Прививка плодовых деревьев к неплодовым

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Прививка плодовых деревьев к неплодовым

Сообщение Ruslan_Sharipov » 06 июл 2014, 08:48

Вот интересный материал про китайцев: "Китайский способ выращивания яблонь в низинной местности". Утверждается, что китайцы прививают яблоню к тополю и осине.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 27 ноя 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Прививка плодовых деревьев к неплодовым

Сообщение Ruslan_Sharipov » 12 июл 2014, 16:06

Выкопал на краю огорода два маленьких дерева. Какой породы - не знаю, поэтому прилагаю фотографии. Скорее всего - это неплодовые деревья. Корни оказались длинее самих деревьев. При выкапывании часть корней осталась в земле. Согнул корни и посадил деревья в стеклянную банку емкостью в 1 литр, залил водой. Собираюсь привить к ним вишню и яблоню. После этого собираюсь накрыть полиэтиленовым пакетом и стянуть края пакета на горлышке банки резинкой.
Изображение Изображение Изображение
Есть несколько вопросов.
1) Какой породы эти деревья, если их можно распознать по фотографиям?
2) Cколько листьев оставитиь на привое?
3) Как долго можно держать корни в воде?
4) Как долго следует держать привитые растения под пакетом?
5) Надо ли стягивать край пакета внизу резинкой на горлышке банки для гермититчности или оставить его открытым?
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 27 ноя 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Прививка плодовых деревьев к неплодовым

Сообщение IRINA » 12 июл 2014, 20:32

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post Собираюсь привить к ним вишню и яблоню.
А зачем? Выкопайте дичку яблони гденить возле дороги или на опушке и прививайте.
Когда-то я пробовала прививать на лещину, клён, дуб-напрасная трата времени.Грушу можно привить на иргу, боярышник, айву и яблоню.С яблони после прививка отторгается.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Прививка плодовых деревьев к неплодовым

Сообщение Ruslan_Sharipov » 13 июл 2014, 19:26

Отвечаю на вопрос зачем. Потому, что интересно. То. что можно привить яблоню на яблоню, - это давно известно, поэтому неинтересно. Хочется получить какой-то необычный результат. Поэтому продолжу описывать эксперимент с теми двумя деревцами, которые сейчас стоят у меня в банке с водой.

Примерно за 16 часов, прошедших после того, как я их туда поместил, то есть к утру воскресенья 13.07.2014 года вода в банке приобрела коричневый оттенок. То есть из корней экстрагировались какие-то вещества.

Точно идентифицировать деревца я не могу. Предполагаю, что это осины, хотя я могу ошибаться.

Примерно в полдень 13.07.2014 года я привил к одному из деревцов ветку вишни методом в боковой зарез. Привожу фотографию.
Изображение
Ветка вишни - это наполовину одеревеневший прирост текущего года. На ней оставлена только часть одного листочка (обозначена цифрой 3 на фотографии) и черешки остальных листьев. Цифрой 1 обозначена точка прививки. В точке 2 ветка вишни скреплена с подвоем для механической прочности. Прививки в этой точке нет. Для предотвращения потери влаги место прививки и всю веточку вишни с частью листочка я обернул полоской полиэтилена шириной 8 см, вырезанной из прозрачного полиэтиленового пакета.

Две другие прививки, которые я тоже выполнил сегодня 13.07.2014 года примерно в полдень, я опишу позже и выложу фотографии.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 27 ноя 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Прививка плодовых деревьев к неплодовым

Сообщение bot » 14 июл 2014, 06:04

IRINA писал(а):Source of the post
Грушу можно привить на иргу, боярышник, айву и яблоню. С яблони после прививка отторгается.

Если отторгается, то зачем прививать? А если грушу на яблоню окулировкой? Сейчас как раз подходящее время.
Последний раз редактировалось bot 27 ноя 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Прививка плодовых деревьев к неплодовым

Сообщение IRINA » 14 июл 2014, 06:30

bot писал(а):Source of the post Если отторгается, то зачем прививать?
По молодости энергия била ключём. Года три держится прививка, после выпадает.
bot писал(а):Source of the post А если грушу на яблоню окулировкой? Сейчас как раз подходящее время.
Всё равно через года два-три отпадает.
Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post 1) Какой породы эти деревья, если их можно распознать по фотографиям?
Однозначно не осина. Похоже на крушину или черноклён или кустарник подлеска. А прививка выкопанного деревца не "айс".Были у меня попытки прививок пересаженных саженцев тотчас.90% неудач. Пришла к выводу лучше годик подождать пока приживётся на новом месте. Рост деревцев в банке с водой не лучший вариант. Не каждая порода переносит избыточную влажность грунта.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей