Быстрая мутация

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Быстрая мутация

Сообщение Dragon27 » 15 авг 2014, 03:43

nothaker писал(а):Source of the post Сарказм принят. Вы очень помогли.

Я серьёзно. Те мутации, о которых тут пошёл в разговор, в принципе, исключительно по механизму работы направлены на постепенное изменение вида (а не отдельной взятой особи) на протяжении многих поколений. Вы же хотите, как я понял, направленно изменить текущее живое существо (даже не родить нового мутанта от обычных родителей). А это весьма глубокие и несбыточные фантазии.

nothaker писал(а):Source of the post Ога. И поехали в теорию гравитации... А дальше что? Теории Эйнштейна, теории струн, квантмех, etc? Потроллите котом Шредингера? Сказано же, что это условность и в отличии от вопроса в топике из этого пункта сценарно ничего не вытекает, поэтому его можно даже приблизительно не объяснять.

Если вы можете позволить себе такую условность, то все остальные условности (в т.ч. и про мутации) на её фоне просто ничего не стоят. Держаться на воздухе можно самыми разными способами, но управление гравитацией - это слишком фантастическая "мелочь", чтобы её так ненавязчиво впихивать в качестве произвольного объяснения. (да и зачем вообще крылья с такой возможностью?)
Почему вы, собственно, не хотите традиционно отталкиваться от воздуха?
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Быстрая мутация

Сообщение folk » 15 авг 2014, 06:47

В природе бывает когда в одной ДНК уже записано две разных формы существования а то и больше (бабочка, муравьи, пчелы). Начинаешь кормить по другому - вырастает другая форма. То есть не ускореннная мутация а включение существующей программы.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

nothaker
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 21:00

Быстрая мутация

Сообщение nothaker » 15 авг 2014, 07:47

когда в одной ДНК


Что может взять и переписать ДНК живого человека?

направленно изменить текущее живое существо


Я ничего не хочу конкретного от процесса. Я хочу понять каков он этот процесс, если отведено заданное время.

то все остальные условности (в т.ч. и про мутации) на её фоне просто ничего не стоят


И тем не менее это вопрос, вызывающий недоумение — эффект достигнут. Касательно мутации (трансформации или любого другого термина, применимого к вопросу) это необходимо, чтобы построить целостный сюжет.

Держаться на воздухе можно самыми разными способами, но управление гравитацией - это слишком фантастическая "мелочь"


Какими способами можно держаться, сохраняя текущую маневренность? Это вопрос о формулировании персонажа и идет уже оффтопом.

чтобы её так ненавязчиво впихивать в качестве произвольного объяснения


Опять же, повторюсь, это НЕХ вызывающая недоумение и формирующая некую загадку и необъяснимость. В этом смысл. Я понимаю, что это физически не возможно на данном этапе научного развития.

да и зачем вообще крылья с такой возможностью?


Чтобы хоть как-то перемещаться и маневрировать, существу необходимо по меньшей мере две "опорные" точки, которые влияют на гравитацию. У текущего существа их три. "Крылья" взяты с тем же смыслом, зачем нужны "крылья" скату.

Почему вы, собственно, не хотите традиционно отталкиваться от воздуха?


Почему же? Предположим, что Оно отталкивается от воздуха (как не важно). Каким образом оно сможет перемещаться, например, в узких коридорах?
Последний раз редактировалось nothaker 27 ноя 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Быстрая мутация

Сообщение folk » 15 авг 2014, 08:11

nothaker писал(а):Source of the post
Какими способами можно держаться, сохраняя текущую маневренность? Это вопрос о формулировании персонажа и идет уже оффтопом.

Почему же? Предположим, что Оно отталкивается от воздуха (как не важно). Каким образом оно сможет перемещаться, например, в узких коридорах?

Нет способа создать универсальную форму под все условия - иначе она бы уже существовала. Из фантастки T3000 был близок но он не летал)
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
General
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Быстрая мутация

Сообщение General » 15 авг 2014, 16:14

В Старкрафте гидралиск в ларкера мутирует, а муталиск может и в гардиана и в девоурера. Почитайте, какую там наукообразную базу Близзарды подвели.
Последний раз редактировалось General 27 ноя 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Быстрая мутация

Сообщение Dragon27 » 15 авг 2014, 17:10

folk писал(а):Source of the post В природе бывает когда в одной ДНК уже записано две разных формы существования а то и больше (бабочка, муравьи, пчелы). Начинаешь кормить по другому - вырастает другая форма. То есть не ускореннная мутация а включение существующей программы.

Навряд ли природой записано в ДНК человека превращение в существо с крыльями (человек не от птиц, в конце концов, произошёл; тем более не от птиц, управляющих гравитацией).

nothaker писал(а):Source of the post Что может взять и переписать ДНК живого человека?

Как бы вот так исхитриться и "подкорректировать" ДНК во всех клетках человека…
Или внедрить некоторое количество клеток, которые будут изнутри размножаться и вытеснять/вызывать апоптоз остальных ненужных клеток человека?

Вообще, конечно, если у вас присутствуют какие-нибудь крутые нанотехнологии, то развернуться можно ого-го..

nothaker писал(а):Source of the post Какими способами можно держаться, сохраняя текущую маневренность? Это вопрос о формулировании персонажа и идет уже оффтопом.

Использовать какое-нибудь другое силовое поле, а не гравитацию. Гравитация - запретное поле, как оно работает - известно, и свободно манипулировать им нельзя. Если же вы манипулируете гравитацией - то вы манипулируете самим пространством-временем и получаете все чудеса и парадоксы машины времени, червоточин, чёрных дыр и прочего автоматически в нагрузку.

nothaker писал(а):Source of the post Предположим, что Оно отталкивается от воздуха (как не важно). Каким образом оно сможет перемещаться, например, в узких коридорах?

Очень опасно, но маневрировать. Впечататься можно запросто. Проблема, мне в первую очередь кажется, в крыльях - они должны быть большие (или человек очень лёгкий). Хотя тут биологи наверное лучше подскажут.

nothaker писал(а):Source of the post "Крылья" взяты с тем же смыслом, зачем нужны "крылья" скату.

Скат в воде - ему проще
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Быстрая мутация

Сообщение beaver » 16 авг 2014, 12:11

nothaker писал(а):Source of the post Что может взять и переписать ДНК живого человека?..
Я ничего не хочу конкретного от процесса. Я хочу понять каков он этот процесс, если отведено заданное время
Ничего. Нет такого процесса. Вспомните, сколько клеток в теле человека - в каждой из них прикажете переписать, одинаково и одновременно? В любом ином случае это будет называться рак.
это необходимо, чтобы построить целостный сюжет
Бог мой, да неужели сюжет обязан опираться на научную правдоподобность? Кафка вроде бы этим не заморачивался. Вы лучше все остальное напишите так же геиально, как он в Превращении - и тогда на натяжки в механизмах никто и внимания не обратит.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Быстрая мутация

Сообщение balans » 16 авг 2014, 17:03

Здравия Вам желаю.
nothaker писал(а):Source of the post
Что может взять и переписать ДНК живого человека?

Искусственно созданный вирус? Ну, или какие нибудь плазмиды
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Быстрая мутация

Сообщение folk » 16 авг 2014, 19:12

balans писал(а):Source of the post
Искусственно созданный вирус? Ну, или какие нибудь плазмиды

Нереально имхо - в вирусе нет столько генного материала
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей