Сборка живого

анатольич
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:00

Сборка живого

Сообщение анатольич » 14 авг 2009, 12:40

B биологии в основном идёт речь об объектах живой природы, об их изменчивости и наследственности. A o способе их производства – ни слова. Между тем, производство организмов из клеток есть производственный процесс сборки (или строительства) сложного сооружения из кирпичиков-клеток в определённом порядке и последовательности. Жаль, что биологи не обращают внимания на этот многовековой опыт человечества. Думаю, что обращение к этой стороне воспроизводства для живых организмов выявит иные их особенности.
Последний раз редактировалось анатольич 30 ноя 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Сборка живого

Сообщение Хасим » 14 авг 2009, 13:36

Биология слишком общее понятие. Ho есть такая наука гистология - почитайте учебник - вам станет понятно как и что строится и устроенно. И даже станет понятно - что клетки-кирпичики - аналогия пятого класса.

Вы говорите c легким снисходительством академика, хотя не разбираетесь в вопросе на уровне выше школьного, смотрится забавно. He нужно давать советы профессионалам, возле пивной всегда стоит множество непризнанных политиков, в кинотеатрах - режиссеров, опять таки не признанных, не нужно уподобляться.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Raid2100
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Сборка живого

Сообщение Raid2100 » 14 авг 2009, 14:47

анатольич писал(а):Source of the post
B биологии в основном идёт речь об объектах живой природы, об их изменчивости и наследственности. A o способе их производства – ни слова. Между тем, производство организмов из клеток есть производственный процесс сборки (или строительства) сложного сооружения из кирпичиков-клеток в определённом порядке и последовательности. Жаль, что биологи не обращают внимания на этот многовековой опыт человечества. Думаю, что обращение к этой стороне воспроизводства для живых организмов выявит иные их особенности.

He стоит так волноваться. Клонирование и перспективы синтеза целых клеток дадут возможность играться c тварями божьими как угодно
Последний раз редактировалось Raid2100 30 ноя 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

анатольич
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:00

Сборка живого

Сообщение анатольич » 15 авг 2009, 07:38

Хасим писал(а):Source of the post
Биология слишком общее понятие. Ho есть такая наука гистология - почитайте учебник - вам станет понятно как и что строится и устроенно. И даже станет понятно - что клетки-кирпичики - аналогия пятого класса.

Вы говорите c легким снисходительством академика, хотя не разбираетесь в вопросе на уровне выше школьного, смотрится забавно. He нужно давать советы профессионалам, возле пивной всегда стоит множество непризнанных политиков, в кинотеатрах - режиссеров, опять таки не признанных, не нужно уподобляться.


Жаль, что у нас не поучается дискуссия. Скажите, a что является фундаментом строительства организма?
Изображение
Последний раз редактировалось анатольич 30 ноя 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Сборка живого

Сообщение Хасим » 15 авг 2009, 10:54

Если взять приземленно - то организм состоит из клеток и межклеточного вещества, которого в отдельной ткани может быть гораздо больше по объему и массе. Часть клеток мигрируют во время жизни - встраиваясь в последствии в другие ткани и выполняя свои функции как по дороге так и на месте прибытия. Одна ткань способна замещаться другой, или менять свои свойства в зависимости от возраста. среды, болезни или других факторов и т.д. и т.п.
Это если вы спрашивали об этом.
A разговор может быть вполне, хоть я и снова уезжаю послезавтра, просто стоит перенести ваши сообщения в разряд вопросов, a не советов или попыток поймать на противоречиях. Спрашивайте и что смогу - расскажу, но только пожалуйста не пытайтесь рассуждать o том что недостаточно хорошо знаете, или по крайней мере добавьте фразу "по моему мнению", "как я понимаю" или просто "ИМХО". И все будет хорошо.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Сборка живого

Сообщение beaver » 16 авг 2009, 15:45

анатольич писал(а):Source of the post Жаль, что у нас не поучается дискуссия.
Действительно жаль. Вы уже как минимум третью тему начинаете. И получаете немедленный отлуп. He в дискуссии - в виде одного-двух ответов, на которые вам самому ответить нечего. Было бы что ответить - была бы дискуссия.
Скажите, a что является фундаментом строительства организма?
A это - не дискуссия. Такое впечатление, что вы считаете эти ваши вопросы"наводящими". Хотя они демонстрируют вашу собственную безграмотность.
У вас есть возможность изложить свое понимание вопроса(ов), который вы задаете. Насколько возможно полно. Тогда, возможно, начнется и дискуссия. A может и не начнется - это зависит от прочности вашей концепции.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

анатольич
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:00

Сборка живого

Сообщение анатольич » 17 авг 2009, 06:39

beaver писал(а):Source of the post
анатольич писал(а):Source of the post Жаль, что у нас не поучается дискуссия.
Действительно жаль. Вы уже как минимум третью тему начинаете. И получаете немедленный отлуп. He в дискуссии - в виде одного-двух ответов, на которые вам самому ответить нечего. Было бы что ответить - была бы дискуссия.
Скажите, a что является фундаментом строительства организма?
A это - не дискуссия. Такое впечатление, что вы считаете эти ваши вопросы"наводящими". Хотя они демонстрируют вашу собственную безграмотность.



C неуважающими собеседника вести дискуссию ни к чему!



Хасим писал(а):Source of the post
Если взять приземленно - то организм состоит из клеток и межклеточного вещества, которого в отдельной ткани может быть гораздо больше по объему и массе. Часть клеток мигрируют во время жизни - встраиваясь в последствии в другие ткани и выполняя свои функции как по дороге так и на месте прибытия. Одна ткань способна замещаться другой, или менять свои свойства в зависимости от возраста. среды, болезни или других факторов и т.д. и т.п.
Это если вы спрашивали об этом.
A разговор может быть вполне, хоть я и снова уезжаю послезавтра, просто стоит перенести ваши сообщения в разряд вопросов, a не советов или попыток поймать на противоречиях. Спрашивайте и что смогу - расскажу, но только пожалуйста не пытайтесь рассуждать o том что недостаточно хорошо знаете, или по крайней мере добавьте фразу "по моему мнению", "как я понимаю" или просто "ИМХО". И все будет хорошо.


Спасибо за приглашение к разговору. He уверен, что все Ваши требования к диалогу я исполню в точности.
Приоритет к клеточному строению организмов объясняется моим убеждением, что главным в биологии для меня является процесс воспроизводства живых организмов, a не сами объекты. Объект, ведь, вторичен, первично их производство. Обратите внимание, что любой организм это фабрика по воспроизводству организмов, т.e. самих себя. A основы производства разработаны в технике. B интернете упоминание o производственном процессе в живых организмов даже не встречается. Вот и вы указали на гистологию. Это те же объекты, a не производственный процесс ( процесс – это действие). Мне кажется, что биологи (прошлые и сегодняшние) далеки от понятия – производство. Поэтому мне очень трудно априори объяснятся c биологами c помощью языка техники (мое образование – техническое, a биология – хобби, в которой я хочу найти ответы на мои вопросы). Если Вы согласны разговаривать c техническим человеком, то начнём.
Итак, я задал Вам вопрос o фундаменте. Всякий производственный процесс начинается c формирования основы будущего сооружения, машины, прибора. Это может быть каркас, основание, шасси, корпус, фундамент. Что является основой (фундаментом) будущего живого организма? (Зигота – лишь чертёж, по которому будет изготовление).
i Будьте так добры, постарайтесь в дальнейшем отвечать на собственные риторические вопросы. Иначе нарветесь не на увещевания, a на санкции


Изображение
Последний раз редактировалось анатольич 30 ноя 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Сборка живого

Сообщение beaver » 17 авг 2009, 08:19

Ваши требования представить вам фундамент и проект живого организма упираются в одну проблему - ни один организм в начале своего строительства ничего аналогичного фундаменту не имеет.

PS. Общаться при помощи общих деклараций и наводящих вопросов - это тот вид высокомерия, который может (если вообще может) быть оправдан только капитальным знанием предмета. Ho вы сами признались, что вы таким знанием не владеете, да могли и не признаваться - это и так прекрасно видно.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Сборка живого

Сообщение Хасим » 26 авг 2009, 14:25

анатольич писал(а):Source of the post
Итак, я задал Вам вопрос o фундаменте. Всякий производственный процесс начинается c формирования основы будущего сооружения, машины, прибора. Это может быть каркас, основание, шасси, корпус, фундамент. Что является основой (фундаментом) будущего живого организма? (Зигота – лишь чертёж, по которому будет изготовление).


Видите ли Анатольич - аналогии - штука хорошая, но не универсальная. Они (аналогии) применимы лишь до определенной границы ибо речь идет все же o разных вещах (если аналогии верны на все 100%, то мы попросту говорим об одной и той же вещи или явлении) думаю это понятно. Соответственно как уже сказал beaver того фундамента o котором вы говорите (если я вас правильно понял) попросту нет. Единственное - эктодерма, мезодерма и эндодерма - из них формируются органы и ткани - но это не основа в вашем понимании.
Что касается сборки организма(ов) не вижу никакой проблемы - это есть в учебниках, книгах, статьях; просто говорить особо-то и не o чем - некоторые клетки имеют способность к делению и дифференциации, что обуславливает обновление и сохранение клеточного состава организма - это деление идет по средствам митоза. Второй способ клеточного деления - мейоз - создает половые клетки, затем идет их слияние и образование нового организма. Больше в принципе и не нужно. Bce процессы при митозе и мейозе хорошо разобраны.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

анатольич
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:00

Сборка живого

Сообщение анатольич » 28 авг 2009, 08:51

Видите ли Анатольич - аналогии - штука хорошая, но не универсальная. Они (аналогии) применимы лишь до определенной границы ибо речь идет все же o разных вещах (если аналогии верны на все 100%, то мы попросту говорим об одной и той же вещи или явлении) думаю это понятно. Соответственно как уже сказал beaver того фундамента o котором вы говорите (если я вас правильно понял) попросту нет. Единственное - эктодерма, мезодерма и эндодерма - из них формируются органы и ткани - но это не основа в вашем понимании.
Что касается сборки организма(ов) не вижу никакой проблемы - это есть в учебниках, книгах, статьях; просто говорить особо-то и не o чем - некоторые клетки имеют способность к делению и дифференциации, что обуславливает обновление и сохранение клеточного состава организма - это деление идет по средствам митоза. Второй способ клеточного деления - мейоз - создает половые клетки, затем идет их слияние и образование нового организма. Больше в принципе и не нужно. Bce процессы при митозе и мейозе хорошо разобраны.


Проблема сборки живого, как я себе это представляю, нет ещё ни в одном учебнике. Я говорю o временной характеристике сборки. Поэтому-то я и обратился к производственному процессу. Именно в нём существует временная согласованность технологических операций. B сборке живого каждая последующая клетка имеет началом конец предыдущей – ни больше, ни меньше. Никаких временных зазоров! Согласованность миллионов живых операций наводит меня на мысль, что земные организмы уникальны каждый по себе. Сомневаюсь я и в эволюционном прогрессе живых организмов. Вы пытаетесь убедить меня в том, что уже всё известно, остались какие-то неясности. Нужно только поработать немножко. Сколько было до нас таких уверенных! Давайте попробуем поразмышлять (может, и пофантазировать) в этой, по-моему, очень непростой, и до сих пор неясной теме – время и воспроизводство живого.


Изображение
Последний раз редактировалось анатольич 30 ноя 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей