Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Teacher09 » 19 мар 2012, 18:00

Вот Вы все о растениях)), а я - о человеке. Своя рубашка ближе к телу. Ну ...правда, очень хочется , чтобы геронтологи в противовес программирования ошибки - старения- нашли возможность программировать смерть без видимых признаков старения====== лет в 200. Вот.... пусть "поспрашивают" лососевых). А... там же снова размножение включено... !!! Порочный круг)
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 19 мар 2012, 18:25

Teacher09 писал(а):Source of the post
Вот Вы все о растениях)), а я - о человеке. Своя рубашка ближе к телу. Ну ...правда, очень хочется , чтобы геронтологи в противовес программирования ошибки - старения- нашли возможность программировать смерть без видимых признаков старения====== лет в 200. Вот.... пусть "поспрашивают" лососевых). А... там же снова размножение включено... !!! Порочный круг)

О!!!
Своя рубашка действительно ближе к телу, но лучше я умру в 80 лет в полном маразме, чем буду существовать еще 120 лет, периодически выпуская какие-нибудь жгутики... Подпись: Жертва культуры, основанной на ограниченности и бренности своего земного существования.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Akulina
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Akulina » 19 мар 2012, 18:26

DjokerRed писал(а):Source of the post
Может ли многоклеточный организм быть бессмертным? Почему?

Буду благодарен за ответ

Мой преподаватель по генетике говорила как-то на лекции:"...с началом полового размножения организмы утратили способность на вечную биологическую жизнь....".
Обосную эту цитату: организмы, размножение которых происходит не половым путем, содержат тот же генотип, что и родительская особь, т.е. могут считаться аналогичной особью, т.е. клоном, и являться, грубо говоря бессметртными.
Многоклеточные организмы не могут быть бессмертными. т.к. в процессе жизни уменьшается колличество стволовых клеток, с которых воспроизводятся дифференциальные клетки организма.. т.е. организм теряет способность восстанавливаться.
Теоретически, многоклеточные организмы смогут стать бессмертными, если будет найдена возможность поддержания необходимого количества стволовых клеток, которое необходимо организму, для самовосстановления.
Последний раз редактировалось Akulina 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 19 мар 2012, 18:36

Akulina писал(а):Source of the post :"...с началом полового размножения организмы утратили способность на вечную биологическую жизнь...."
Ну, если точнее, то с первым митозом.
Организмы, размножение которых происходит не половым путем, содержат тот же генотип, что и родительская особь, т.е. могут считаться аналогичной особью, т.е. клоном, и являться, грубо говоря бессмертными.
Я тут чуть выше любопытствовал - а насколько "грубо".
Теоретически, многоклеточные организмы смогут стать бессмертными, если будет найдена возможность поддержания необходимого количества стволовых клеток, которое необходимо организму, для самовосстановления.
Необходимы, кроме того, еще и механизмы самовосстановления (и очевидно, весьма энергетически затратные).
Но в целом - плюсик.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 19 мар 2012, 18:36

Akulina писал(а):Source of the post
Теоретически, многоклеточные организмы смогут стать бессмертными, если будет найдена возможность поддержания необходимого количества стволовых клеток, которое необходимо организму, для самовосстановления.

Возможно, для восстановления физиологически сбалансированного поддержания функций. Как стволовые клетки могут помочь в сохранении знаний, профессиональных навыков и просто стереотипов поведения?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Akulina
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Akulina » 19 мар 2012, 19:10

beaver писал(а):Source of the post
Akulina писал(а):Source of the post :"...с началом полового размножения организмы утратили способность на вечную биологическую жизнь...."
Ну, если точнее, то с первым митозом.
Организмы, размножение которых происходит не половым путем, содержат тот же генотип, что и родительская особь, т.е. могут считаться аналогичной особью, т.е. клоном, и являться, грубо говоря бессмертными.
Я тут чуть выше любопытствовал - а насколько "грубо".
Теоретически, многоклеточные организмы смогут стать бессмертными, если будет найдена возможность поддержания необходимого количества стволовых клеток, которое необходимо организму, для самовосстановления.
Необходимы, кроме того, еще и механизмы самовосстановления (и очевидно, весьма энергетически затратные).
Но в целом - плюсик.

Не надо ставить мне плюсиков, так как вы сами не совсем разбираетесь в вопросе... и к слову, в отличие от животных, у растений любая клетка может стать клеткой меристемы, т.е. стволовой. Чуть больше почитайте биотехнологию.

Andrew58 писал(а):Source of the post
Akulina писал(а):Source of the post
Теоретически, многоклеточные организмы смогут стать бессмертными, если будет найдена возможность поддержания необходимого количества стволовых клеток, которое необходимо организму, для самовосстановления.

Возможно, для восстановления физиологически сбалансированного поддержания функций. Как стволовые клетки могут помочь в сохранении знаний, профессиональных навыков и просто стереотипов поведения?

)))) Я напомню, что стволовая клетка может стать любой клеткой организма (нервной, эпителиальной или другой), любой организм высшего позвоночного возникает из одной клетки (яйцеклетки). И в данном контексте ваш вопрос становится неуместным...))))
Последний раз редактировалось Akulina 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 19 мар 2012, 19:21

Akulina писал(а):Source of the post Не надо ставить мне плюсиков, так как вы сами не совсем разбираетесь в вопросе... и к слову, в отличие от животных, у растений любая клетка может стать клеткой меристемы, т.е. стволовой. Чуть больше почитайте биотехнологию.
1. Берегите место для своих слов. Из чужих цитируйте только относящиеся к вопросу, а не посты целиком.
2. Задиристость я уважаю.
3. Практически любая клетка в эксперименте может стать любой. И растительная, и животная. Даже нейрон, хотя это пока и не сделано - и не нужно, манипулировать клетками эпидермиса дешевше.
4. Я не поручусь, что ни единая клетка мезофилла ячменя в природе не породила новое растение, но тем не менее, полагаю, что это примерно столь же вероятно, сколь возможность создания Евы из ребра Адама.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 19 мар 2012, 19:23

Akulina писал(а):Source of the post
)))) Я напомню, что стволовая клетка может стать любой клеткой организма (нервной, эпителиальной или другой), любой организм высшего позвоночного возникает из одной клетки (яйцеклетки). И в данном контексте ваш вопрос становится неуместным...))))

Я приношу свои глубочайшие извинения за то,что вторгаюсь не в свою "родную" область знаний. Клетка, хорошо, встала (заместила отмершую) на свое место. Откуда она узнает, что ей делать, как реагировать на внешние сигналы и куда отправлять ответы? Вроде бы, для этого ее надо хотя бы немного "воспитать окружением". Но тогда весь процесс не так прост, как Вам хотелось бы (бы... бы... ).
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Akulina
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Akulina » 19 мар 2012, 20:00

Andrew58 писал(а):Source of the post
Клетка, хорошо, встала (заместила отмершую) на свое место. Откуда она узнает, что ей делать, как реагировать на внешние сигналы и куда отправлять ответы? Вроде бы, для этого ее надо хотя бы немного "воспитать окружением". Но тогда весь процесс не так прост, как Вам хотелось бы (бы... бы... ).

Да не прост, вы правы))) Но организм постоянно восстанавливается)))) У нас заживают порезы, затягиваются раны.... Стволовые клетки, есть в любом организме животного, данный вопрос начал широко освящаться лишь в настоящее время. Я думаю вы уже слышали о методе омолаживания стволовыми клетками... все чаще на конференциях стали говорить о методике послеожеговой реабилитации, посредством выращивания кожи из стволовых клеток... говорят о возможности выращивания донорских органов из банка стволовых клеток, которые будут отбираться из плаценты во время рождения человека и т.д.
Сейчас с большим интересом относятся к вопросу старения и омоложения человека, я думаю есть все же много желающих жить дольше, чем это биологически положено.
Последний раз редактировалось Akulina 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение folk » 19 мар 2012, 20:01

А что мы все о смерти. Давайте о жизни. Вот возьмем клетки эпителия в желудочно-кишечном тракте, они обновляются довольно часто. Механизм работает на сто лет вроде как хватает - так какие тут проблемы? С кожей тоже вроде все более менее, растет себе потихоньку. Я может чего то упустил, но просьба повторить - а где собственно требуются эти стволовые клетки для очень долгой жизни? Мне кажется что если грамотно расходовать ресурс то и стволовые клетки не понадобятся.

С Другой стороны бессмертие - это конкуренция взрослых, нездоровых особей, которые и потомство дать не факт что могут, с их же потомками. Причем в обществе потомки как правило проигрывают. Как результат разрушение механизмов отбора и приспособления к изменениям окружающей среды. В общем бессмертие скорее вредит популяции в целом чем помогает. Cмена поколений в 10 раз медленней - в 10 раз медленней появление и закрепление новых признаков. (Поправьте - может неверное утверждение)

Нет если конечно травма, или курите и пьете - то помечтать о новой печени невредно, но если хотите бессмертия то надо вести здоровый образ жизни, не ссориться и осторожно переходить дорогу в гололед. Последнее даже важнее, если посмотреть сколько народа помирает собственно от старости.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей