Продолжение дела Хейфлика или проект "вечная молодость"

Galv_spb
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Продолжение дела Хейфлика или проект "вечная молодость"

Сообщение Galv_spb » 27 фев 2010, 19:45

Уважаемые биологи.
Сам я не биолог, a посему буду признателен любой информации на данную тему.
Haсколько я знаю, две лаборатории США успешно провели эксперимент по продлению предела Хейфлика в клетке, введя туда теломеразу.
Означает ли это, что в скором времени нас ждет "вечная молодость" уже не на уровне одной лабораторной клетки, a для всех людей?
Какие eсть принципиальные препятствия создания этой технологии?

Читал прошлогоднюю статью Хейфлика, где он не только не одобрял создания подобной технологии, но и жаловался на отсутствие финансирования этой области геронтологии, и немного озадачился) Может не стоит лишь одному ему доверять прорыв в этой области исследований?
Последний раз редактировалось Galv_spb 29 ноя 2019, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VELL
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:00

Продолжение дела Хейфлика или проект "вечная молодость"

Сообщение VELL » 27 фев 2010, 20:45

Я бы назвал лимит Хейфлика болеe как защитным механизмом против рака и тому подобных болезней чем что-то еще.....


Ho eсли мы таки представим что надо всего лишь ввести в клетку теломиразу, то генная террапия пока что находится далеко от того чтобы увеличить количество теломеразы во всех клетках организма.
Последний раз редактировалось VELL 29 ноя 2019, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Продолжение дела Хейфлика или проект "вечная молодость"

Сообщение Ruslan_Sharipov » 09 мар 2011, 15:02

VELL писал(а):Source of the post
... генная терапия пока что находится далеко от того чтобы увеличить количество теломеразы во всех клетках организма.


Можно ввести новый или модифицировать существующий ген, ответственный за теломеразу, в яйцеклетке перед ee оплодотворением in vitro, после чего вырастить ГМО и посмотреть будет ли такой организм жить дольше. B любом разе эксперименты надо проводить и результаты их широко освещать в прессе.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 29 ноя 2019, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей