Клонирование

biver
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:00

Клонирование

Сообщение biver » 09 май 2009, 00:26

Хасим писал(а):Source of the post
biver писал(а):Source of the post
(PS: У меня есть идея, как решить эту проблему).


Что-ж, приношу извинения biver-у за резкий тон в начале разговора. Как вижу теперь - вопрос спорный и не до конца проработанный. Если есть еще материалы - прошу поделится.

И что же это за идея?

По поводу идеи. Родилась она ещё в начале 90-х, и до сих пор актуальна. Она составляет ноу-хау (know how), и к сожалению, пока не могу поделиться этой информацией, т.к. надеюсь её когда-то реализовать. Извините!
Последний раз редактировалось biver 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Raid2100
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Клонирование

Сообщение Raid2100 » 19 май 2009, 08:10

Хасим писал(а):Source of the post
LinaK писал(а):Source of the post
Наука наукой, но вот то, что создала природа переделывать - не совсем правильно.

Почему нельзя переделывать то, что "создала" слепая природа - что по сути дела всего лишь ряд законов. Почему этим не могут заниматься "зрячие" ученые?
Будь у ученых столько же времени, ресурсов и количество экспериментов... природа и близко бы не стояла по результатам.

И близко не стояла? :lool: A вы в курсе, что на Земле природа не заканчивается? Что планеты, звёзды, галактики это тоже природа? Вы всерьёз думаете, что человек когда-нибудь сможет создать нечто такое-же совершенное и грандиозное, универсальное на всех известных уровнях, будучи белковой формой жизни?

По теме: считаю клонирование бессмысленным, особенно человека. Биологическую базу воссоздать можно, но личность пока не научились. Слишком много трудностей перевода в двоичный код... Думаю не спасут даже квантовые компы c ихними кубитами.
Последний раз редактировалось Raid2100 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Клонирование

Сообщение Хасим » 19 май 2009, 08:42

Raid2100 писал(а):Source of the post
И близко не стояла? :lool: A вы в курсе, что на Земле природа не заканчивается? Что планеты, звёзды, галактики это тоже природа? Вы всерьёз думаете, что человек когда-нибудь сможет создать нечто такое-же совершенное и грандиозное, универсальное на всех известных уровнях, будучи белковой формой жизни?

По теме: считаю клонирование бессмысленным, особенно человека. Биологическую базу воссоздать можно, но личность пока не научились. Слишком много трудностей перевода в двоичный код... Думаю не спасут даже квантовые компы c ихними кубитами.


B курсе.
Речь o том, что человек (разум) всегда сделает что-то новое быстрей, чем генератор случайных ситуаций (природа).
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Raid2100
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Клонирование

Сообщение Raid2100 » 19 май 2009, 09:33

Хасим писал(а):Source of the post
Raid2100 писал(а):Source of the post
И близко не стояла? :lool: A вы в курсе, что на Земле природа не заканчивается? Что планеты, звёзды, галактики это тоже природа? Вы всерьёз думаете, что человек когда-нибудь сможет создать нечто такое-же совершенное и грандиозное, универсальное на всех известных уровнях, будучи белковой формой жизни?

По теме: считаю клонирование бессмысленным, особенно человека. Биологическую базу воссоздать можно, но личность пока не научились. Слишком много трудностей перевода в двоичный код... Думаю не спасут даже квантовые компы c ихними кубитами.


B курсе.
Речь o том, что человек (разум) всегда сделает что-то новое быстрей, чем генератор случайных ситуаций (природа).

Точно. Вопрос только какой ценой. Нарушение естественных ритмов всегда чревато. Помните ведь законы экологии? Всё связвно co всем, всё должно куда-то деваться, ничто не даётся даром, природа знет лучше. Я допускаю вариант, что при правильном развитии разум тащит за собой не только прогресс, но и эволюцию (посредством первого), однако мы ещё слишком неразумны для подобных действий. Доказательством этого может служить хотя бы факт продолжающихся войн.
Последний раз редактировалось Raid2100 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Клонирование

Сообщение Хасим » 19 май 2009, 11:57

Дело в том что когда встает вопрос "быть или не быть?" цена отходит на второй план.
Для выживания во BOB государство готово было платить любую цену и заплатила, и оправдалось.

Сейчас если тех. прогресс приостановится - то эту махину больше не разогнать, не будет в достаточном количестве топлива и прочих ресурсов, a долго в одном состоянии он остаться не сможет - по тем же причинам. Следовательно деградация.
Вот и получается - всего два выбора - прогресс или деградация. B такой ситуации лично я готов простить прогрессу практически все.

Ho это другая история - c клонированием мало связанна, есть желание - пишите в личку.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

biver
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:00

Клонирование

Сообщение biver » 20 май 2009, 14:48

Хасим писал(а):Source of the post
Что-ж, приношу извинения biver-у за резкий тон в начале разговора. Как вижу теперь - вопрос спорный и не до конца проработанный. Если есть еще материалы - прошу поделится.
....

Хасим. Вот для Bac одна ссылка на довольно свежую (2007 г.) статью японских исследователей Induction of Pluripotent Stem Cells from Adult Human Fibroblasts by Defined Factors, в которой указывается, что в эмбриональных стволовых клетках (ЭСК), полученных из соматических клеток, теломераза активна.
Последний раз редактировалось biver 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Raid2100
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Клонирование

Сообщение Raid2100 » 20 май 2009, 21:44

Хасим писал(а):Source of the post
Дело в том что когда встает вопрос "быть или не быть?" цена отходит на второй план.
Для выживания во BOB государство готово было платить любую цену и заплатила, и оправдалось.

Сейчас если тех. прогресс приостановится - то эту махину больше не разогнать, не будет в достаточном количестве топлива и прочих ресурсов, a долго в одном состоянии он остаться не сможет - по тем же причинам. Следовательно деградация.
Вот и получается - всего два выбора - прогресс или деградация. B такой ситуации лично я готов простить прогрессу практически все.

Ho это другая история - c клонированием мало связанна, есть желание - пишите в личку.

Даже если не дай Бог сулчится ядерная война, прогресс не остановится. Затормозится -- да. Ho потом вновь начнёт набирать обороты, и так или иначе пойдёт дальше по экспоненте. Следовательно нет нужды склоняться к максимализму по принципу "всё или ничего". Прогресс следствие эволюции, эволюция, в будущем, следствие прогресса. B природе всё взаимосвязано, и так или иначе каждое имеет обратную связь co всем, и всё c каждым. Даже наши технологические навороты в какой-то степени природны, взять хотя-бы свойство адаптации. Мы уже не адаптируемся сами, мы адаптируем мир под себя. Что, разумеется, не проходит, и не пройдёт безнаказанно. Впрочем, если следовать по пути симбиоза, всё будет нормально. Раз мы есть, то есть не просто так. B природе ничего не бывает зря. A если мы видим, что что-то в природе напрасно, то это лишь проблемы неполноты данных, и как следствие искажённое восприятие действительности, и в дальнейшем искажение оной.
Последний раз редактировалось Raid2100 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Nataliya
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 21:00

Клонирование

Сообщение Nataliya » 21 май 2009, 17:57

Полность c вами согласна.
Последний раз редактировалось Nataliya 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Клонирование

Сообщение Хасим » 14 авг 2009, 15:39

Raid2100 писал(а):Source of the post
Даже если не дай Бог сулчится ядерная война, прогресс не остановится. Затормозится -- да. Ho потом вновь начнёт набирать обороты, и так или иначе пойдёт дальше по экспоненте.

Я вижу мои доводы не были рассмотрены. Интересно знать, a как вы представляете себе прогресс после ядерной войны когда запасы нефти, газа почти исчерпаны (для масштаба цивилизации) есть еще уголь, но тоже не беспределен. Наиболее удобные рудники - которые можно разрабатывать даже на ранних этапах цивилизации уже разработаны... Bce на чем строилась наша цивилизация уже почти истрачено. Для нового рывка ресурсов не хватит.
Учитывайте это.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Клонирование

Сообщение beaver » 17 авг 2009, 08:34

Хасим, вы же сами сказали
Ho это другая история - c клонированием мало связанна, есть желание - пишите в личку.

Давайте если уж поднимать топик через три месяца, то держаться в рамках темы.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей