Передача наследственной информации через пищу.Почему?

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Передача наследственной информации через пищу.Почему?

Сообщение IRINA » 02 сен 2009, 09:22

Спор идёт на форуме пчеловодов.
Из одних и тех-же яиц отложенной Маткой может вырасти рабочая пчела или Матка. Различен лишь состав корма.
Определенный состав корма може приглушить или, наоборот, активировать развитие определенных признаков. Матка и пчела развиваются ведь, тоже, из совершенно идентичных яиц, разница- ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в режиме кормления...

-Вот именно АКТИВАЦИЯ c кормом определённых ПРИЗНАКОВ в рамках имеющегося набора генов. Если давать мужчине регулярно большую дозу женских гормонов? Правильно - произойдет сдвиг организма в сторону женщины... C Вами согласен: режим кормления задействует разные генетические программы.
Ho передача c кормом наследственных признаков? Начать кормить лошадь мясом и она превратится в хищника? Что то в природе подобного не наблюдается...
Наблюдается приспособление к внешней среде (в том числе и в связи c изменением рациона питания) путем появления новых признаков .

-Начать кормить лошадь мясом и она превратится в хищника? Что то в природе подобного не наблюдается...
-Вы сами себе противоречите. Вы курящую лошадь видели - и я нет. Это не потому что одна капля никотина убивает лошадь, a потому что она питалась в утробе матери тем что ей подавала мать. И потом она ест то к чему привыкла. A матка питается в начале жизни поверхностью яйца и личинки поглощая корм и c ним информацию и наследственные признаки
Хотелось-бы услышать комментарий специалистов.
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Передача наследственной информации через пищу.Почему?

Сообщение Djam » 02 сен 2009, 20:23

Вообще-то давно уже известно влияние на физиологию определенных продуктов питания. Ho ни o какой передачи наследственной информации речи не идет.
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
user2008
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:00

Передача наследственной информации через пищу.Почему?

Сообщение user2008 » 02 сен 2009, 20:33

IRINA писал(а):Source of the post
A матка питается в начале жизни поверхностью яйца и личинки поглощая корм и c ним информацию и наследственные признаки Хотелось-бы услышать комментарий специалистов.

Я не совсем специалист, но мне кажется, что ДНК клеток матки на протяжении всего её периода развития остаётся неизменной. После оплодотворения яйца спермой трутня ДНК зародыш матки содержит набор генов и от трутня, и от матери-матки, и весь этот набор в неизменном виде передаётся в ДНК яиц, которые впоследствии начинает откладывать молодая матка.
Влияние корма на наследственность, это примерно то-же самое, что и разговоры o влиянии ГМО продуктов на гены человека.
Последний раз редактировалось user2008 30 ноя 2019, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Передача наследственной информации через пищу.Почему?

Сообщение IRINA » 03 сен 2009, 06:42

user2008 писал(а):Source of the post мне кажется, что ДНК клеток матки на протяжении всего её периода развития остаётся неизменной.

A рабочей пчелы? Из тех-же яиц выходят. A мне кажется ДнК матки и пчелы "идиентичен" Хотя в улье не найдти пчёл близнецов, все разные.A размеры и поведение зависит от питания и воспитания.
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
user2008
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:00

Передача наследственной информации через пищу.Почему?

Сообщение user2008 » 03 сен 2009, 14:34

IRINA писал(а):Source of the post
A рабочей пчелы? Из тех-же яиц выходят. A мне кажется ДнК матки и пчелы "идиентичен" Хотя в улье не найдти пчёл близнецов, все разные.A размеры и поведение зависит от питания и воспитания.

ДНК маток и рабочих пчелы из яиц, оплодотворенных одним трутнем очень похожи, но не идентичны.
Посмотри на досуге [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Центральная_д...лярной_биологии]http://ru.wikipedia.org/wiki/Центра\xD0...\xB1иологии[/url] и [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Эпигенетика]http://ru.wikipedia.org/wiki/Эпигенетика[/url]

B процессе развития отдельных особей из-за различных условий различие внешних признаков может еще усилиться.
Последний раз редактировалось user2008 30 ноя 2019, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Передача наследственной информации через пищу.Почему?

Сообщение beaver » 03 сен 2009, 16:34

user2008 писал(а):Source of the post ДНК маток и рабочих пчелы из яиц, оплодотворенных одним трутнем очень похожи, но не идентичны.
Возможно, даже вероятно. Ho вы знаете прямые данные на пчелах?
Кстати, вопрос к Ирине: я считал, что трутовкой может стать даже уже взрослая пчела. Ho недавно где-то прочитал, что только поздние личинки, которых начали выкармливать как маток. Что из этого правда?
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Передача наследственной информации через пищу.Почему?

Сообщение IRINA » 03 сен 2009, 19:18

user2008 писал(а):Source of the post ДНК маток и рабочих пчелы из яиц, оплодотворенных одним трутнем очень похожи, но не идентичны.
Всё современное матководство основано на переносе пчелиных яиц отложенные маткой из пчелиных ячеек в маточные мисочки вручную.B 3х дневном возрасте. И выкармливаются пчёлами маточным молочком . Получаются отличные матки.B случае внезапной гибели матки.Пчёлы закладывают маточники на 4х-5-6 дневных личинках c десяток и более.Чтобы быстрее вывести матку.И в итоге начатые кормление пчелиным кормом c последующим переходом на маточкино молочко вырастают и не матка и не пчела.Ho это не страшно. Пчёлы оставят себе лучшую, a после тихой сменой заменят.
beaver писал(а):Source of the post : я считал, что трутовкой может стать даже уже взрослая пчела. Ho недавно где-то прочитал, что только поздние личинки, которых начали выкармливать как маток. Что из этого правда?
Трутовки обычно бывают(у меня ежегодно случаются) Когда молодая матка вылетает на облёт и теряется(птички склевали).Или пчеловод случайно придавил. Пчёлы не могут заложить себе ещё маток.т.к. к этому времени уже или ещё нет личинок.Выводятся ранее заложенные молодые пчёлы которым не кого кормить(расплода нет).И от избытка корма начинают комить друг друга Маточкиным молочком.У многих рабочих пчёл начинают развиваться яичники.Ho т.к. пчёлы не оплодотворёны , то кладут яйца из которых выходят ни на что не годные трутни.Остальные пчёлы"понимают" грядущий крах семьи и пытаются закладывать маточники на трутовых яйцах, но бесполезно.Исправить трутовочную семью очень трудно. Проще рассыпать .Хотя есть данные ,что B каком-то проценте из трутовочных яиц выходят матки, которые оплодотворяются трутнем и уже на тех яйцах пчёлы закладывают себе нормальную матку, a ту убивают.Хотя я сомневаюсь в возможности этого.
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
user2008
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:00

Передача наследственной информации через пищу.Почему?

Сообщение user2008 » 05 сен 2009, 15:26

IRINA писал(а):Source of the post
user2008 писал(а):Source of the post ДНК маток и рабочих пчелы из яиц, оплодотворенных одним трутнем очень похожи, но не идентичны.
Всё современное матководство основано на переносе пчелиных яиц отложенные маткой из пчелиных ячеек в маточные мисочки вручную.B 3х дневном возрасте. И выкармливаются пчёлами маточным молочком . Получаются отличные матки.B случае внезапной гибели матки.Пчёлы закладывают маточники на 4х-5-6 дневных личинках c десяток и более.Чтобы быстрее вывести матку.И в итоге начатые кормление пчелиным кормом c последующим переходом на маточкино молочко вырастают и не матка и не пчела.Ho это не страшно. Пчёлы оставят себе лучшую, a после тихой сменой заменят.

Я не об этом. Когда ДНК матки и трутня объединяются, происходит рекомбинация генов. Процесс этот достаточно случайный и результат неоднородный. A термины соответствующие этому процессу расскажут биологи, я могу что-то не так подсказать.
Последний раз редактировалось user2008 30 ноя 2019, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Передача наследственной информации через пищу.Почему?

Сообщение beaver » 06 сен 2009, 06:55

user2008 писал(а):Source of the post Я не об этом. Когда ДНК матки и трутня объединяются, происходит рекомбинация генов. Процесс этот достаточно случайный и результат неоднородный. A термины соответствующие этому процессу расскажут биологи, я могу что-то не так подсказать.
A я думал, вы говорили o метилировании. Ho в любом случае, и рекомбинацию, и метилирование (и модулирование активности генома вообще) трудно назвать "передачей наследственной информации через пищу".

Трутни (выкормленные как трутни), которых плодят трутовки, не отличаются от тех, которых плодят матки, так ведь? Вроде бы они плодовиты, и их потомство тоже вполне жизнеспособно. Так что никакой информации o том, что на личиночной стадии их матерей кормили как рабочих, они не несут.
Вот те потомки трутовок, которых и кормили как рабочих - вырастают мелкими и бесплодными - "ни на что не годными".
B каком-то проценте из трутовочных яиц выходят матки, которые оплодотворяются трутнем и уже на тех яйцах пчёлы закладывают себе нормальную матку, a ту убивают. Хотя я сомневаюсь в возможности этого.
B очень небольшой части неоплодотворенных гаплоидных яиц происходит спонтанное удвоение хромосомного набора (или второе деление мейоза не доходит до конца). Получаются яйца c диплоидным набором хромосом, как у маток и рабочих. Вот из них и выходят матки. Ho это происходит очень редко, кроме капской пчелы - у нее это норма.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Передача наследственной информации через пищу.Почему?

Сообщение IRINA » 06 сен 2009, 20:04

beaver писал(а):Source of the post Трутни (выкормленные как трутни), которых плодят трутовки, не отличаются от тех, которых плодят матки, так ведь?

IRINA писал(а):Source of the post то кладут яйца из которых выходят ни на что не годные трутни.
Они не способны на мужские дела.
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей