Жизнь с точки зрения логики

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Жизнь с точки зрения логики

Сообщение frim_ax » 16 авг 2014, 15:17

Скажите, какую цель вы ставите сейчас в своих рассуждениях? Что выяснить? Какие-то следствия новые вы уже видите или пока просто оформляете очевидные вещи в более-менее новую упаковку?
В чём новизна?
Последний раз редактировалось frim_ax 27 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

bulygin69
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 21:00

Жизнь с точки зрения логики

Сообщение bulygin69 » 16 авг 2014, 15:27

frim_ax писал(а):Source of the post
Скажите, какую цель вы ставите сейчас в своих рассуждениях? Что выяснить? Какие-то следствия новые вы уже видите или пока просто оформляете очевидные вещи в более-менее новую упаковку?
В чём новизна?
Вообще-то суть и новизна видна из названия темы "Жизнь с точки зрения логики". И утверждается: жизнь - это то, что питается тем, что «однозначно и замкнуто», увеличивая свою упорядоченность.
Последний раз редактировалось bulygin69 27 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Жизнь с точки зрения логики

Сообщение frim_ax » 16 авг 2014, 16:13

То, что энтропия живых систем снижается за счёт повышения энтропии вокруг, - известно и так.
А какими преобразованиями питается жизнь? Я вот знаю, что жизнь питается углеводами, жирами, светом. Что означает "питаться"?
Последний раз редактировалось frim_ax 27 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

bulygin69
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 21:00

Жизнь с точки зрения логики

Сообщение bulygin69 » 16 авг 2014, 16:29

frim_ax писал(а):Source of the post
То, что энтропия живых систем снижается за счёт повышения энтропии вокруг, - известно и так.
А какими преобразованиями питается жизнь? Я вот знаю, что жизнь питается углеводами, жирами, светом. Что означает "питаться"?


Я уже писал ранее
Далее об энтропии. Речь не идет (в смысле логики систем) ни о температуре, ни о тепле и вообще ни о каких-то других физических величинах.

Речь идет о необратимости (стремление к устойчивости), но не в смысле деградации энергии (деградации до состояния невозможности совершить работу), а в смысле деградации однозначно замкнутого преобразования («однозначно и замкнуто» трактуется как у Эшби и никак иначе).
Питаться - означает увеличивать количество (однозначно замкнутых преобразований)
Последний раз редактировалось bulygin69 27 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Жизнь с точки зрения логики

Сообщение frim_ax » 16 авг 2014, 16:38

Нет, это означает расти (или усложняться, может быть). А питаться обычно значит потреблять для роста. Какие преобразования потребляет жизнь? Например, растения питаются водой. Растения при этом не увеличивают количество воды. Они берут воду извне и потребляют для своих нужд, а затем выводят из организма.
Последний раз редактировалось frim_ax 27 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

bulygin69
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 21:00

Жизнь с точки зрения логики

Сообщение bulygin69 » 16 авг 2014, 16:54

frim_ax писал(а):Source of the post
Нет, это означает расти (или усложняться, может быть). А питаться обычно значит потреблять для роста. Какие преобразования потребляет жизнь? Например, растения питаются водой. Растения при этом не увеличивают количество воды. Они берут воду извне и потребляют для своих нужд, а затем выводят из организма.
Речь о логике, повторяю, а не о физических или химических процессах. ... Вот для роста (увеличения количества) и употребляю слово "питается".
Последний раз редактировалось bulygin69 27 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Жизнь с точки зрения логики

Сообщение frim_ax » 16 авг 2014, 17:14

bulygin69 писал(а):Source of the post Речь о логике, повторяю, а не о физических или химических процессах. ... Вот для роста (увеличения количества) и употребляю слово "питается".

Это нелогично. По смыслу слово питаться не подходит. А вот рост подходит. Жизнь растёт за счёт увеличения преобразований. Почти как по Саксу - рост это новообразование элементов структуры.
А вы ещё пишите, что жизнь есть какие-то порядки. Какие, например, порядки ест жизнь?
Последний раз редактировалось frim_ax 27 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

bulygin69
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 21:00

Жизнь с точки зрения логики

Сообщение bulygin69 » 16 авг 2014, 17:44

frim_ax писал(а):Source of the post
bulygin69 писал(а):Source of the post Речь о логике, повторяю, а не о физических или химических процессах. ... Вот для роста (увеличения количества) и употребляю слово "питается".

Это нелогично. По смыслу слово питаться не подходит. А вот рост подходит. Жизнь растёт за счёт увеличения преобразований. Почти как по Саксу - рост это новообразование элементов структуры.
А вы ещё пишите, что жизнь есть какие-то порядки. Какие, например, порядки ест жизнь?
И об этом то же писал. Порядок, структуру как раз и описывает то, что может быть выражено как однозначно замкнутое преобразование
Последний раз редактировалось bulygin69 27 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Жизнь с точки зрения логики

Сообщение frim_ax » 16 авг 2014, 18:08

Простите, либо мы друг друга не понимаем, либо я недостаточно внимателен, но примеров того, какие порядки жизнь ест, я не видел (и не вижу, сколько ни ищу).
Последний раз редактировалось frim_ax 27 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

bulygin69
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 21:00

Жизнь с точки зрения логики

Сообщение bulygin69 » 16 авг 2014, 18:32

frim_ax писал(а):Source of the post
Простите, либо мы друг друга не понимаем, либо я недостаточно внимателен, но примеров того, какие порядки жизнь ест, я не видел (и не вижу, сколько ни ищу).
Почитайте Эшби. Он, кстати, биолог.
Последний раз редактировалось bulygin69 27 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость