кольцевая ДНК

Тот
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 21:00

кольцевая ДНК

Сообщение Тот » 16 апр 2012, 22:40

Спасибо, очень интересно. Насчет "ограничения на длину" кольцевых (и закольцованных) ДНК вы доходчиво и толково все разъяснили, если все дело в этом, то мне действительно многое ясно. Но все же хочу переспросить: что, правда концевая недорепликация ДНК возникла как защитный механизм от безудержного размножения клеток в многоклеточном организме? Если это так, то я не совсем понимаю ситуацию: получается, механизм старения - это просто еще одна форма борьбы с раковыми опухолями, и выходит, что с одной стороны, "надежно ограничить способность своих клеток к неконтролируемому делению" не очень то получается, с другой стороны, сам механизм этого ограничения убивает своего владельца куда как гарантированнее, чем то, от чего он призван предохранять его. Разъясните please, что тут я не так понял. Merci
Последний раз редактировалось Тот 28 ноя 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Тот
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 21:00

кольцевая ДНК

Сообщение Тот » 23 апр 2012, 01:17

Ау, beaver, куда вы пропали? С вами было так интересно... Может, я какую-то глупость сморозил? Ну так проявите снисходительность к любителю- дилетанту :o Так, попробую сам разобраться, что же я не так ляпнул... Может быть, под бесконтрольным размножением вы имели в виду просто бесконтрольное разрастание тканей в ущерб целостности организма? Ну так я всегда думал, что за это отвечает биополевая матрица Гурвича (меня всегда поражало, что он предложил это понятие в 47-м году, в разгар сталинизма :blink: ). А как вы, интересно , относитесь к его теории? И если вы ее признаете, то как вы соотносите эту самую матрицу с молекулярными механизмами регуляции клеточного размножения? И потом, если концевая недорепликация возникла как регулирующий предохранитель нерегулируемого роста, то почему тогда она имеется у одноклеточных дрожжей? Им то какой резон стареть ни за что ни про что? Или это проклятое родимое пятно многоклеточного прошлого? Вообще, тут вопросов до безумия много: почему морские звезды могут себя доращивать, и никакие недорепликации им не мешают, а млекопитающие- шиш с маслом, ну и т.д. Ну вот, а вы куда то пропали :search:
Последний раз редактировалось Тот 28 ноя 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей