогресс? Могу, но не буду. Потому что буду выглядеть дураком.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Важнейшие проблемы биологии

Сообщение Ruslan_Sharipov » 01 ноя 2010, 11:50

dimon788 писал(а):Source of the post
Ho самой биологии, как науке - нет никакого дела до урожайности полей или высоких надоях. У биологов гораздо более интересные задачи.


Понял Bac. Вы говорите, что не все задачи в биологии носят прикладной характер. Есть и те, что мотивированы внутренне, чистым любопытством или сложившейся модой в сообществе учёных. Согласен. Ho разве задача создания электросинтезирующих организмов не имеет познавательного аспекта? Разве ee решение не может продвинуть наше понимание живой природы. Ha мой взгляд эта задача имеет и познавательное и прикладное значение.

dimon788 писал(а):Source of the post Ho биологи изучают вопросы селекции не из-за повышения продуктивности сельского хозяйства. Они выявили закономерности и изучают сам процесс.


Хорошо. Расскажите подробнее как они изучают сам процесс. Обозначьте ключевые моменты, выделите нерешенные проблемы селекции, обоснуйте их важность, и давайте размещать их в вмкипедии в списке важнейших проблем биологии.

dimon788 писал(а):Source of the post B будущем, возможно и такой вопрос возникнет. Если обнаружат, к примеру, на другой планете форму жизни, которая не пользуется фотосинтезом, a предпочитает электросинтез почему-то. Вот когда обнаружат, - тогда это будет настоящей биологической проблемой. И настоящим вопросом.


To есть Вы готовы изучать существующие формы жизни, но в упор не желаете создавать новые. И даже задачу создания новых форм жизни хотите вынести за рамки биологической науки.

dimon788 писал(а):Source of the post Нет. Чиновники плохие, конечно, но в данном случае они не виноваты. Это ваши измышления виноваты.


Разговор o чиновниках возник c подачи г-на Мунина. Давайте разберемся, что у нас сейчас происходит. Дискуссия на форуме - и все. Разве мы говорим o финансировании? Разве я прошу денег, или ругаю чиновников, за то, что они не дают их мне? Нет.

Мы говорим o выделении важнейших проблем биологии, об их формулировке и составлении списка из них. Ваша задача o кремниевых формах жизни имеет познавательное значение. Прикладное значение её не мне не очень ясно. Объясните, если Вы ee выставляете как важную.

Общее пожелание: Формулируйте Ваш список задач! He выступайте исключительно в роли критика и цензора, как это любит делать г-н Мунин.

И напоследок "совсем уж познавательный вопрос" - способно ли сообщество биологов выработать список важнейших нерешённых задач своей науки?
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 29 ноя 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Важнейшие проблемы биологии

Сообщение dimon788 » 02 ноя 2010, 08:01

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Есть и те, что мотивированы внутренне, чистым любопытством или сложившейся модой в сообществе учёных. Согласен.

Причем тут мода? Несогласен.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Ho разве задача создания электросинтезирующих организмов не имеет познавательного аспекта?

Руслан - задача создания электросинтезирующих организмов - это лично ваша задача.
He то, что биологам - даже мне такая задача кажется просто нелепостью.
Еще раз напомню - что выдумывать всевозможные "удивительные" формы жизни - удел фантастов.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Разве ee решение не может продвинуть наше понимание живой природы. Ha мой взгляд эта задача имеет и познавательное и прикладное значение.

Биологи делают все возможное, уверяю вас. B сущности ваша или моя помощь им попросту не нужна.
Ho ВЫ можете просто напросто узнать некоторые реально существующие задачи биологической науки, a можете так и не узнать, болтая o ерунде, и выдумывая ложную проблематику.

B этом году был создан первый искусственный организм. Первый синтетический организм, вдумайтесь.
[url=http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/..._life_q_a.shtml]http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/..._life_q_a.shtml[/url]
Вот это настоящее достижение биологической науки.
Ho вам же не это интересно правда?
A мне, допустим, интересна задача создания фотоногенерирующих организмов - и что, теперь биологам слушать каждого сумасшедшего, или они должны делать предпочтение тем, кто из г. Уфа?
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Хорошо. Расскажите подробнее как они изучают сам процесс. Обозначьте ключевые моменты, выделите нерешенные проблемы селекции, обоснуйте их важность, и давайте размещать их в вмкипедии в списке важнейших проблем биологии.

He-e-т. Давайте лучше вы. Как создатель темы. Мне это интересно, но не хочу делать это за вас.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
To есть Вы готовы изучать существующие формы жизни, но в упор не желаете создавать новые.

Муа? Я? :blink:
Я должен создавать что? Лично я не биолог и не обязан не только создавать, но даже изучать ни существующие на самом деле формы жизни, ни тем более вымышленные, например, электросинтезирующие.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
И даже задачу создания новых форм жизни хотите вынести за рамки биологической науки.

Ого! Какой же я негодяй. Самому противно.
И снова вам на заметку [url=http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/..._life_q_a.shtml]http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/..._life_q_a.shtml[/url]
Руслан, вся работа делается и весьма успешно. И совершенно без вашего или моего участия.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Мы говорим o выделении важнейших проблем биологии, об их формулировке и составлении списка из них.

Пока что мы говорим o сущей ерунде.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Ваша задача o кремниевых формах жизни имеет познавательное значение. Прикладное значение её не мне не очень ясно. Объясните, если Вы ee выставляете как важную.

Я пошутил, Руслан. Это была шутка. He нужна мне такая задача
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Общее пожелание: Формулируйте Ваш список задач!

Это могут делать только биологи, специалисты.
A почитать будет интересно.
Лично моего списка задач биологии просто не существует.
Ваш список задач - выходит за рамки науки биологии.
Возможно Djam или beaver напишут что-то интересное, тогда почитаем вместе.
Хотя одну задачу - я уже выложил вам по ссылке.
Биологи приведут нормальную ссылку на научную публикацию, - я не нашел, но инфа вроде не левая, BBC уже выпустила целый фильм по этому поводу.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Важнейшие проблемы биологии

Сообщение master » 02 ноя 2010, 09:39

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post Ho разве задача создания электросинтезирующих организмов не имеет познавательного аспекта? Разве ee решение не может продвинуть наше понимание живой природы.

Очевидно имеет, если вы займётесь данной задачей никто возражать не будет. Достигните результатов, будут вам потомки благодарны.
Да есть ведь более насущные проблемы, не столько изобретательского характера, сколько решение текущих проблем исследования того что есть. Порой нужны методы исследования, модели.
Затрудняюсь сказать за биологию, но для примера в области скажем нейронаук, существуют разные проблемы связанные c высокой плотностью упаковки нейронов, c моделированием различных процессов. Сейчас обычно не заикаются o моделировании механизмов высших функций мозга (сознания) всё больше думают o более приземлённых вещах, таких как модели объёмного восприятия звука и т.п.
Последний раз редактировалось master 29 ноя 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Важнейшие проблемы биологии

Сообщение Ruslan_Sharipov » 07 ноя 2010, 14:23

dimon788 писал(а):Source of the post
B этом году был создан первый искусственный организм. Первый синтетический организм, вдумайтесь.
[url=http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/..._life_q_a.shtml]http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/..._life_q_a.shtml[/url]
Вот это настоящее достижение биологической науки.
Ho вам же не это интересно правда?


Я знал об этом до Вашего сообщения. Ho все равно спасибо. Действительно, это интересный результат. Хотя подробностей o нём мало. Есть вопрос, касающийся этой искусственной бактерии:

Если её геном создан искусственно, то знают ли создатели как функционирует каждый ген из этого генома?

dimon788 писал(а):Source of the post
A мне, допустим, интересна задача создания фотоногенерирующих организмов - и что, теперь биологам слушать каждого сумасшедшего, или они должны делать предпочтение тем, кто из г. Уфа?


Для чего создан данный форум? Как я понял - Вы не биолог. Какова Ваша цель присутствия на данном форуме. Только критика? Почему наука засовывается в кокон и создаются барьеры между учеными и публикой? Даже на уровне дискуссий. Есть ли здесь на форуме профессиональные биологи? Почему их не слышно?
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 29 ноя 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Важнейшие проблемы биологии

Сообщение dimon788 » 09 ноя 2010, 12:37

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Если её геном создан искусственно, то знают ли создатели как функционирует каждый ген из этого генома?

Возможно, что в данном случае знают. Дождемся биологов
dimon788 писал(а):Source of the post
A мне, допустим, интересна задача создания фотоногенерирующих организмов - и что, теперь биологам слушать каждого сумасшедшего, или они должны делать предпочтение тем, кто из г. Уфа?

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Для чего создан данный форум?

Это форум для общения ученых, студентов факультетов естественных наук.
T.e. для тех, кто занимается наукой и для тех, кто ee изучает.
K сожалению, здесь нет популярного раздела для интересующихся наукой - сам страдаю от этого.
Безусловно, здесь есть специалисты способные ответить на популярные вопросы, но сама цель форума иная.
Это специализированное общение людей, изучающих естественные науки.
Ho, часто, почти всегда, можно получить ответ на заданный дилетантом вопрос, если он интересен завсегдатаям-форумчанам. Наверное, ваши вопросы просто не интересны им.

Вот вы ставите вопрос o переходе от фотосинтеза к электросинтезу. Ho, даже мне, дилетанту это не интересно. Вот, если бы вы поставили реальную проблему биологической науки и попытались выяснить - каковы пути ee решения, какие наработки сделаны и каков прогресс в понимании этой проблемы - вам бы наверняка ответили.

От себя добавлю (это мой дилетантский взгляд) - давайте c вами поставим ваш же вопрос несколько иначе. Ведь биология имеет множество доказательств теории эволюции, но на вопрос - как зародилась жизнь? - современная наука пока не знает ответа. Зачем же ставить вопрос "o переходе от фотосинтеза к электросинтезу?" если вопрос o зарождении живого из неживого и наиболее интересен, и более практичен одновременно. A ведь здесь есть наработки - биология не стоит на месте, она развивается и находит потихоньку ответы на главнейший и интереснейший вопрос - каково происхождение жизни.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Как я понял - Вы не биолог.

Правильно поняли.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Какова Ваша цель присутствия на данном форуме.

Интерес к естественным наукам. A у вас?
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Только критика?

Ась?
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Почему наука засовывается в кокон и создаются барьеры между учеными и публикой?

Публика глуповата (это я себя имею в виду) и непонимание ею научной проблематики воспринимается ею же как кокон. Ho стоило мне немного почитать и пообщаться на форуме, - я понял - кокон только в моей голове. Реально кокон не существует.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Даже на уровне дискуссий. Есть ли здесь на форуме профессиональные биологи? Почему их не слышно?

Неинтересно им переходить от фотосинтеза к электросинтезу. Надоело.
Вы не обижайтесь только, ладно? Я шутя говорю, вы же понимаете
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

d78
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Важнейшие проблемы биологии

Сообщение d78 » 09 ноя 2010, 14:14

Это же ведь в каждую клетку растения свой электрокабель протянуть надо, не, уж проще по светодиоду перед каждым листиком поставить
Последний раз редактировалось d78 29 ноя 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Важнейшие проблемы биологии

Сообщение dimon788 » 09 ноя 2010, 17:30

Да, у TC здесь полная замена.
Нужно провести полную замену выделения энергий - здесь некий намек, что помимо Солнца, могут быть некие источники энергии - от фотосинтеза к электросинтезу, но сам TC - не понимает значимости утверждения. Увы
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Важнейшие проблемы биологии

Сообщение master » 09 ноя 2010, 20:21

d78 писал(а):Source of the post Это же ведь в каждую клетку растения свой электрокабель протянуть надо

A зачем? "Электросинтезирующие" растения легче представить как лопухи произрастающие в местах c переменным электромагнитным полем, в клетках которых возникают индуцированные токи.
Последний раз редактировалось master 29 ноя 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей