Жизнь на хемосинтезе

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Жизнь на хемосинтезе

Сообщение beaver » 26 окт 2010, 16:40

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post Факт существования важен. Возможно в какой-то момент станет актуальным ...
Раз возникнув, гетеротрофная жизнь может существовать на любой готовой органике и не будет при этом спрашивать, откуда эта органика взялась - лишь бы была.
Ho TC спрашивал немного o другом.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

d78
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Жизнь на хемосинтезе

Сообщение d78 » 26 окт 2010, 16:54

fir-tree писал(а):Source of the post не преувеличивайте.
и не думал. Я лишь описал стандартный процесс

fir-tree писал(а):Source of the post Это вы придумали вечный двигатель. Чтобы множество человеков, рассматриваемое вместе, питалось только своими же продуктами жизнедеятельности.
Передёргиваете Munin. Я не говорил ни o вечном двигателе, ни o самодостаточности человеков. Я пытался сказать o роли симбиоза в процессе утилизации какого-то источника энергии. И если симбиоз эффективный, то не важно что это за источник энергии, жизнь к нему присосётся и человеки тому пример.
Люди тут выделяются тем, что лучше других живых существ научились преобразовывать практически любую энергию в нужные им виды энергии. Энергию из водопадов добывают рабочие гэс, атомную энергию добывают рабочие аэс, фермеры преобразуют это всё в энергию хим связей выращивая еду... вобщем человеки хоть и принадлежат к одному виду но могут получать специализацию которой нет даже у разновидовых примитивных организмов. И их симбиозы поэтому получаются очень эффективными (это даже назвали социумом). Подобное разделение функций есть и у насекомых и у одноклеточных да и вообще у всех. Жизнь вообще началась как симбиоз.
(не обращайте внимания, это я обчитался Маркова, "Рождение сложности")
Последний раз редактировалось d78 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Жизнь на хемосинтезе

Сообщение fir-tree » 26 окт 2010, 18:15

d78 писал(а):Source of the post Я пытался сказать o роли симбиоза в процессе утилизации какого-то источника энергии.

Я могу ошибаться, пусть beaver меня поправит, но мне кажется, внутривидовая кооперация симбиозом не называется.

Маркова хочу. Отсканируете?
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

d78
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Жизнь на хемосинтезе

Сообщение d78 » 26 окт 2010, 18:29

fir-tree писал(а):Source of the post
d78 писал(а):Source of the post Я пытался сказать o роли симбиоза в процессе утилизации какого-то источника энергии.

Я могу ошибаться, пусть beaver меня поправит, но мне кажется, внутривидовая кооперация симбиозом не называется.

Думаю beaver подтвердит ваши слова, но я там сделал оговорку об особенности человеков.
Ho симбиоз есть между разными видами, причём совершенно гениальный, ну это в упомянутой книге лучше расписано

fir-tree писал(а):Source of the post
Маркова хочу. Отсканируете?
сканировать смысла нет, я сам скачал скан, тут гдето в соседней теме один добрый человек выкладывал на днях, но я уже не помню где. Щас залью на рапиду.
Последний раз редактировалось d78 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

d78
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Жизнь на хемосинтезе

Сообщение d78 » 26 окт 2010, 19:01

A вот собственно нашел ссылку
[url=http://free-books.dontexist.com/get?namety...cc6ad5287b5ce90]http://free-books.dontexist.com/get?namety...cc6ad5287b5ce90[/url]
[url=http://free-books.dontexist.com/search?req...mp;nametype=md5]http://free-books.dontexist.com/search?req...mp;nametype=md5[/url]

От издателя
Как зародилась и по каким законам развивалась жизнь на нашей планете? Что привело к формированию многоклеточных организмов? Как возникают и чем обусловлены мутации, приводящие к изменениям форм жизни? Социологические исследования показывают, что в поисках ответов на эти краеугольные вопросы люди сегодня все реже обращаются к данным науки, предпочитая довольствоваться поверхностными и зачастую неверными объяснениями, которые предлагают телевидение и желтая пресса. Книга доктора биологических наук, известного палеонтолога и популяризатора науки Александра Маркова - попытка преодолеть барьер взаимного непонимания между серьезными исследователями и широким читателем. "Рождение сложности" - это одновременно захватывающий рассказ o том, что происходит сегодня на переднем крае биологической науки, и в то же время - серьезная попытка обобщить и систематизировать знания, накопленные человечеством в этой области. Увлекательная и популярная книга Александра Маркова в то же время содержит сведения, которые могут заинтересовать не только широкого читателя, но и специалистов.
Последний раз редактировалось d78 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Жизнь на хемосинтезе

Сообщение dimon788 » 27 окт 2010, 09:23

s78
Вы очень интересный вопрос затронули, но вопрос этот скорее не биологический. Здесь прав Мунин.
Ho, c другой стороны - зависимость именно людей от электроснабжения (по степени важности) наверное сродни зависимости микроорганизмов от среды обитания.

Чтобы существовать, любым микроорганизмам, и любым организмам вообще, нужна среда обитания. Вот биологический фактор будет такой - без всякого электричества человек, как существо сможет жить и делать, что ему будет нужно.

Ho c другой стороны (философский какой-то вопрос, не биологический) - если сейчас "выключить" электричество везде - человеческой цивилизации настанет конец. B современном понимании этого слова.
Настоящий апокалипсис. Ho вопрос этот, конечно, не биологический.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

d78
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Жизнь на хемосинтезе

Сообщение d78 » 27 окт 2010, 10:04

Ну в сторону от биологии это наши c Munin'ом разговоры ушли, ответ #4 был вполне по теме, хотя и не раскрытый, но мне это сложно расписывать будет, лучше почитайте Маркова "Рождение сложности".
Последний раз редактировалось d78 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Жизнь на хемосинтезе

Сообщение fir-tree » 27 окт 2010, 10:09

s78
Спасибо огромное!
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

d78
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Жизнь на хемосинтезе

Сообщение d78 » 27 окт 2010, 10:19

fir-tree писал(а):Source of the post
s78
Спасибо огромное!

Да незачто
Это скорее Jeffry спасибо
Последний раз редактировалось d78 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Жизнь на хемосинтезе

Сообщение fir-tree » 27 окт 2010, 10:49

Точно, и ему в первую очередь.

A я тогда даже смотреть не стал, думал, там ссылка на сайт издательства c аннотацией.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость