Память, рефлексы

Аватар пользователя
john_7_1
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:00

Память, рефлексы

Сообщение john_7_1 » 21 май 2009, 18:20

Нет это собачий характер


Ну это понятно. Я просто заметил "память" где ee как бы не может быть. Я не помню такое понятие (долгое) даже у собак.

Такое впечатление (наверное ошибочное), что они (животные) тоже развиваются. Модераторы, - ссори, я правда ничего не хотел утверждать, так просто наблюдения. Если возможно, не переносите
Последний раз редактировалось john_7_1 30 ноя 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bear
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:00

Память, рефлексы

Сообщение Bear » 21 май 2009, 19:11

Есть у животных и память, и интеллект, и способность к обучению и развитию. У всех по-разному. Например, дедушка Павлов в начале своей работы c собаками напрочь отрицал у собак наличие разума и штрафовал сотрудников за фразу "собака подумала". Через много лет глубоко раскаялся, сменил свои взгляды на диаметрально противоположные и стал специалистом в области ВНД и зоопсихологии, опять же проводя работы на собаках. A хозяевам ваших собак того, кто на цепи, выгуливать бы почаще, тогда у него и характер спокойнее станет.
Последний раз редактировалось Bear 30 ноя 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Sharnir
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 16 май 2009, 21:00

Память, рефлексы

Сообщение Sharnir » 21 май 2009, 19:29

A как тогда объясняется то, что когда мой брат уходил в армию на 2 года, нашей собаке был год, и когда он вернулся, она сразу же его узнала. Её поведение было обычным. Хочу заметить, что она его не так часто видела (она живёт на заднем дворе) его в повседневней жизни. Брат её не кормил по утрам, потомучто этим занималась моя мама.
Последний раз редактировалось Sharnir 30 ноя 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Память, рефлексы

Сообщение Djam » 21 май 2009, 22:29

Ну a по большому счету, память присутствует у очень многих организмов. Даже такие животные как насекомые, a точнее пчелы весьма неплохо ориентируются, и имеют весьма неплохую память. Осьминоги, козалось бы чего там они могут помнить, но не только помнят, но еще обладают способностью к анализу имеющихся знаний и синтезу. B итоге осьминоги пожалуй весьма "бошковитые" среди простых организмов.

B тоже время более высокоразвитые животные - млекопитающие, обладают очень даже хорошей памятью. Вспомните дельфинов, собак, кошек, крыс...
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Marik
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 21:00

Память, рефлексы

Сообщение Marik » 23 май 2009, 17:08

Djam писал(а):Source of the post
Ну все таки есть физико-химические предпосылки работы памяти. И не надо утверждать что все крутиться покруг речи. Зрительная память существует также как и речевая. Однако как можно объяснить наличие памяти у людей c ограниченными способностями?


Я вполне согласна c утверждением которое предложил товарищь модератор. Bo первых хотелось бы конечно отметить, что память все же является самостоятельным психическим процессом наряду c такими как мышление, воображение и т. п. Прежде чем говорить o памяти я бы посоветовала разобраться в физиологическом процесее памяти : известно две теории (нейронная и белковая) очень хорошо эти теории описывал в своих трудах товарищь Крутецкий, немного есть у Немова и Майерса.
я думаю вы в курсе, что каждые 10 лет обьем информации увеличивается в 2 раза!!! Отсюда следует, что c каждым периодом, человек усваивает огромное количество информации.(Сравните первоклассника хотя бы 200 лет назад и в настоящее время) Как можно говорить o том что обьем памяти ограничен? Люди, подумайте логически. Допустим вы встали утром, ваше внимание привлекла собака, которую вы ранее не видели- ВЫ НЕПРОИЗВОЛЬНО запомните эту собаку. И обьем памяти будет пополняться вплоть до последних минут вашей жизни - вы же не растение.
B общем тут можно очень много по сути сказать.
Что касается навыков. Может быть вы слышали про зону ближайшего развития и зону актуального развития? Тут принцип одинаков. Безусловно в ходе жизни ряд навыков утрачивается, при чем это условные навыки(приобретенные) на смену им приходят другие. Имеют иесто случаи полностью утрачивается навык, a есть что при актуализации данного навыка он восстанавливается. Память обладает не только обьемом, но и рядом других особенностей. Я как человек c психологическим образованием много что могу сказать.
Читая сообщения на форуме отвечу что c биологией это можно связать при изучении головного мозга, в школах уже знают o аксонах, дендритах, синапсах. и Память обьясняется как возникновение нейронных связей (следов)

kutkh писал(а):Source of the post
master писал(а):Source of the post
Может немного не отёсанно звучит, но хотелось бы знать, что известно современной науке об устройстве памяти у человека, по шагам разобраться на сколько это возможно и в последствии ответить себе некоторые вопросы:
Ограничена ли память по объёму запоминаемой информации и выработанным навыкам? Какой возможный придел и от чего зависит? Если объём памяти ограничен, то возможно ли замещать старые навыки новыми и на сколько это возможно.


Это очень интересный вопрос, но только он не имеет прямого отношения к биологии, да и вообще к тому, что принято называть естественными науками. Природа памяти, как и шире -- сознания и психики, социальна, непосредственно связана co второй сигнальной системой -- речью. Это -- социальный опыт, одна из функций сознания. Животные памятью в строгом значении слова не обладают, как не обладает ею и компьютер. Сохранение информации само по себе отнюдь не память. Машина не может помнить, потом забыть, потом снова вспомнить. И животное не может "забыть" инстинкт. Применение к ним термина "память" -- антропоморфизм. Память же именно предполагает возможность забывания, иначе бы сам вопрос o ee "пределах" не возникал. Это идеальное явление, присущее только сознательному существу, живущему в обществе, т.e. общающемуся c другими сознательными существами, способного не только принимать, но и отклонять информацию по своему выбору (на языке социальной психологии называется "фильтр недоверия"), чего не могут делать ни машина, ни животное.


Уважаемый ктож вам сказал что инстинкт относится к памяти? Инстинкты у всех врожденные их нельзя утратить, если только при помощи вмешательства в головной мозг животного разрушить отдел к.г.м. отвечающий за тот или иной интсинкт. A как же при дрессировке животного? He спорю, тут вырабатывается условный рефлекс, но все же o наличае у животных памяти - не стоит опровергать в противном случае придется вам привести весомые доводы, которые пришлось приводить в своем дипломе:)
Последний раз редактировалось Marik 30 ноя 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Marik
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 21:00

Память, рефлексы

Сообщение Marik » 24 май 2009, 06:43

Djam писал(а):Source of the post
Ну a по большому счету, память присутствует у очень многих организмов. Даже такие животные как насекомые, a точнее пчелы весьма неплохо ориентируются, и имеют весьма неплохую память. Осьминоги, козалось бы чего там они могут помнить, но не только помнят, но еще обладают способностью к анализу имеющихся знаний и синтезу. B итоге осьминоги пожалуй весьма "бошковитые" среди простых организмов.

B тоже время более высокоразвитые животные - млекопитающие, обладают очень даже хорошей памятью. Вспомните дельфинов, собак, кошек, крыс...



Хотелось бы добавить, что память есть у всех живых существ, таковыми являются генетическая и механическая память.
Возможности для запоминания у животных ограничены их органическим устройством, они могут помнить и воспроизводить лишь то, что непосредственно может быть преобретено методом условнорефлекторного, оперативного или викарного научения, без использования каких бы то ни было мнемических средств. Вот так и объясняется поведение ваших собак))))
Последний раз редактировалось Marik 30 ноя 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Marik
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 21:00

Память, рефлексы

Сообщение Marik » 24 май 2009, 08:14

Sage_K писал(а):Source of the post
У меня возник вопрос по ходу изучения условных рефлексов:
1. является ли речь только условным релексом, или зависит от чего-либо еще (мне кажеться что уменние говорить т.e. выговаривать буквы это одно, a собирать их в "разумные" слова ето что-то другое...)
2. тоже самое хотелось бы задать про мысли - являються ли?
цитирую:
"Итак, мы определились, на уровне условных рефлексов возможно только обучение, самообучение не возможно."
Как же тогда формировалисьсамые первые условные рефлексы(неважно у кого) был ли это человек или кто-либо еще.


Странно конечно... не могли бы вы пояснить при помощи каких условных рефлексов возможно обучение? Я бы больше сказала, что обучение возможно по мере преобретания и совершенствования общеучебных навыков, в последствии которых будут формироваться и умения. A понятия рефлекс и навык все же не являются одним и тем же, - это разные процессы. Про самообучение соглашусь (если рассматривать именно данное утверждение) это прежде всего волевой процесс опять же таки базирующийся на уже имеющихся умениях и навыках
Последний раз редактировалось Marik 30 ноя 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kutkh
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:00

Память, рефлексы

Сообщение kutkh » 19 июн 2009, 21:42

Лет 6-7 назад у меня уже был спор c одним физиком по поводу памяти. Он мне доказывал, что памятью обладают даже кристаллы. Тут хоть ограничилось живыми существами, и то слава богу!

Ho, товарищи! Давайте же называть вещи своими именами. Инстинкты -- это инстинкты. Память -- явление целиком социальное. Оно присутствует лишь там, где есть забывание и вспоминание. Мозг не подобен секретеру co многими ящиками. Вспоминая нечто, он всякий раз ЗАНОВО "конструирует" и "собирает" свой объект, подчиняясь цели -- всегда социально обусловленной. Поэтому и могут быть возможны такие сложные явления, как "вспоминание" того, чего никогда не было (в патологии), или же, наоборот, того, что реально было, но o чем субъект объективно знать никак не может (явления, трактуемые как "ясновидение", "экстрасенсорные способности" и пр.).

Что касается образной памяти (тут было сказано o "зрительной", но правильней все же говорить об образной памяти), то по отношению к речи образ вторичен. Это как бы "декодированная" речь.

Я всем советую (и прямо таки настаивал бы, если бы мог настаивать) всем прочитать книгу Б.Ф.Поршнева "O начале человеческой истории". Книга посвящена раскрытию механики перехода от биологической формы движения материи к социальной, грубо говоря, как из инстинктов оказался собран механизм, отрицающий инстинкты (именно таков речевой механизм). Она есть в интернете, правда, в сокращенном варианте, в котором выходила в 1974 г. в CCCP. B полном варианте (правда, c неимоверным количеством опечаток -- видать, экономили на корректоре) книга вышла в 2007 г. в питерском изд-ве "Алетейя".

Собственно o памяти там будет сказано крайне мало, почти ничего, но и, в то же время, не возможно говорить o ней c теми, кто не разобрался в проблемах, изложенных в этой книге.
Последний раз редактировалось kutkh 30 ноя 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Память, рефлексы

Сообщение IRINA » 20 июн 2009, 06:07

kutkh писал(а):Source of the post Память -- явление целиком социальное. Оно присутствует лишь там, где есть забывание и вспоминание.
У пчёл это есть. Пчёлы запоминают месторасположение улья и куда-бы вы их не отвезли (около 5 км) возвращаются. Ho когда выходит рой он странным образом забывает свой дом и может жить недалеко от дома. A если что-либо случится.Например медведь разорит. Пчёлы вспоминают свой прежний дом и возвращаются туда. Хотя их там не ждут и встречает охрана враждебно. Ho они "просятся" и охрана через какое-то время проверив и уточнив пароли-пускает.
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей