Эволюция и рацион.

borshevat
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 21:00

Эволюция и рацион.

Сообщение borshevat » 18 окт 2014, 09:48

Здравствуйте. Сразу прошу меня извинить, потому что вопрос очень общий.
Тема вопроса эволюционная: как происходит чередование поколений в отношениях «травоядное ~ хищник ~ всеядное»? Что я хочу узнать, так это какими закономерностями управляется изменение в рационе образующихся видов относительно их предков. Если ответ на него слишком объёмный, то прошу вас, пожалуйста, порекомендовать мне материал.
Очень интересно как наследственность и текущая диета сочетаются с хронологической пассивной изменчивостью вида(естественными мутациями) и активной изменчивостью окружающей его среды(отбором).
Многим известна, например, привязанность всех кошек к таурину. Слабая способность его синтезировать и удерживать в метаболизме — унаследованная для них черта. Может ли вообще когда-нибудь в сколь-либо долгом будущем появиться травоядное поколение кошек, не потребляющее эту гетеротрофную(животную) кислоту?
На примере кошки, меня интересуют детали: чем обусловлена такая наследственность и какие изменения со временем она может претерпеть? Примитивные членистоногие, одноклеточные и прочие, ненакопившие многих признаков существа, не интересуют вообще.
Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось borshevat 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Эволюция и рацион.

Сообщение frim_ax » 08 ноя 2014, 23:07

я понял только про кошку. ну, видимо, у кошек случилась мутация, которая привела к неспособности синтезировать таурин, и они выжили, потому что хищники. хищниками они были и раньше.
остальное - какая-то каша
Последний раз редактировалось frim_ax 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость