Свободно пространство животных

Аватар пользователя
Atom0
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:00

Свободно пространство животных

Сообщение Atom0 » 18 июн 2014, 03:23

Здравствуйте!
Существует ли единая теория определения площади свободного пространства животного (например, в зависимости от размеров или/и других признаков)? Если нет, то существуют ли таблицы, где указано животное и его минимальное свободное пространство?

P.S. Прошу прощения за дублирование темы. Это я не специально. Модератор, удалите, пожалуйста, одну, но только ту где не будет ответов.
Последний раз редактировалось Atom0 27 ноя 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Свободно пространство животных

Сообщение frim_ax » 20 июн 2014, 10:00

думаю, что вопрос поставлен несовсем корректно, учитывая, следующее
1)в природе у животных гораздо большая территория, чем, например, в зоопарках. при этом в зоопарках животные могут даже размножаться. минимальная территория при этом стремится к размерам самого животного. лишь бы еду давали

2)непонятно, что имеется ввиду: одно животное, пара - самец и самка, "семья" (самец, самка и потомство) или целая популяция, вид

3)минимальное свободное пространство для чего? для какого уровня жизни - поддержания биологических функций, комфортной жизни отдельной особи или жизни и размножения популяции?

4)что считать границами свободного пространства? в зоопарке понятно, а в природе? границы территории других животных? это не всегда актуально. географические границы? реки и морские берега, горы? границы леса? волку, например, стало мало еды в одном лесу - пошёл в поле, в другой лес, в деревню. границ особых для него нет. свободное пространство животных в природе определяется, в первую очередь, изменением климатических условий в разных географических зонах и наличием непреодолимых препятствий (и-то для птиц это обычно не актуально).

поставьте точнее цель, будет легче найти ответ.
скажем, минимальное пространство зависит от обилия пищи на данной территории. но эту переменную можно вычеркнуть, если идёт постоянный приток пищи извне. так бывает в искусственных условиях, но, например, это естестественно для прикреплённых животных типа кораллов и мшанок. Они всю жизнь сидят на одном месте - сколько им пространства нужно? Тут вопрос уже не о пространстве, а о размере и продуктивности экосистемы.
Последний раз редактировалось frim_ax 27 ноя 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Atom0
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:00

Свободно пространство животных

Сообщение Atom0 » 20 июн 2014, 10:38

frim_ax писал(а):Source of the post
думаю, что вопрос поставлен несовсем корректно, учитывая, следующее
1)в природе у животных гораздо большая территория, чем, например, в зоопарках. при этом в зоопарках животные могут даже размножаться. минимальная территория при этом стремится к размерам самого животного. лишь бы еду давали

2)непонятно, что имеется ввиду: одно животное, пара - самец и самка, "семья" (самец, самка и потомство) или целая популяция, вид

3)минимальное свободное пространство для чего? для какого уровня жизни - поддержания биологических функций, комфортной жизни отдельной особи или жизни и размножения популяции?

4)что считать границами свободного пространства? в зоопарке понятно, а в природе? границы территории других животных? это не всегда актуально. географические границы? реки и морские берега, горы? границы леса? волку, например, стало мало еды в одном лесу - пошёл в поле, в другой лес, в деревню. границ особых для него нет. свободное пространство животных в природе определяется, в первую очередь, изменением климатических условий в разных географических зонах и наличием непреодолимых препятствий (и-то для птиц это обычно не актуально).

поставьте точнее цель, будет легче найти ответ.
скажем, минимальное пространство зависит от обилия пищи на данной территории. но эту переменную можно вычеркнуть, если идёт постоянный приток пищи извне. так бывает в искусственных условиях, но, например, это естестественно для прикреплённых животных типа кораллов и мшанок. Они всю жизнь сидят на одном месте - сколько им пространства нужно? Тут вопрос уже не о пространстве, а о размере и продуктивности экосистемы.

Да... Я даже и не представлял всей масштабности вопроса!
Я исходил из сопоставления животного с человеком. Человеку в слишком маленьком помещении будет как минимум неуютно. Полагаю, что животные в этом плане сходны с человеком (или нет?). В таком случае, необходимо найти минимальную площадь, в которой животное (одна особь, в неволе, млекопитающее) чувствовало бы себя уютно. А... хотя, наверное, нет критериев для "уютно"...??? Но с другой стороны если тигра посадить в клетку, в которой он сможет только повернуться вокруг своей оси, он, я думаю, будет пытаться выбраться, кричать, станет раздражённым и т.д.
Вот как-то так.
Последний раз редактировалось Atom0 27 ноя 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Свободно пространство животных

Сообщение frim_ax » 20 июн 2014, 12:21

Поясню, я не специалист в этих вопросах. Просто исхожу из логики. О моей компетенции в вопросе можете судить по подписи.

Человек и тигр - млекопитающие. Поэтому им свойственны схожие эмоции в схожих ситуациях. Но всем млекопитающим также свойственна пластичность поведения и психики. Поэтому тигр, выросший в вольере зоопарка, и дикий тигр испытывают различные потребности в пространстве. Также и человек. Но есть и генетические различия внутривидовые, определяющие психологические потребности в пространстве и передвижении. Эти генетические различия у человека определяются аллельными генами, связанными с обменом серотонина - одного из медиаторов нервной системы.

Объективные критерии "уюта" для животных есть. Это экологический оптимум: температура, влажность и т.д. В основном, они связаны с физиологическими адаптациями организма. В этом плане всё можно примерно посчитать. Но опять же психологическая индивидуальность животного и обучаемость могут привести к несоответствию "физиологического оптимума" и ощущения уюта. То есть можно сделать животному "золотую клетку", а ему будет плохо, потому что не будет хватать чего-то, что лишено физиологического смысла. Предсказать это невозможно - нужно знать животное.

Соответственно нужно различать психологическую потребность и экологическую потребность в свободном пространстве. А среди психологической - ещё генетически детерменированную и приобретённую потребность. Экологическая потребность включает в себя остальные.

Насчёт масштабности вопроса - вы просто поставили его слишком обще. Подобная единая теория равнозначна была бы единой теории физики.

Учёные, которые бы стали говорить о минимальном пространстве, уточнили бы, в каком плане они этот вопрос рассматривают. То есть, скажем, они бы говорили о минимальном свободном пространстве для того, чтобы животное могло прокормиться; или для того, чтобы оно начало размножаться. В зоопарке крупные животные неспособны самостоятельно прокормиться, но при этом они могут размножаться, а ведь размножение, пожалуй, лучше отражает уют данного пространства. Здесь уже противоречие между различными точками зрениями на минимальное пространство.

Вычислить же пространство для того, чтобы животному хватало пищи, мне кажется, не слишком трудно. Нужно лишь знать количество и прирост пищи на единицу площади для данного животного в данной экосистеме и знать физиологическую потребность в пище животного. Но для большинства животных такие данные отсутствуют в силу трудоёмкости и длительности экологических исследований. Исследуются либо самые доступные для изучения животные, либо наиболее уязвимые.
Последний раз редактировалось frim_ax 27 ноя 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Atom0
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:00

Свободно пространство животных

Сообщение Atom0 » 20 июн 2014, 12:48

Ну что ж, тема как я совсем этого не ожидал достаточно сложная (но лично для меня интересная). В биологии я не силён поэтому думаю, что мне пока рано всерьёз заниматься этой темой.
Ну а Вам, frim_ax, спасибо, Вы показали мне, что я видел лишь часть верхушки айсберга.
Последний раз редактировалось Atom0 27 ноя 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей