Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Guetta
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Guetta » 04 дек 2012, 21:58

Да я вот решал. Надумал что-то про собаку и волка, но маловато. Вот и спросил.
Последний раз редактировалось Guetta 27 ноя 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

МакроСтопер
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение МакроСтопер » 10 янв 2013, 17:41

Привет!
Написано в учебнике, что общая формула углеводов Cₓ(Н2O)ₓ, где ₓ- не меньше трёх. Вопрос- значит, что моносахариды не могут содержать меньше 3-х атомов углерода, 6 атомов водорода и 3-х кислорода? А как же пировиноградная кислота??? Она содержит всего 4 атома водорода!!! Чего я не понимаю? Почему по формуле не сходится?
Последний раз редактировалось МакроСтопер 27 ноя 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Нерешающийзадачи
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Нерешающийзадачи » 10 янв 2013, 18:05

Вики пишет:
первые из известных науке углеводов описывались брутто-формулой Cx(H2O)y
Последний раз редактировалось Нерешающийзадачи 27 ноя 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение beaver » 10 янв 2013, 20:59

МакроСтопер писал(а):Source of the post А как же пировиноградная кислота??? Она содержит всего 4 атома водорода!!! Чего я не понимаю? Почему по формуле не сходится?
Потому что пировиноградная кислота - не углевод. Углеводы, вообще-то - кето- и альдоспирты, простейший - глицеральдегид.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ириша952
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Ириша952 » 23 янв 2013, 12:29

Пожалуйста, может кто-то сможет помочь мне, хотя бы объяснить, как решаются подобные задачи!!))
Форма взаимодействия генов А и а – неполное доминирование. В группе организмов гетерозиготы имеют менее яркую окраску по сравнению с доминантными гомозиготами, рецессивные гомозиготы погибают до рождения.
При исследовании популяции из 6000 особей обнаружили 27 с неяркой окраской.
1. Рассчитайте частоту летального гена.
2. Рассчитайте количество особей, погибших от летальной рецессивной мутации в данной популяции.
3. Приведите примеры, когда естественный отбор сохраняет в популяциях рецессивные патологические гены.
Последний раз редактировалось Ириша952 27 ноя 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kohek
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение kohek » 24 фев 2013, 15:14

DjokerRed писал(а):Source of the post
В конце XIX в. В Норвегии и других странах Европы почти все хищные птицы были уничтожены. Это привело к резкому увеличению численности рябчиков, куропаток, тетеревов. Но вскоре произошла массовая гибель этих птиц. Оказалось, что они заражены паразитами. Объясните, какова роль хищных птиц в природе, используя учение о борьбе за существование.


Если кратко, то они уничтожают слабых.
Последний раз редактировалось kohek 27 ноя 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Божья коровка
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Божья коровка » 22 апр 2013, 11:40

Помогите решить задачу! Нужно еще обработать методом хи-квадрат...

Изображение

У меня получилось так:
А-серое тело, а - черное, В - красные глаза, в - коричневые
Р: ♀ aВ//aВ х ♂ Аb//Аb
F1: Ab//аВ х Аb//aB серое тело, красные глаза
F2: ААbb сер., корич.
2АаBb -сер., красн.
aаBB -черн., красн.
Совсем не знаю, как сделать обработку методом хи-квадрат(
Последний раз редактировалось Божья коровка 27 ноя 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sasha_hameno@mail.ru
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение sasha_hameno@mail.ru » 22 апр 2013, 21:39

Помогите и мне решить задачи) вроде задача относительно легкая, но с ответом не сходится (условие взято с цт 2011 года частьВ номер 3):
Дана пищевая цепь: яблоня-цветоед-синица-ястреб. На первом трофическом уровне энергетический запас в виде чистой первичной продукции составляет 2*10 в 4 степени кДЖ энергии. На втором и третьем трофическом уровне на прирост биомассы организмы используют по 10% своего пищевого рациона. Рассчитайте, сколько энергии(кДЖ) используют на прирост биомассы консументы третьего порядка, если на дыхание они расходуют 65% и с экскрементами выделяют 30% энергии рациона.
Последний раз редактировалось sasha_hameno@mail.ru 27 ноя 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение cheshira » 24 апр 2013, 09:00

lexci - это уже не "помогите", а "решите за меня" :acute:


Божья коровка - вот тут почитайте :whistle:
Последний раз редактировалось cheshira 27 ноя 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Shephard_316
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 май 2012, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Shephard_316 » 12 июн 2013, 11:43

Помогите, пожалуйста, решить такие задачки:
1. У двух родственных видов некоторый белок отличается только по строению N-конца:
Вид А: Гли. Сер. Иле. Вал. Фен. Лей; Гис.
Вид Б: Гли. Сер. Арг. Вал. Фен. Арг. Гис.
Какое минимальное число точечных мутаций необходимо для возникновения этих различий?
Оно-то вроде бы просто, но ведь 1 аминокислота может кодироваться несколькими нуклеотидными последовательностями. Как же тогда можно точно установить? Или есть какой-то способ?
2.Гены, контролирующие у человека серповидно-клеточную анемию и В-талассемию, близко сцеплены в хромосоме. Муж и жена дигетерозиготны и наследовали оба мутантных аллеля от разных родителей. Расстояние между генами 3 морганиды.
Определите относительную вероятность для их будущих детей иметь эти наследственные заболевания.
Знаю, что здесь нужно учитывать расстояние в морганидах. Просто нужно рассчитать вероятность возникновения различных гамет и все? Условие, что муж и жена получили гены от разных родителей никак не влияет на решение задачи?
3.В биосинтезе полипептида участвовали т-РНК с антикодонами УУА, ГГЦ, ЦГЦ, ААГ, ЦГУ. Определите нуклеотидную последовательность участка каждой цепи молекулы ДНК, который несет информацию о синтезируемом полипептиде
4. От брака чернокожих и белых рождаются мулаты. Анализ потомства большого числа браков между мулатами дал расщепление 1:4:6:4:1. Фенотипически это были черные и белые потомки, мулаты, а также темные и светлые мулаты. Определите количество генов, обусловливающих окраску кожи, характер их взаимодействия, генотипы родителей и потомков. Может ли от брака белой женщины с мулатом или чернокожим родиться совершенно черный ребенок? Почему?
В последней, мне кажется, 4 гена. Но получила такое число просто подбором. Как вообще нужно решать такие задачи?
За меня решать ничего не нужно, просто подскажите, пожалуйста, алгоритм решения и все. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Shephard_316 27 ноя 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей